Николай Заварухин: «Ребята бились в каждом моменте»

25 января 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Динамо» Николай Заварухин и Алексей Кудашов подвели итоги матча, сыгранного в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Вторая игра с «Динамо» за короткое время, за эту неделю. Знали, что это мобильная команда. Особенно в начале игры «Динамо» хорошо двигалось. Немножко отдали сопернику углы в зоне атаки и сыграли по заданию парни в зоне обороны. 27 силовых приёмов за игру – это здорово; 21 блокированный бросок. Нервная концовка – ненужные удаления такие, неоправданные. Немножко так не вовремя они случились. А так, спасибо ребятам, что выполнили установку, спасибо болельщикам, что поддерживали нас!
- «Динамо» для вас самый неудобный в последнее время соперник. Насколько важно было психологически такую победу одержать?
- Приятно, да. Вышла заряженная команда с начала игры. Ребята бились в каждом моменте. Не зря там и драки были, и много борьбы. Настрой боевой был на игру сегодня. Конечно, очень приятно обыграть «Динамо», особенно с учётом, что это такой неудобный соперник.
- Большинство побед на этом отрезке «Автомобилист» одержал над командами Западной конференции. Играть против них полегче, по сравнению с клубами Востока?
- Не легче. Любая команда любую может обыграть. Немножко стили, может, разные. Здесь больше молодых ребят, которые постоянно напрягают, постоянно держат в тонусе, в агрессии. Где-то на Востоке, может, больше мастерства у ребят.
- Макеев сегодня в четвёртом звене выходил на лёд, и в меньшинстве в ключевые моменты матча. Как оцените его игру в такой не совсем свойственной ему роли?
- Знаю, что он и раньше играл в меньшинстве – из-за этого пробовали его на тренировках. Пока он обретает форму, немножко всё равно еще не хватает ему быстроты. Надеюсь, от игры к игре он будет добавлять. Из-за того, что человек пропустил год, не играл в хоккей, довольно тяжело ему. Но он здорово сегодня выложился – на 200 процентов. Сыграл в меньшинстве и имел моменты неплохие.
- Сейчас у «Автомобилиста» впервые с начала сезона все здоровы. Планируете наигрывать какие-то постоянные тройки или чаще ротацию проводить?
- Дай бог, чтобы были все здоровы. Всё равно мы будем ротацию давать ребятам, будем смотреть физическое состояние их. И тем ребятам, которые сегодня были в запасе, будем давать шанс.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:

- С нашей стороны не получилась игра. Не получилась игра, в первую очередь, в единоборствах, в нейтральных шайбах – начиная со вбрасываний, кончая всеми подборами. Да и вообще, где шайба была ничейная, мы всё отдали сопернику. Естественно, от этого и в обороне постоянно опаздывали, и в атаке не владели шайбой. И результат закономерный такой. Хотелось бы поздравить «Автомобилист» с победой. Отличная атмосфера на стадионе. Ну а мы готовимся дальше.
- Вам не показалось, что ключевой момент матча, это начало второго периода, когда после пропущенной шайбы «Динамо» просто встало минут на 7-8?
- Нет, не показалось. Много было в игре ключевых моментов – и это не самое важное. Там и в первом периоде полно таких моментов было.
- Чем объясните такую реакцию команды на пропущенную шайбу?
- «Автомобилист» хорошо играл.
- Не показалось, что шайба в большинстве медленно ходила?
- Это мы разберём, как она быстро или медленно ходила. То, что не забили в большинстве – уже не первую игру – вот это проблема.
- Все голы «Автомобилиста» пришли с пятака – добивания, рикошеты. Почему не получилось проработать этот момент?
- Делали акцент на это. Но недоработали. Я вам в самом начале сказал, в чём причина поражения сегодня была. Пятак – это одно из единоборств.

Теги: Автомобилист - Динамо Мск (2023-01-25)