Николай Заварухин: «Тяжёлая игра для нас выдалась, ребята ложились под шайбу, ловили её на себя. Спасибо им за это»

6 декабря 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Металлурга» Николай Заварухин и Илья Воробьёв подвели итоги матча в Екатеринбурге, который закончился победой нашей команды со счётом 4-1.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- За короткое время провели две игры с Магнитогорском – с хорошей командой. Очень приятно побеждать. Тяжёлая игра для нас выдалась, много блокированных бросков. 21 блокированный бросок – ребята ложились под шайбу, ловили её на себя. Спасибо им за это. Где-то вратарь нам помогал – оставлял нас в игре. Ну и хорошие голы, с пятака забили. Хорошие командные действия привели к победе.

-  Помогло ли сегодня то, что предыдущий матч также был против магнитогорского «Металлурга»?

- Наоборот, тяжелее проводить такие игры, когда подряд играешь против одного и того же соперника. Надо доставать все эмоции. Команды быстрые, мастеровитые, сегодня имели много моментов. Здорово, что хорошо сыграли в обороне – вратарь помог.

- Сегодня вернулся в состав Патрис Кормье, но пропускал игру Ник Эберт. Это усложняло или улучшало ситуацию для вас перед матчем?

- Ника Эберта дисквалифицировали на одну игру за удаление. Понятно, что он лидер среди защитников, но у нас есть другие ребята, которые вышли и сделали свою работу. Что касается Кормье, он долгое время пропустил, но сегодня вышел и сыграл, помог команде.

- Намечается пауза на матчи сборной – у «Автомобилиста» не будет игр. Планируете ли в это время смотреть за молодёжной командой клуба?

- Я всё время смотрю и за молодёжной командой, и за командой ВХЛ.

- Начали игру с пропущенной шайбы, но смогли переломить ситуацию. За счёт чего?

- Это здорово, что переломили ситуацию, что не сложили руки, доработали до конца. Гнули свою линию, также работали, не останавливались – и это, наверное, помогло.

- Что сегодня, что позавчера первые минуты матчей против «Магнитки» были для «Автомобилиста» практически без бросковой активности. Такое осторожное начало было запланировано?

- Нет, в принципе. Хотели сыграть более агрессивно. Надо отдать должное: соперник владел шайбой, и мы не смогли сыграть агрессивно. Первый период не совсем получился хороший. Дальше вошли в игру, и были хорошие моменты.

- Сегодня все обсуждают приказ Минспорта о сокращении лимита на легионеров в КХЛ. Могли бы оценить, как это скажется на команде в следующем сезоне?

- Не хочу пока оценивать. Я ещё не видел ничего, какое решение принято. Слышал, что хотели в Челябинске принимать какое-то решение на совете директоров клубов. Но сегодня я не видел новой информации, поскольку был на игре. Если вы хотите моё мнение, то я могу его высказать, но, наверное, после совета директоров.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

- При довольно хорошей нашей игре не могли занести шайбу за «ленточку», хотя она всё время рядом была, но не смогли пробить вратаря. Один раз только. Поэтому счёт на табло.

- Почему получился такой неудачный отрезок между первой и второй шайбами «Автомобилиста»?

- Вы, наверное, какой-то другой хоккей смотрели. 35 на 22 по броскам, были у нас атаки и 3 в 2, и 2 в 1.

- Получит ли шанс в основе вратарь Илья Набоков, который хорошо проявил себя на Кубке Вызова?

- Будем смотреть, будем думать, как основные вратари будут играть. Хорошо, что он сыграл неплохо на Кубке Вызова. Он уже дебютировал за нас в матче с «Куньлунем».

- Захочется ли после трёх поражений от «Автомобилиста» встретиться именно с этой командой в плей-офф и попытаться отомстить?

- До плей-офф ещё половину сезона играть. Из восьми очков у «Автомобилиста» мы всё-таки 3 забрали.

- На этой неделе вы участвуете в качестве тренера на Матче Звёзд. Поможет ли это вам в будущем в овертаймах, ведь Матч Звёзд проходит в формате 3 на 3?

- Понятно, что Матч Звёзд проходит в формате 3 на 3, есть определённые схемы. Это будет праздник хоккея, но там ведь не все мои игроки будут, а из разных клубов.

ХК «Автомобилист» – ХК «Металлург». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Металлург Мг (2022-12-06)