«Горняк-УГМК» забросил 8 шайб в ворота одного из лидеров ВХЛ!

18 января 2023

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» провели первый матч домашней серии и первый поединок в родных стенах в 2023 году. Нашему фарм-клубу противостоял один из лидеров ВХЛ – новокузнецкий «Металлург». Встреча получилась результативной – соперники забросили на двоих 13 шайб. Матч завершился победой уральцев со счётом 8-5.

Наша команда открыла счёт на 6-й минуте. Уральцы убежали в контратаку, Журавлев сам бросил, сам же и добил шайбу в сетку. А в середине периода подопечные Алексея Алексеева удвоили преимущество. Хозяева льда от своих ворот длинным пасом начали атаку, с двумя бросками голкипер «Металлурга» справился, но Филяеву никто не помешал добить шайбу в упор.

Впрочем, менее чем через минуту гости один гол отквитали. Автором гола стал Владислав Наумов, отличившийся броском от синей линии. И всё же на первый перерыв наша команда ушла, ведя в две шайбы. Егор Баранов с неудобной отдал передачу на пятачок, а Василий Филяев не промахнулся и оформил дубль.

Второй период начался для «Горняка-УГМК» неудачно. Уже на первой минуте Юрий Платонов сократил отставание «Металлурга», а ещё через пять минут Семён Иванов отличился в большинстве – 3-3. Но наша команда нашла в себе силы, чтобы до конца периода вернуть утраченное преимущество – сначала отличился Константин Суслов, а затем – Егор Баранов.

В начале третьего периода соперники обменялись заброшенными шайбами. Артём Чмыхов броском с острого угла забил четвёртый гол «Металлурга», а через минуту заброшенной шайбой вновь отметился Журавлёв. После его броска в сторону ворот шайба, задев защитника, полетела по странной траектории и рикошетом от щитка вратаря влетела в сетку.

За шесть с небольшим минут до окончания третьего периода в ворота «Металлурга» влетела седьмая шайба. Уральцы отличились в большинстве. Максим Рассейкин получил передачу перед воротами и в касание «прошил» голкипера. Гости ответили точным броском от синей линии в исполнении Захара Арзамасцева.

Хоккеисты «Металлурга» постарались вернуть матчу интригу, сменив вратаря, но в итоге получили гол в пустые ворота – точным дальним попаданием отметился Александр Дербенёв.

Следующий матч хоккеисты «Горняка-УГМК» проводят 20 января. Соперником нашей команды станут «Омские Крылья».

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Сегодня была первая игра в этом году дома. Хотели себя проявить. Я думаю, нам это удалось – шайбы забили на любой вкус. Был такой праздник хоккея. Много забитых голов было, но хотелось бы, чтобы было поменьше пропущенных. Но тем не менее будем работать. Готовимся дальше. Самое главное, два очка. Думаю, что зрителям должно было понравиться. Приглашаем их на следующие игры.
- «Горняк-УГМК» ни в чём не уступил одному и лидеров ВХЛ. Насколько довольны действиями команды в обороне и атаке?
- Сейчас в раздевалке ребятам тоже сказали: было похоже, что это был наш хоккей – наш «горняковский» хоккей. Я думаю, что мы на верном пути.
- Во втором периоде гости отыгрались и, казалось, перехватили инициативу. За счёт каких компонентов удалось вернуть её себе?
- Мы быстро забили ответный гол, снова в две шайбы повели. Ребята не опускали руки, и лавка жила. Поэтому, я думаю, за счёт командной работы, характера.
- Гол Константина Суслова был в этом плане ключевым?
- Каждый гол был для нас ключевым в это игре. Каждый из игроков был важен в этом матче, поэтому кого-то выделять неохота.

Сергей Решетников, главный тренер «Металлурга»:

- Счёт на табло. Мы проиграли всё просто – пятак свой, желание, всё остальное. Сегодня команда соперника просто-напросто была на три головы сильнее в этом компоненте. Сделаем выводы. У нас три игры в поездке. Я надеюсь, что в следующей игре другая совсем будет команда.
- Сегодня было много борьбы, эмоций на площадке. С чем это связано?
- Это хоккей, никто не хочет уступать. Ещё раз говорю, восемь пропущенных шайб – это просто смешно и стыдно. Стыдно должно быть каждому из игроков.

PARI ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Металлург» (Новокузнецк) 8-5 (3-1, 2-2, 3-2)

1-0 – Журавлёв – 05:39
2-0 – Филяев (Рассейкин, Баранов) – 11:33
2-1 – Наумов (Лыпкань, Авраменко) – 12:12
3-1 – Филяев (Баранов, Рассейкин) – 18:38
3-2 – Платонов (Теряев, Ломако) – 20:57
3-3 – Иванов (Опалев, Арзамасцев), 5х4 – 25:47
4-3 – Суслов (Воронков) – 32:17
5-3 – Баранов (Севостьянов) – 36:44
5-4 – Чмыхов (Авраменко) – 43:14
6-4 – Журавлёв (Филяев) – 44:34
7-4 – Рассейкин (Баранов, Севостьянов), 5х4 – 53:50
7-5 – Арзамасцев (Агапов) – 55:08
8-5 – Дербенёв, П.В. – 59:46

«Горняк-УГМК»: Галкин (Окоряк); Севостьянов – Журавлёв; Баранов - Филяев – Рассейкин; Переляев – Ирицян; Аксёнов – Денежкин – Куркин; Валитов – Озеров; Воронков (А) – Еркин (А) – Захаров; Зайцев – Трофимов; Е.Алексеев – Дербенёв – Суслов (К).

«Металлург»: Сухачёв (Брагинский); Маслов – Арзамасцев; Кицын (К) – Крикуненко – Филин; Чмыхов – Теряев (А); Ломако – Мальцев – Авраменко; Лыпкань (А) - Мокрушев; Иванов – Платонов - А.Алексеев; Наумов; Сорокин – Опалев – Агапов.

Статистика 1-го периода: Броски: 43-18; Броски в створ: 23-9; Голы: 3-1; Вбрасывания: 15-9; Штраф: 2-0
Статистика 2-го периода: Броски: 22-19; Броски в створ: 14-9; Голы: 2-2; Вбрасывания: 15-10; Штраф: 32-7
Статистика 3-го периода: Броски: 31-30; Броски в створ: 19-17; Голы: 3-2; Вбрасывания: 12-8; Штраф: 0-4
Статистика матча: Броски: 96-67; Броски в створ: 56-35; Голы: 8-5; Вбрасывания: 42-27; Штраф: 34-11