«Горняк-УГМК» в гостях переиграл «Звезду»

12 января 2023

Хоккеисты нашего фарм-клуба удачно выступили в очередном матче ВХЛ. Игроки «Горняка-УГМК» добились непростой выездной победы в Москве, где сломили в овертайме сопротивление местной «Звезды». Встреча закончилась со счётом 3-2 в пользу подопечных Алексея Алексеева.

Счёт в этом матче открыли хозяева льда, причём отличились хоккеисты «Звезды» на последней минуте первого периода – гол забил Дмитрий Гренц. Впрочем, в середине второй двадцатиминутки наша команда не только отыгралась, но и вышло вперёд – на две шайбы игрокам «Горняка» потребовалось всего 25 секунд! Сначала Василий Филяев точным дальним броском сравнял счёт, а затем в первой же после возобновления игры атаке вывел уральцев вперёд Михаил Куркин.

В начале третьего периода Евгений Каницкий восстановил равенство в счёте, и больше в основное время матча голов команды не забивали. Всё решалось в овертайме, где уже на 49-й секунде решающую шайбу забросил Даниил Валитов. Таким образом, «Горняк-УГМК» по ходу завершившейся выездной серии выиграл 3 матча из четырёх. Следующие поединки верхнепышминская команда проведёт уже в родных стенах. Ближайший – 18 января против новокузнецкого «Металлурга».

Егор Михайлов, главный тренер «Звезды»:

— Могли победить. Играли-то неплохо. Но неправильно действовали в большинстве, а затем и в обороне, из-за чего пропустили гол. Одно очко взяли, но хотелось большего. Значит, не заслужили. Когда в конце третьего периода и овертайме получаешь большинство и выпускаешь основных игроков, они должны реализовывать. А мы не смогли этого сделать.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

— Это была четвёртая игра серии для нас. Попросили ребят повнимательнее начать. Первый период мы начали неплохо, но пропустили в конце ненужный гол в раздевалку. Хорошо, что вернулись в игру, но к сожалению, допустили ошибку в третьем периоде при выходе из зоны. Немного не хватает нас, мы и в предыдущем матче не дотерпели, чтобы в основное время победить. Хороший соперник, мы рады победе, на позитивной ноте возвращаемся домой. Нас ждёт не менее сложная домашняя серия.
— Команда выиграла три матча из четырёх на выезде. Довольны игрой на этом отрезке?
— Никогда нельзя быть довольным. Всегда есть место для совершенствования. У нас сегодня большинство не пошло, например. Так что ещё есть к чему стремиться.

PARI ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Звезда» (Москва) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 2-3 ОТ (1-0, 0-2, 1-0, 0-1)

1-0 – Гренц (Голощапов, Шамшурин) – 19:16
1-1 – Филяев (Зайцев) – 31:37
1-2 – Куркин (Севостьянов, Денежкин) – 32:02
2-2 – Каницкий (Кузьминов) – 42:19
2-3 – Валитов (Денежкин, Севостьянов) – 60:49

«Звезда»: Тодыков (Скотников); Ибрагимов (А) — Алишлалов; Левицкий (А) — Силаев (К) — Пугачёв; Назаревич — Голощапов; Шамшурин — Гренц — Прохоров; Рогов — Солопанов, Котков — Каницкий — Косоренков; Зуган — Гайдамак — Кузьминов, Макаров, Сулев.

«Горняк-УГМК»:  Галкин (Окоряк), Севостьянов – Журавлёв, Суслов – Филяев – Воронков; Переляев – Ирицян, Аксёнов – Денежкин – Куркин; Валитов – Зайцев, Алексеев – Дербенёв – Мыльников; Трофимов – Салов, Грымзин – Овчинников – Захаров.

Статистика 1-го периода: Броски: 15-17; Броски в створ: 9-7; Голы: 1-0; Вбрасывания: 4-9; Штраф: 0-4
Статистика 2-го периода: Броски: 28-26; Броски в створ: 12-15; Голы: 0-2; Вбрасывания: 11-6; Штраф: 2-0
Статистика 3-го периода: Броски: 16-17; Броски в створ: 7-5; Голы: 1-0; Вбрасывания: 9-7; Штраф: 2-2
Статистика овертайма: Броски: 0-1; Броски в створ: 0-1; Голы: 0-1; Вбрасывания: 1-0; Штраф: 0-0