Фарм-клуб чуть не отыгрался с 0-5, но всё же уступил «Дизелю»

28 ноября 2022

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» провели гостевой матч в Пензе, где встречались с «Дизелем». Наш фарм-клуб уступал по ходу матча с разницей в пять шайб, но в третьем периоде сумел отыграть четыре из них.

В первом периоде в ворота «Горняка» влетели четыре безответные шайбы. Счёт открыл на 6-й минуте Антон Андрианов, бросивший точно под перекладину. Следом с разницей в две с половиной минуты отличились Никита Свинцицкий и Глеб Никитин, а за несколько секунд до конца первого периода голом отметился Алексей Сергеев, подкарауливший отскок шайбы от борта на пятаке. В конце второго периода хозяева льда довели своё преимущество до пяти шайб. Никита Шавин отличился точным броском из-под игрока.

Впрочем, уральцы не стали выходить на третий игровой отрезок с мыслями поскорее закончить встречу. В заключительные 20 минут игры наша команда сумела отыграть четыре шайбы из пяти! Будь у «Горняка» ещё чуть больше времени на спасение, как знать, может, удалось бы сотворить камбэк. Началось всё с шайбы в исполнении Дениса Еркина, который с пятака с неудобной руки послал шайбу под перекладину, преуспев на добивании. А через минуту у уральцев прошла хорошая комбинация: Рассейкин, получив пас Переляева, отдал точный пас на пустой правый угол Дмитрию Жукенову, который не промахнулся и забросил вторую шайбу «Горняка-УГМК».

На 58-й минуте Даниил Валитов мощным броском от синей линии сократил отставание нашей команды до двух голов. Хоккеисты верхнепышминской команды, почувствовав, что нет ничего невозможного, бросили все силы в атаку, сменили вратаря на шестого полевого игрока, и за 5 секунд до конца встречи забили ещё один гол. Максим Рассейкин сыграл на добивании и сократил разрыв в счёте до минимума. Увы, времени, чтобы уйти от поражения уже практически не оставалось.

Алексей Алексеев, ХК «Горняк-УГМК»:

– Считаю, мы не заслуживали в первом периоде такого результата. Ребят отблагодарил за игру, особенно в третьем периоде. Команду соперника с победой. Трудимся, работаем каждый день над большинством, но, к сожалению, и броски вроде есть, но пока реализация хромает. Надеемся, что через работу всё придет.

Алексей Медведев, ХК «Дизель»:

– Победа она всегда есть победа, главное два очка. После выезда на Урал головой не можем отойти, не на месте она у нас. Совершаем грубые ошибки, не можем отдать в клюшку, отбрасываемся, удаляемся. Сегодня нам повезло немножко в первом периоде: к нам три рикошета с «Зауральем» прилетело, а сегодня рикошеты были в нашу пользу. Легкие голы забили, но третий период… хорошо, что он закончился. Главное, что победили. Ребят с победой.

PARI ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Дизель» (Пенза) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 5-4 (4-0, 1-0, 0-4)

1-0 – Андриянов (Шавин, Павлюков) – 05:34
2-0 – Свинцицкий (Большаков, Ковалёв) – 13:22
3-0 – Никитин (Большаков) – 15:57
4-0 – Сергеев (Цветков, Большаков) – 19:46
5-0 – Шавин (Лапин, Почивалов) – 38:15
5-1 – Еркин (Воронков, Кизимов) – 49:33
5-2 – Жукенов (Рассейкин, Переляев) – 50:43
5-3 – Валитов (Кизимов) – 57:42
5-4 – Рассейкин (Грымзин) – 59:55

«Горняк-УГМК»: Романов (Окоряк), Переляев – Островский, Жукенов – Филяев – Рассейкин; Валитов – Журавлёв; Кизимов – Еркин – Воронков; Озеров – Севостьянов, Суслов – Денежкин – Захаров; Трофимов, Грымзин – Алексеев – Лоза, Куркин.

«Дизель»: Киселёв (Кузьмин), Глебов – Люлько, Лапин – Почивалов – Шавин; Цулыгин – Козловский, Андиианов – Павлюков – Ли; Вельматов – Цветков, Сергеев – Полыгалов – Беленчук; Никитин – Большаков, Ковалёв – Свинцицкий – Колесников.

Статистика 1-го периода: Броски: 22-12; Броски в створ: 12-8; Голы: 4-0; Вбрасывания: 15-10; Штраф: 2-0
Статистика 2-го периода: Броски: 15-21; Броски в створ: 10-9; Голы: 1-0; Вбрасывания: 9-8; Штраф: 2-2
Статистика 3-го периода: Броски: 4-33; Броски в створ: 2-14; Голы: 0-4; Вбрасывания: 10-10; Штраф: 4-0
Статистика матча: Броски: 41-66; Броски в створ: 24-31; Голы: 5-4; Вбрасывания: 34-28; Штраф: 8-2