Николай Заварухин: «Меньшинство, не очень правильно сыгранное ребятами, индивидуальные ошибки и дисциплина, наверное, повлияли на результат»

21 января 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Барыса» Николай Заварухин и Андрей Скабелка подвели итоги матча, сыгранного в Екатеринбурге и закончившегося победой гостей.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Плохое начало. Первый же бросок по воротам – пропустили гол. Взяли челлендж на предмет контакта с вратарём, но как нам объяснили, контакт был уже после того, как шайба пересекла линию. А это меньшинство, наверное, не очень правильно сыгранное ребятами, индивидуальные ошибки и дисциплина – удаления в зоне атаки – наверное, повлияли на результат.

- Кроме гола на второй минуте был опасный момент у «Барыса» в первой смене. Почему команда такой сонной вышла на матч?

- Я бы не сказал, что сонной. Ребята готовились. Понятно, что у нас недавно была игра в Москве, но это не отговорки – должны были быть готовы к началу матча.

- Не показалось ли вам, что слишком часто команда пыталась войти в зону через вброс?

- Да, в перерыве между вторым и третьим периодами говорил ребятам, чтобы они больше за счёт индивидуальных действий входили в зону, а не вбрасывали шайбу и за неё боролись. Всё правильно вы подметили.

- Не хотелось ли при удалении Рахманова снять вратаря и сыграть 6 на 4?

- Были такие мысли. Но у нас хорошая бригада большинства, которая хорошо разыгрывает. Надеялись, что они забьют, и у нас появится шанс.

- «Барыс» хорошая системная команда, с которой вы провели уже шесть матчей. 3 выиграли, 3 проиграли. Почему не всегда удаётся найти к ней ключи?

- Вы правильно сказали: системная команда, хорошая оборона. Где-то, наверное, не взломали именно эту оборону в зоне атаки. Хотя были моменты – Да Коста попал в перекладину, и выходы 3 в 1 – тоже реализация. Или при игре 5 на 4 неплохие броски, но, опять же индивидуальная ошибка – и нам забивают гол. Наверное, вот это повлияло больше. И, конечно, «Барыс» хорошо обороняется.

- Какой момент в игре стал ключевым?

- Наверное, индивидуальная ошибка, когда мы сами привезли себе третий гол, и выходы 3 в 1, которые надо было реализовывать, но не получилось.

- Когда сможет сыграть Брукс Мэйсек?

- Надеюсь, что он сыграет с «Динамо». И он, и Волк.

- Довольны ли вы игрой Анатолия Голышева?

- Сегодня неплохо его звено выглядело – они в каждой игре забивают голы. Конечно, он ещё пока всё равно не в оптимальной форме, ещё добавит, так как после повреждения сейчас играет. Надеюсь, к плей-офф наберёт хорошую форму.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:

- В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков, которые приехали поддержать нас. Непросто складывается у нас сезон, но мы очень благодарны за поддержку. Если говорить по игре, то на ход матча повлияли первые две шайбы, которые в самом начале мы забили. Ребята раскрепостились, играли достаточно интересно в атаке, и там где были какие-то ошибки, за счёт самоотверженности, за счёт игры вратаря эти недочёты, скажем так, убирали. Удалось нам весь матч держать темп и в итоге победить. Важная для нас победа. Готовимся к следующему матчу.

- В конце ноября «Барыс» упускал победу с +2 в Екатеринбурге. В этот раз на что сделали акцент, чтобы избежать повторения такой ситуации?

- Мы не делали акцент, на самом деле, именно на этом. Мы просто акцентировали ребят, чтобы они не старались удержать счёт, а играли больше в зоне соперника и как можно меньше делали ошибок.

- Согласны с тем, что сегодня исход матча во многом определили видео-тренеры – неудачный челлендж «Автомобилиста» и удачный ваш в концовке?

- Да, можно и так сказать. Это важный аспект стал в хоккее при наличии такой техники. Конечно, засчитай нам четвёртый гол… Времени у «Автомобилиста» ещё много оставалось.

Теги: Автомобилист - Барыс (2023-01-21)