Николай Заварухин: «Нет равнодушных в раздевалке – все мы хотим прервать эту неудачную серию»

8 января 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвёл итоги матча против «Авангарда», который прошёл в Омске и закончился победой хозяев льда со счётом 2-1.

- Поздравляю «Авангард» с победой. Немножко вышли на первый период скованные. Нет равнодушных в раздевалке – все мы хотим прервать эту неудачную серию. Соперник нас наказал за две наши ошибки во втором периоде. В третьем периоде старались забить, но не хватало такого гола чернового.

- Много разговоров о том, что одной из причин серии поражений «Автомобилиста» - это нагрузки, которые были даны команде в паузе. Можете ли подтвердить это? И если это так, то можно ли сказать, что команда уже выходит из-под них, поскольку по движению сегодня выглядели неплохо?

- Из восьми матчей, которые мы проиграли, в четырёх мы уступили за пределами основного времени -  в овертаймах и по буллитам. Но об том никто не пишет. Пишут только то, что команда проигрывает. Когда команда проводила 15 матчей без поражений – об этом тоже никто не писал. А что касается вашего вопроса про нагрузки, то я не буду это комментировать – это останется внутри команды. Извиняюсь за это, но это останется внутри нашего коллектива. И я надеюсь, лидеры наши вернутся в ближайшее время – и Анатолий Голышев, и Стефан Да Коста – и помогут выйти команде из этой ситуации.

- Если сравнивать этот матч с недавними играми против «Авангарда», довольны ли вы больше тем, как команда сегодня двигалась, создавала моменты? Намечается ли выход из этой ситуации?

- Хорошая игра у нас была и в Челябинске, и та игра, которую мы здесь проиграли 0-5, - в ней тоже было неплохое движение, было много моментов, не было реализации. Что-то не клеится, да. Как в часах, какой-то сломался механизм в команде. Но мы ищем. Равнодушных нет. Все хотят побеждать. Вот эти эмоции лишние – сегодня у нас 14 минут удалений – целый период практически играли в меньшинстве. Но ребята ложились, ловили шайбы на себя. Мне не в чем упрекнуть их. Но через работу пройдёт и эта серия – всё в наших руках.

- Если говорить о Голышеве и Да Косте, то есть ли какие-то прогнозы по их возвращению?

- Мы вернёмся, пообщаемся с докторами. Было обследование. Надеюсь, что в скором времени они подойдут и помогут нам. Это два лидера – они нужны нам.

- Важно ли для вас остаться на первом месте в конференции?

- Важно одну победу одержать – и дальше пойдёт всё. Надо, чтобы добавилась уверенность ребятам. Со стороны тренерского штаба никакой паники нет. Мы видим, что есть игра, но, ещё раз повторюсь, нужна одна победа.

- Можете ли отдельно оценить Сергея Широкова?

- Стараюсь не комментировать действия отдельных игроков. Он старался, он капитан, лидер команды. Ждём от него ещё большего – как от любого лидера.

- Кажется, что сейчас команде не хватает лидера?

- Я уже говорил об этом. Ждём возвращения лидеров – Анатолия Голышева, Стефана Да Косты, на которых и строилась команда. Есть у нас Сергей Широков. Ждём больше от ребят. От нападающих – прежде всего. Перед игрой проводили собрание – ждём более агрессивной игры в атаке и, конечно же, забитых голов.

Теги: Авангард - Автомобилист (2023-01-08)