Николай Заварухин: «Наверное, зрителям понравилась такая игра, где есть единоборства, голы, адреналин»

10 января 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и ЦСКА Николай Заварухин и Сергей Фёдоров поделились своим мнением о матче, который закончился победой нашей команды со счётом 4-2.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:

- Мнение одно: перестали играть после первого периода. Причины установим, найдём, проанализируем. Но я считаю, что мы не смогли завести команду на следующие два периода. Очень-очень сыграли не цепко. В большинстве – тоже. Поэтому чувствительное поражение, которое, конечно, дало пищу для размышлений. Но тем не менее некоторые игроки нашей команды показали неплохой уровень в сегодняшнем матче, играли на команду. Но как мы знаем, хоккей такой вид спорта – командная игра, где нужны все, все 20 плюс два вратаря.
- Не показалось, что команда играла сегодня как-то «механически», без энергии?
- Наверное, в ваших словах есть какая-то доля правды. Мне не показалось вообще ничего, но вы близки к тому, что мы сегодня увидели.
- С чем связаны перестановки в звеньях после победы в Челябинске? Только тройку Каменева оставили в неизменном виде.
- Они связаны с тем, что ребята из основного состава выздоровели, и как-то всё-таки они должны были получить игровое время, чтобы войти в игровой режим. Это одна из тех мер, которую мы решили сделать, потому что все сроки по медицинским моментам выдержаны, и им надо играть – именно через игровой режим они быстрее наберут форму.
- Показалось, что ваша команда неоправданно жестоко играла в сегодняшнем матче.
- Мне не показалось, что обе команды играли жестоко. Жёстко – да. Всегда столкновения после свистка, всегда борьба за шайбу. Здесь, я думаю, рефери чётко сработали. Не думаю, что что-то из ряда вон выходящее сегодня было.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Встречались с хорошей командой организованной, обладателем Кубка Гагарина. Хотел бы сказать большое спасибо ребятам, что выполнили установку на игру. Спасибо болельщикам за поддержку, идём дальше!
- В последних матчах вы активно ротировали тройки. Можно ли сказать, что в этом матче вы, наконец, подобрали те варианты, которые вас устроили по игре?
- Сегодня вышла рабочая команда. У нас не играли Голышев и Да Коста – вышли ребята с ВХЛ, которые горели желанием играть в команде и здорово влились в состав, воспользовались своим шансом.
- Даже в проигранных матчах меньшинство «Автомобилиста» выглядело неплохо, в последнее время подтянули этот компонент, по сравнению с первыми матчами сезона. Что стало главной причиной улучшения ситуации?
- Ребята неплохо двигаются и не дают сопернику быстро отдать передачу, накрывают. Это, наверное, одно из самых главных.
- В 8 из 9 проигранных матчей «Автомобилист» блокировал меньше бросков, чем соперник. Сегодня выиграли в этом компоненте 18-10. Повлияло это обстоятельство на победу?
- Мы в этих проигранных матчах больше соперников по воротам бросали, а сегодня проиграли по броскам, но выиграли игру. Конечно, когда блокируешь много бросков, заряжается команда, заряжается звено, вратарь заряжается. Здорово, что много блокированных бросков.
- Ранее вы говорили, что у команды не всегда получается сыграть попроще. Сегодня это получилось. Как удалось довести эту мысль до команды?
- Понятно, что когда была неудачная серия, у ребят неуверенность появлялась. Мы это видели и старались отпустить ситуацию, говорили, что только начинается чемпионат, всё впереди – надо жить этим днём, сегодня выйти и обыграть соперника. То, что просили выполнить – это простота. А от простоты уже пойдут более мастеровитые передачи, будет многое получаться.
- Во всех проигранных матчах по ходу неудачной серии «Автомобилист» играл против команд Востока, а прервать серию удалось в игре с клубом Западной конференции. Можно ли сказать, что команда недонастраивалась на конкурентов из Восточной конференции?
- Да нет, в этой лиге каждая команда может обыграть каждую, несмотря на то, с Запада соперник или с Востока, это спорт.
- Ваш коллега назвал сегодняшнюю игру жёсткой, что можете сказать по этому поводу?
- Много борьбы было, много стыков. Наверное, зрителям понравилась такая игра, где есть единоборства, голы, адреналин.

Теги: Автомобилист - ЦСКА (2023-01-10)