Уступаем по буллитам «Барысу»

«Барыс» – «Автомобилист» – 5-4 Б

24 декабря 2022

«Автомобилист» стартовал в предновогодней выездной серии матчей. Сегодня наша команда провела результативный поединок в Астане, по ходу которого уральцы дважды отыгрывались, вели в счёте, играли в меньшинстве в овертайме и решали судьбу матча в серии буллитов. Увы, удача в этом поединке была на стороне «Барыса».

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. В начале встречи хозяева льда заработали большинство и сумели его реализовать – Кирилл Савицкий отметился точным попаданием.

А в середине периода счёт стал равным. Наша команда перехватила шайбу в средней зоне, в результате чего Голышев и Широков убежали в контратаку, Анатолий отдал пас на Сергея, а капитан «Автомобилиста» вернул шайбу Голышеву, которому оставалось только переправить её с близкого расстояния в пустые ворота.

Второй период получился более результативным. Сначала дуплетом выстрелили екатеринбуржцы, забросив две шайбы с разницей в минуту. Сначала Даниил Романцев неожиданным для вратаря соперников броском с острого угла отправил игровой снаряд точно в дальний угол, а затем Жукенов пасом через пол площадки бросил в прорыв к воротам Широкова – капитан «Автомобилиста» выкатился на рандеву с вратарём и уверенно его переиграл, забросив свою первую шайбу после возвращения на лёд после травмы.

Увы, но удержать преимущество в два гола нашей команде не удалось. Сначала хоккеисты «Барыса» вновь воспользовались большинством – Майкл Шапю сократил отставание хозяев льда в счёте. А затем прицельным броском в ближний верхний угол отметился Никита Михайлис, сравнявший счёт незадолго до окончания второго периода.

На 46-й минуте игры хоккеисты «Барыса» вышли вперёд. Егор Петухов сыграл на добивании и с близкого расстояния протолкнул шайбу в ворота «Автомобилиста». Впрочем, екатеринбуржцы довольно быстро нашли равнозначный ответ. Успех нашей команде принесло первое же для нашей команды большинство в этом матче. Сработало главное оружие нашей команды при игре в неравных составах – Брукс Мэйсек, бросающий из левого круга вбрасывания. А пас лучшему снайперу лиги отдал через всю ширину площадки Сергей Широков, набравший свой третий балл за результативность в этой игре.

Три периода матча в итоге завершились вничью 4-4. Овертайм получился богатым на события. Большую часть дополнительного времени «Автомобилист» провёл в атаке и имел несколько неплохих моментов для взятия ворот, однако за минуту до конца получили удаление. Наша команда сумела отбиться втроём против четверых игроков соперника и перевести выяснение отношений в серию буллитов.

Отражать штрафные броски в составе «Автомобилиста» вышел Георгий Романов. Для 23-летнего голкипера нашей клубной системы, таким образом, состоялся дебют в КХЛ! Романов в итоге отразил 3 броска из четырёх, пропустив только от Никиты Михайлиса. А вот екатеринбуржцы, к сожалению, не смогли реализовать ни одну из своих попыток.

Следующий матч наша команда проведёт 26 декабря в Уфе, где сыграет с «Салаватом Юлаевым».

Фонбет Чемпионат КХЛ
«Барыс» (Астана) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 5-4 Б (1-1, 2-2, 1-1)

1-0 – Савицкий (Бекетаев), 5х4 – 02:31
1-1 – Голышев (Широков) – 11:04
1-2 – Романцев (Неучев) – 32:17
1-3 – Широков (Жукенов) – 33:20
2-3 – Шапю (Грант, Луис), 5х4 – 37:51
3-3 – Михайлис (Вей) – 39:41
4-3 – Петухов (Шестаков, Шевченко) – 45:34
4-4 – Мэйсек (Широков, Волк), 5х4 – 48:22
5-4 – Михайлис – победный буллит

«Барыс»:
Бояркин (Шутов); Грант – Грэм, Луис – Вей (С) – Бракко; Ножье – Бекетаев, Савицкий – Шапю – Михайлис (А); Мищенко – Григорьев, Кайыржан – Шестаков – Петухов (А); Шайхмедденов – Данияр; Асетов – Сагадеев – Шевченко.

«Автомобилист»: Бобков (Романов); Баранцев – Эберт, Широков (К) – Жукенов – Голышев; Василевский – Блэкер, Тарасов – Волк – Мэйсек; Трямкин (А) – Щемеров, Ли – Кормье (А) – Хрипунов; Ситников – Зборовский, Неучев – Романцев – Обидин.

Статистика 1-го периода: Броски: 15-17; Броски в створ: 10-11; Голы: 1-1; Вбрасывания: 13-5; Блокированные броски: 6-1; Силовые приемы: 5-3; Отборы: 5-1; Время в атаке: 02:52-04:03; Штраф: 0-2
Статистика 2-го периода: Броски: 20-10; Броски в створ: 15-7; Голы: 2-2; Вбрасывания: 11-12; Блокированные броски: 2-3; Силовые приемы: 5-3; Отборы: 5-3; Время в атаке: 05:28-04:35; Штраф: 0-4
Статистика 3-го периода: Броски: 13-16; Броски в створ: 8-4; Голы: 1-1; Вбрасывания: 9-7; Блокированные броски: 7-4; Силовые приемы: 1-4; Отборы: 2-2; Время в атаке: 03:04-04:06; Штраф: 2-2
Статистика овертайма: Броски: 7-7; Броски в створ: 1-6; Голы: 0-0; Вбрасывания: 2-4; Блокированные броски: 0-2; Силовые приемы: 0-1; Отборы: 2-0; Время в атаке: 00:17-01:03; Штраф: 0-2