Ник Эберт: «Настрой только один: постараться вернуть свою игру и начать уверенно выступать и побеждать»

22 января 2023

Защитник «Автомобилиста» Ник Эберт – о прошедшем матче против «Барыса», а также о настрое на предстоящие домашние поединки.

- Мы, конечно, разочарованы результатом. Провалили начало матча. Концовка игры в нашем исполнении была неплохая, но, к сожалению, этого не хватило. Игра проходила на домашнем льду, поэтому результат ещё более разочаровывающий для нас. Но мы стараемся быть позитивными, стараемся брать позитивные вещи из этой игры и двигаться дальше. Впереди небольшая пауза между играми. Нужно восстановиться, поработать и постараться убрать из игры те вещи, которые мешают нам добиваться положительного результата – ненужные потери, удаления, и всё то, что нам сегодня помешало на хорошей ноте закончить встречу.
- Как прокомментируете ваш эпизод с Ефимом Гуркиным, после чего «Барыс» забросил третью шайбу?
- Конечно, очень обидный эпизод, который случился в этом моменте, когда Ефим пытался оставить мне шайбу. Там нужно похвалить нападающего «Барыса», который подкараулил этот момент. Он ожидал такое развитие событий и смог перехватить пас. И, конечно, это очень обидный гол, когда команда соперника забивает тебе, играя в меньшинстве. Самое обидное, что нам не удалось тут же ответить им, хотя мы имели преимущество.
- «Барыс» за первые полторы минуты игры создал два опасных момента. Почему такой слабый старт получился, в чём причины? Может, не настроились на команду, которая идёт вне зоны плей-офф?
- Нет, проблем с мотивацией, недонастроя не было. Нам абсолютно без разницы, кто против нас выходит – топ-клуб или команда вне зоны плей-офф. Значения это не имеет – мы выходим с одинаковым настроем. Но, к сожалению, вы абсолютно правы: соперники намного лучше настроились именно на начало матча, создали несколько опасных моментов, и самое главное, что они смогли их реализовать. И, конечно, такое начало матча «убило» нас. Сказать, почему такое начало произошло, я не могу. Могу лишь констатировать тот факт, что соперник вышел более настроенным, более мотивированным на первые минуты игры – и за счёт этого сделал задел на исход матча.
- Не сказался ли на игре команды тот факт, что матч с «Барысом» проходил сразу после непростого выезда, и не было времени, чтобы отдохнуть?
- Да, возможно, чувствовалась усталость, но я не считаю это достойной причиной для оправданий, потому что в этой части сезона абсолютно все команды находятся в одинаковом положении. Все устали. Мы все в одной лодке. И оправдываться тем, что мы устали больше, чем соперник, я не вижу причин.
- Какой настрой на следующие игры?
- Могу сказать, что мотивация у нас на высоком уровне. Мы пытаемся нащупать ту игру, которая у нас была до выступления в последнем месяце. Сейчас очень шаткое положение в таблице – каждый матч очень важен для каждой команды, особенно в нашей конференции. Следующим соперником будет московское «Динамо», которому мы недавно проиграли, и поэтому у нас, конечно, есть определённые реваншистские настроения, чтобы ответить на этот достаточно обидный проигрыш в Москве. А следующий соперник – «Нефтехимик» - команда, которая активно борется за зону плей-офф, у них, несомненно, будет высокая мотивация. Поэтому настрой только один: постараться вернуть свою игру и начать уверенно выступать и побеждать.

Теги: Автомобилист - Барыс (2023-01-21)