Николай Заварухин: «Спасибо ребятам, что выполнили установку и заработали нужные два очка»

7 февраля 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Витязя» Николай Заварухин и Вячеслав Буцаев подвели итоги матча, сыгранного в Екатеринбурге и закончившегося крупной победой хозяев льда со счётом 3-0.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:

- Соперника поздравляю с победой. Пропустили два быстрых гола в первом периоде – в первом же меньшинстве, затем, можно сказать, нелогичный второй гол. Создали в принципе достаточно много моментов, и во втором периоде, к сожалению, не использовали те моменты, которые создали. В третьем периоде уже, наверное, более закрытая игра была. Где-то мы пытались что-то создать. А соперник в третьем периоде сумел реализовать свой шанс.
- Как бы вы могли объяснить такой робкий старт команды в этой игре?
- Наверное, может быть, где-то не вошли мы в игру. Хотя предупреждали, что соперник быстрый. Но опять же долго вкатывались и не могли поймать ритм сразу.
- Почему не играл Яровой в этом матче и отсутствовал Граовац в третьем периоде?
- Не устроила их игра, поэтому не играли.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Предупреждали ребят, что «Витязь» идёт на первом месте во всей КХЛ по игре в первом периоде. Здорово, что забили быстрые два гола. Дальше действовали по счёту, где-то вратарь нас держал в игре. В третьем периоде сыграли по результату – хорошее наложение, хороший гол. Спасибо ребятам, что выполнили установку и заработали нужные два очка.
- В прошлых матчах статистика по вбрасываниям у «Автомобилиста» и соперников была примерно равная, а когда-то «Автомобилист» проигрывал. А сегодня ваша команда была сильнее в этом компоненте. Благодаря чему удалось усилиться на вбрасываниях?
- Понятно, бывают разные оппоненты. Где-то зависит и от физического состояния хоккеистов, где-то когда вся пятёрка работает – больше сконцентрированы. Наверное, сегодня были больше сконцентрированы в этом компоненте.
- Вы перед матчем перетряхнули звенья. Довольны ли результатом?
- Особенно в нападении изменили звенья. Забили три гола – здорово. Значит, это повлияло на нападающих, немножко так стимулировало их.
- Сегодня в третьем периоде «Автомобилист» отошёл от обычной игры в средней зоне, а стал больше держать шайбу в чужой зоне. Внесли изменения после прошлых неудачных матчей?
- У нас так и было раньше тоже: если ты с шайбой, то ты и контролируй её. Здесь были моменты, когда и правильно сыграли в средней зоне, и когда контролировали шайбу. Больше было контроля шайбы именно в зоне соперника. А насчет того, чтобы менять, посмотрим – под каждого соперника есть разные варианты.
- Сегодня в воротах играл Маттссон. Есть ли у вас план по распределению игрового времени между вратарями и их подведению к плей-офф?
- У нас как только план возникает, и мы хотим по этому плану действовать, так сразу что-то жизнь меняет. Пока не буду вам говорить (улыбается – прим. ред.) Конечно, хочется, чтобы вратари подошли здоровыми к матчам плей-офф. Будем с тренером по вратарям решать этот вопрос.
- Когда комфортнее играть хоккеистам – когда тематический матч или когда обычная игра и нет отвлекающих факторов?
- Тематический матч тоже приятно играть для хоккеистов. Хорошая обстановка была и неприятно было проигрывать. Ребята старались, нанесли 40 бросков по воротам соперника, но не хватило в предыдущей игре гола. Нам приятно в любом матче выходить на лёд – при своих болельщиках тем более.

ХК «Автомобилист» – ХК «Витязь». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Витязь (2023-02-07)