12 шайб на двоих: «валидольная» победа «Авто» над «Реактором»

«Авто» – «Реактор» 7-5.

9 января 2023

Молодёжная команда «Авто» сегодня провела результативный матч против «Реактора». Соперники забросили на двоих 12 шайб, а поединок завершился победой нашей молодёжки со счётом 7-5! Для екатеринбуржцев это третий успех подряд в OLIMP Чемпионате МХЛ.

Игра для хозяев льда началась очень успешно. Подопечные Алексея Симакова повели со счётом 3-0 к 8-й минуте встречи. Сначала Даниил Карпович бросил с кистей от синей линии и открыл счёт, затем наш защитник вновь опасно бросал по воротам «Реактора», в результате чего шайба отскочила к Егору Куимову – нападающий «Авто» добил её в сетку. А через 30 секунд после гола Куимова Никита Бледнов выскочил 1 в 0 и довёл преимущество уральцев до трёх голов.

Несмотря на ошеломляющее для себя начало, гости не бросили играть и сумели перевернуть ход матча. Демид Паничкин отквитал один гол в середине периода, а после перерыва нижнекамцы отправили в ворота «Авто» ещё три шайбы – две в большинстве и одну в меньшинстве. Авторами голов стали Рауль Якупов, забивший дважды, и Никита Хоружев.

Впрочем, проигрывали подопечные Алексея Симакова недолго. Уже через 2 минуты после четвёртого гола «Реактора» Никита Бледнов сделал счёт равным – нападающий «Авто» проскочил между двумя защитниками и точно бросил с кистей – 4-4.

В середине третьего периода хоккеисты «Авто» вновь повели. Михаил Головкин от синей линии набросил на пятачок, Артём Каштанов подставил клюшку, изменив направление полёта шайбы, чем застал врасплох голкипера «Реактора». Нижнекамцы в очередной раз сумели сравнять счёт – на это им потребовалось всего полторы минуты. Автором заброшенной шайбы стал Ислам Гайнуллин.

Развязка игры наступила за 4 с небольшим минуты до финальной сирены. Даниэль Куляш нанёс с дальней дистанции отличный бросок – шайба ударилась сначала об одну штангу, потом о вторую и в итоге оказалась в воротах! А на последней минуте Артём Каштанов установил окончательный счёт в этой игре, поразив пустые ворота.

Следующий матч подопечные Алексея Симакова проведут 14 января. Наша команда сыграет в гостях против уфимского «Толпара».

Алексей Симаков, главный тренер «Авто»:

- Начали здорово, конечно – сразу забили три гола. Но, как я уже сказал команде, любое удаление, любое неправильное действие – потеря шайбы или ещё что-то – может перевернуть матч. Что в принципе сегодня и произошло. Соперник, проигрывая 0-3, повёл 4-3. Ребята сами в этом убедились. Пятиминутное удаление нас подкосило. Но хорошо, что продолжили натиск на ворота соперника. Где-то удачно забили, где-то, может быть, повезло. Где-то удача сегодня сопутствовала нам, и мы взяли эти важные два очка. Матч был интересный, но валидольный для тренеров. Я уже не знаю, в санаторий видимо надо на месяц съездить полечить нервы (улыбается – прим. ред.) Стараешься сдержаннее быть, но не получается. В любом случае, одержали две важные победы. Ребята отдали много сил. Сейчас отдохнём – и готовимся к выезду.
- Как мотивировали ребят, успокаивали их в тот момент, когда счёт 3-0 перевернулся и стал 3-4?
- Сказали, что надо успокаиваться – впереди ещё пол игры было. Говорили, что если мы будем продолжать играть в свою игру, как провели начало матча, тогда это принесёт нам положительный результат. И ребята не стали откидываться, отбрасываться, а продолжили оказывать давление на ворота соперника. Где-то удачно забили, где-то, может быть, повезло – удача нам сопутствовала. Но залетели нужные шайбы.

Никита Бледнов, нападающий «Авто»:

- Ожидали, что матчи против «Реактора» получатся такими результативными и упорными?
- Если посмотреть на «Реактор», то они постоянно играют результативно. У них много пропущенных, но и много забитых голов. Была установка очень ответственно сыграть в обороне. Мы немножко не выполнили её – много удалений было. Но в целом 4 очка в этих двух играх есть. Будем исправляться – дальше будет ещё лучше.
- Что произошло во втором периоде, когда пропустили 3 гола подряд?
- У нас часто такое бывает – расслабляемся, когда ведём. Но ещё раз повторюсь – будем исправляться.
- В двух матчах против «Реактора» на твоём счету 3 шайбы. Как оценишь эти поединки в плане личной результативности?
- Долго не мог забить, а в этих матчах получилось. Сегодня после игры я узнал, что у меня умер дедушка, и эти голы я хотел бы посвятить ему.

OLIMPBET Чемпионат МХЛ
«Авто» (Екатеринбург) – «Реактор» (Нижнекамск) – 7-5 (3-1, 1-3, 3-1)

1-0 – Карпович (Куимов, Раздьяконов) – 03:53
2-0 – Куимов (Карпович, Каштанов) – 07:05
3-0 – Бледнов – 07:31
3-1 – Паничкин – 09:31
3-2 – Хоружев (Поярков, Устимкин), 5х4 – 26:30
3-3 – Якупов (Паничкин, Травин), 5х4 – 27:54
3-4 – Якупов, 4х5 – 30:10
4-4 – Бледнов (Плитин) – 32:08
5-4 – Каштанов (Головкин, Бледнов) – 51:37
5-5 – Гайнуллин (Якупов, Шерстобитов), 5х4 – 53:09
6-5 – Куляш (Куимов) – 55:48
7-5 – Каштанов (Куимов, Ишимников), П.В. – 59:29

«Авто»: Новосёлов (Зюзин); Ишимников - Головкин; Раздьяконов (А) - Сущев – Белых; Стихин - Карпович (К); Куляш - Каштанов – Куимов; Торопов - Плитин; Лысак - Бейзак (А) – Бледнов; Козич - Рябышев; Кожнев - Кузьмин – Самохвалов.

«Реактор»: Капустин (Шакиров); Гайнуллин (А) - Травин; Иванов - Якупов (К) – Паничкин; Попов - Зубарев; Устимкин (А) - Шерстобитов – Хоружев; Вещунов - Клинский; Нугманов - Поярков – Анохин; Потеряев - Руденко; Муртазин - Шушляев – Фахрутдинов

Статистика 1-го периода: Броски: 23-21; Броски в створ: 15-13; Голы: 3-1; Вбрасывания: 7-14; Блокированные броски: 3-5; Силовые приемы: 6-3; Отборы: 2-1; Штраф: 6-2
Статистика 2-го периода: Броски: 25-26; Броски в створ: 11-13; Голы: 1-3; Вбрасывания: 8-11; Блокированные броски: 6-9; Силовые приемы: 1-6; Отборы: 0-0; Штраф: 29-8
Статистика 3-го периода: Броски: 18-22; Броски в створ: 10-11; Голы: 3-1; Вбрасывания: 8-14; Блокированные броски: 6-6; Силовые приемы: 2-5; Отборы: 2-0; Штраф: 6-4