Николай Заварухин: «Потрясающая обстановка была на стадионе, очень неприятно проигрывать в такие минуты»

3 февраля 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Трактора» Николай Заварухин и Анвар Гатиятулин подвели итоги рок-матча в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Потрясающая обстановка была на стадионе, полный дворец спорта, праздник был. Очень неприятно проигрывать в такие минуты. Пропустили эти два гола – первый с рикошета пропустили, второй – с контратаки. Вроде 40 бросков по воротам соперника нанесли, но не было закрываний вратаря, такого чернового гола, благодаря которому могли бы сравнять счёт. Хотя добавляли – и в третьем периоде добавили в агрессии. Но гола не хватило.

- Чего ещё, по вашему мнению, не хватило сегодня, чтобы взломать позиционную оборону «Трактора»?

- Когда были броски от защитников, не было игрока под воротами, который бы закрывал. Но и точного броска с пятака в основном не было – «Трактор» не давал нам это сделать.

- В Нижнекамске Эберт сыграл пять минут, а сегодня не играл. У него какое-то повреждение?

- Да, у него повреждение.

- Показалось, что Джесси Блэкер сегодня не очень уверенно сыграл. Может ли случиться так, что на следующий матч вы его можете как-то поберечь?

- Мы ещё не пересматривали матч, поэтому не могу сказать, уверенно или неуверенно. Большинство сработало с его участием. Посмотрим игру, проанализируем и дальше примем решение. У нас есть время до следующего матча.

- В первом периоде игра не складывалась, во втором – начало получаться. Но после этого пропустили две шайбы. Чем это можно объяснить?

- Немножко начали аккуратно. Соперник владел шайбой – мы отдавали «Трактору» её на ровном месте. Наверное, из-за этого у соперника было преимущество. Второй период провели сильнее, но проиграли этот отрезок. Первый гол – бросок, рикошет, второй – контратака. То, что сейчас много против нас делают – игра на контратаке. Ребят всё время предупреждаем, что сейчас соперник ждёт наших ошибок.

- Сегодня матч был посвящён уральскому року, звучали хиты из уральского рока на арене. А есть ли у вас любимые исполнители и любимые песни?

- Я больше, наверное, поп-музыку люблю. Но иногда, бывает, под настроение слушаю и рок.

- Долго ли уговаривали вас и ваш штаб выйти на игру в косухах?

- Нет, сразу же согласились – это праздник, приятная атмосфера.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Каждая игра на результат. В сегодняшнем матче была задача добиться результата, в первую очередь. Мы её выполнили. В целом по игре, что-то получалось, в какие-то моменты здорово играли в атаке. Понимали, что соперник хорошо уходит в контратаку. Здесь важно было не пропустить вот эти моменты. Где-то удавалось. Создали моменты, реализовали их. Перед третьим периодом в раздевалке договорились сыграть по счёту, но не уходить в глухую оборону, а также стараться контролировать шайбу. Соперник где-то поддавил, активно сыграл. В первую половину периода мы больше оборонялись. Потом немного контролировали больше шайбу. В принципе, ребята молодцы. За счёт воли, характера и самоотдачи довели игру до победы.

- После трех камбеков «Автомобилиста» в Челябинске не было опасней, вновь в третьем периоде отдавать пространство сопернику?

- Нет. У нас вообще  нет такого, чтобы отдавать пространство. Мы хотим создавать плотность по всей площадке. Но не всегда это получается. Каждая игра, каждый период – инициатива переходит от одной команды к другой. Конечно, разбираем каждый матч и здесь учли предыдущий опыт.

- Прокомментируйте возвращение Сергея Калинина в первое звено.

- У нас получил один из ведущих игроков травму. Пробовали и Максима Шабанова, но решили вернуться к этим сочетаниям. Считаем, что на сегодняшний день они более эффективны.

- Уже контактировали с новым генеральным менеджером клуба Алексеем Волковым?

- Нет, ещё не контактировали. Возможно, после поездки встретимся и обязательно переговорим.

- После двух хороших матчей Кирилл Устименко может расширить ротацию вратарей в вашей команде?

- Идём шаг за шагом. Смотрим на состояние вратарей и каждого игрока. От этого и принимаем решение по составу. Выделять не буду никого. Ребята сегодня все играли с первой и до последней секунды.

ХК «Автомобилист» – ХК «Трактор». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Трактор (2023-02-03)