Николай Заварухин: «Поговорили с ребятами в перерыве, перестроили звенья. Здорово, что вытащили матч»

28 ноября 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Барыса» Николай Заварухин и Андрей Скабелка подвели итоги матча, сыгранного в Екатеринбурге и закончившегося победой нашей команды в овертайме со счётом 4-3.

Николай Заварухин, главный тренер ХК «Автомобилист»:

- Плохое начало – вы все видели это. Не было концентрации. Медленно думали, медленно шайба ходила, за что нас соперник и наказал. Поговорили с ребятами в перерыве, перестроили звенья. Здорово, что вытащили матч. Спасибо болельщикам за поддержку! Очень хорошая для болельщиков игра была.

- После двух быстро пропущенных шайб пытались ли как-то подбодрить Владимира Галкина?

- Я в перерыве в раздевалке сказал ребятам, что думаю о многих после двух этих пропущенных Вовой шайб, в которых они ему не помогли.

- Игроки «Автомобилиста» смогли в этом матче дважды спровоцировать на удаления Линдена Вея. Это была специальная задумка?

- Нет, это стечение обстоятельств просто.

- Как долго будет продолжаться серия, когда «Автомобилист» будет вытягивать сам себя за волосы в подобных матчах?

- Пускай эта серия будет до мая. Я рад, что команда вытаскивает матчи, что у нас волевая команда, которая работает до конца, не опускаются руки – это самое главное. Да, понятно, что тяжело, работа через не могу. Хоккей – это наша жизнь. Это и есть работа через не могу, когда тяжело.

- Что можете сказать о первой игре Сергея Широкова после травмы?

- Посмотрим видео. Хороший момент он имел. Пока понятно, что это первая игра после полутора месяцев – тяжело ему было. Но он вытаскивал себя, здорово помог команде.

- Как можно объяснить, что уже в третьей игре подряд команда проваливает стартовые отрезки?

- Не в третьей подряд игре. В Уфе-то не проваливали. Там не такой провал был – специально отдали территориальное преимущество сопернику и хотели сыграть на контратаке. В Челябинске, согласен – после игры с «Сочи» был недонастрой. Но это жизнь, это хоккей. Главное, что ребята вытаскивают игры. Перестроим, может, разминку. Будем больше настраивать ребят на первый период.

- Денис Баранцев сегодня провёл 2 минуты, после чего не выходил на лёд. В чём причина?

- Он не совсем вошёл в игру.

- Во втором периоде при счёте 2-3 были моменты, когда, казалось бы, команда могла забивать, но никого не было на дальней штанге. Будете ли отрабатывать подобные моменты перед следующей игрой?

- Там немножко другая площадка. Посмотрим эти моменты, разберём, как улучшить ситуацию.

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Барыс»:

- Хороший, быстрый, эмоциональный матч. Могли выиграть в основное время, могли проиграть в основное время. Но, к сожалению, удаление в конце третьего периода… Понятно, что тяжело, наверное, уже было справиться с мастерством «Автомобилиста». Но взяли одно очко, идём дальше.

- Не думали ли перед матчем, что «Автомобилист» довольно часто вытягивает себя за волосы в неудачных для себя играх, и в матчах против этой команды нужно серьёзнее относиться ко второму и третьему периодам?

- Нет, не думал.

- Чем вдохновлялись в первом периоде, когда игра у команды шла, и «Барыс» забросил три шайбы?

- Мы и во втором хорошо играли, и в третьем, только не забили.

- Не очень удачно «Барыс» выступает в последних матчах. Это не может накатить как снежный ком в плане эмоционального состояния?

- Как я могу вам ответить? Мы делаем работу над ошибками, сегодня хороший матч был. Да, не смогли выиграть этот матч, но взяли одно очко у сильного соперника. Готовимся к следующей игре.

ХК «Автомобилист» – ХК «Барыс». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Барыс (2022-11-28)