Николай Заварухин: «40 минут соперник не позволял играть в наш хоккей»

19 декабря 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Адмирала» Николай Заварухин и Леонид Тамбиев, а также вратарь нашей команды Владимир Галкин подвели итоги матча, сыгранного в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Наверное, только 20 минут в третьем периоде команда играла. А 40 минут соперник нам не позволял играть в наш хоккей, в который мы планировали сыграть. Много было ошибок – всё не в такт. И, конечно, три гола пропущенные, которые сами себе забили.

- Один из ваших коллег ввёл в игру термин «запланированный спад». Возможно, вы ожидали, что после недели нагрузок первый матч после паузы по движению будет не лучшим?

- У нас нет такого: «запланированный спад» или «незапланированный спад». Мы готовились к этим играм, готовимся к дальнейшим матчам. Да, что-то не получалось у ребят. Но в третьем периоде и появились силы, и появилось движение. Надо начинать играть так с первых минут.

- Сегодня на скамейке отсутствовал ваш помощник Владимир Воробьёв. Что случилось?

- Сейчас по стране ходит грипп. У нас и до этого ребята болели. Нас это стороной не обходит.

- Показалось, что после недели перерыва команда больше устала, чем после игр в напряжённом графике.

- Наверное, отдыхать устали (улыбается – прим. ред.)

- Почему команда так неаккуратно играла в некоторых момента – в частности, пропустили два автогола.

- Даже три. Первый – от клюшки защитника. Второй – от коньков, а третий гол – от клюшки нападающего залетел. Но это спорт, это хоккей. Везёт тому, кто везёт.

- После предыдущего матча в Екатеринбурге с «Адмиралом» Ефим Гуркин говорил, что Лазушин стоял на ушах. Сегодня можно снова так сказать про вратаря «Адмирала»?

- Нет, у нас шансов мало было забить, если честно. Только в третьем периоде появились шансы.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:

- Конечно, мы довольны победой. Нужные два очка. Считаю, что 50 минут мы очень солидно играли. Контролировали ход игры. В принципе, у «Автомобилиста» было не так много шансов и возможностей. Немножко успокоились в третьем периоде и стали на удержание играть. Плохое большинство, и вследствие этого пропустили гол. В последние 10 минут инициатива полностью перешла на сторону «Автомобилиста». Но ребята дотерпели и выстояли. Было жарко у наших ворот, но дотерпели. Считаю, что важную победу мы одержали. Но надо играть 60 минут, а не 50. Это единственное, что не понравилось. Ребят и болельщиков «Адмирала» с победой! Едем дальше!

- «Автомобилист» последние матчи начинает не очень хорошо. Была ли связана с этим активность вашей команды в первом периоде?

- Мы всё время изучаем соперника, но не делали на это ставку. Игра – это стихия. Нельзя запланировать, как она сложится. Удачно забили – на второй минуте. Конечно, это придало нам уверенность. Конечно, ставку на быстрый гол мы не делали. Мог и «Автомобилист» первым забить – всяко могло сложиться.

- Можете ли прокомментировать расторжение контракта с Ибатуллиным. Проходила информация, что он получил травму.

- Чтобы расставить все точки над i, скажу честно: я очень сожалею, что с Ибатуллиным пришлось расстаться. Это произошло по состоянию здоровья. Желаю здоровья этому игроку. Он выбыл по состоянию здоровья до конца сезона. Мы приняли такое решение, чтобы место это не пустовало – сейчас ищем защитника на место Руслана. Ещё раз говорю: я очень сожалею, что Руслан не смог доиграть сезон до конца. Это была боевая единица для нас. Это потеря для нас.

- Что не получилось выполнить из того плана, который вы предлагали команде, когда взяли перерыв в третьем периоде?

- Видел, что немножко успокоились ребята. Стали играть на удержание и отдали инициативу. Всё началось с плохого большинства. Когда играешь на удержание, то, как правило, это заканчивается плачевно. Надо играть все 60 минут.

- Чем команда занималась в перерыве?

- Как и все – тренировались. Вначале отдохнули, потом тренировались.

- Над какими-то элементами игры работали больше?

- Таскали баллоны. Баллончики помогают, так скажу вам – честно и откровенно.

Владимир Галкин, вратарь «Автомобилиста»:

- Первый период не очень удачно провели. Второй начали уже вытаскивать, но где-то фортануло сопернику - от нас голы залетели. А так, думаю, что второй и третий периоды хорошо провели. Надеюсь, что следующая игра будет уже намного лучше с нашей стороны.

- С какими чувствами вратарь выходит на игру при счёте 0-3?

- С обычными чувствами: главное не пропустить, сыграть на ноль и дать шанс команде. А там уже будет видно – как игра сложится.

- Команда выглядела тяжёлой после паузы, почему?

- Просто где-то тонус игровой потеряли, поэтому первый период такой тяжёлый получился, скомканный.

- Сегодня на трибунах было много детей. Чему бы вы могли их научить на примере этой игры, чтобы не допускать в хоккее таких ситуаций как сегодня?

- Концентрации с первых минут.

ХК «Автомобилист» – ХК «Адмирал». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Адмирал (2022-12-19)