«Авто» возвращается в Золотой дивизион!

23 февраля 2023

Хоккеисты «Авто» провели заключительный матч регулярной части сезона. Наша молодёжная команда заняла первое место в Серебряном дивизионе и завоевала путёвку в Золотой дивизион!

Сегодня подопечным Алексея Симакова противостояли хоккеисты «Мамонтов Югры». А ближайшие преследователи екатеринбуржцев в борьбе за первую строчку – «Сибирские Снайперы» - проводили матч с «Толпаром». В итоге и «Авто», и «Снайперы» в своих встречах уступили. Новосибирцы, таким образом, утратили возможность догнать нашу команду в турнирной таблице.

Что касается поединка «Авто» против «Мамонтов Югры», то здесь первыми открыли счёт гости. На 5-й минуте отличился Итай Гуревич. В середине первого периода Владислав Раздьяконов восстановил равенство, однако во втором периоде забивали уже только гости – Авваль Баисов вновь вывел «Мамонтов Югры» вперёд, а затем Матвей Насыров сделал счёт 3-1 в пользу ханты-мансийской команды. Третий период остался также за гостями, которые забросили трижды – голы у Александра Плесовских, Артура Фаизова и Максима Пащенко, на что екатеринбуржцы ответили шайбой Никиты Бледнова.

Теперь нашей команде предстоят поединки плей-ин. Соперниками станут хоккеисты альметьевского «Спутника». Первая игра в серии до двух побед пройдёт 3 марта в Екатеринбурге, ответная – 6 марта в Альметьевске. В случае необходимости, решающий третий матч состоится в Альметьевске 7 марта.

Алексей Симаков, главный тренер «Авто»:

- Вышли в Золотой дивизион, задачу выполнили, но самое интересное впереди – это игры на вылет, которые запоминаются на всю жизнь. Хотелось бы, чтобы мы вышли в Золотой дивизион сами, чтобы результат зависел от нас, а не от какой-то другой команды. Не знаю, может, ребята перегорели. По итогам регулярной части сезона хочу сказать, что ребята молодцы. Своей игрой на протяжении этих 50 матчей, мы заслужили выход в Золотой дивизион. Но огорчает сегодняшняя игра: ни силовых приёмов, ни ловли шайбы на себя – не было какой-то спортивной злости, единоборства проигрывали, возврат в оборону, столько контратак на наши ворота… Много чего, многое не понравилось. На такие важные матчи выходят ненастроенными. Вот это огорчает. В плей-офф нужны спортивная страсть, злость, стержень какой-то мужской. Будет игра кость-в-кость. Больше половины команды у нас, может и не играли в плей-офф, и не знают, что это такое. Там надо биться, воевать, проявлять мужество, жертвовать в каких-то моментах собой. Сказал ребятам, чтобы каждый из них переосмыслил свою игру. Есть у нас время – хотя его немного – знаем уже соперника, и будем готовиться к плей-ин. «Спутник», с которым нам предстоит сыграть, - соперник боевой, настырный, поэтому будет нелегко. Но в плей-ин, в плей-офф слабых соперников не бывает и не будет. Если хотим далеко пройти, то надо уметь обыгрывать любых соперников. Но это всё при условии, что выйдем одной командой, биться будем друг за друга.
- Что подтянуть надо перед плей-ин?
- Естественно, это игра в обороне. Много пропускаем, много контратак на наши ворота. Мы не подстраховываем друг друга, хотя я с самого начала говорю: должна быть взаимовыручка. Ошибся партнёр – ты его выручил. Завтра ты ошибёшься – он тебя выручит. Пока этот компонент у нас страдает. Плюс, дисциплина.

OLIMPBET Чемпионат МХЛ
«Авто» (Екатеринбург) – «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – 2-6 (1-1, 0-2, 1-3)

0-1 – Гуревич (Насыров, Сафонов) – 04:46
1-1 – Раздьяконов (Каштанов, Куимов), 5х4 – 10:25
1-2 – Баисов – 29:25
1-3 – Насыров (Плесовских) – 31:09
1-4 – Плесовских – 42:17
1-5 – Фаизов, 4х5 – 53:18
2-5 – Бледнов (Каштанов, Карпович) – 58:15
2-6 – Пащенко (Коробинцев, Баисов) – 59:24

«Авто»: Зюзин (Новосёлов); Ишимников – Головкин; Раздьяконов - Бейзак (А) – Куимов; Стихин - Карпович (А); Бледнов - Каштанов – Мыльников (К); Торопов - Плитин; Рангаев – Сущев – Белых; Байков – Козич; Куляш – Кузьмин – Самохвалов.

«Мамонты Югры»: Заврагин (Волохин); Савчик - Пащенко; Шэн – Коробинцев (К) – Баисов; Сухочев - Сафонов; Гуревич – Насыров (А) – Сорокин; Бурлуцкий – Холодный; Плесовских – Рахчеев – Алтарёв; Криванков – Ковальчук (А); Городецкий – Фаизов – Марченко.

Статистика 1-го периода: Броски: 20-21; Броски в створ: 9-12; Голы: 1-1; Вбрасывания: 10-8; Блокированные броски: 6-8; Силовые приемы: 8-6; Отборы: 1-1; Штраф: 0-4
Статистика 2-го периода: Броски: 19-20; Броски в створ: 8-15; Голы: 0-2; Вбрасывания: 14-5; Блокированные броски: 2-3; Силовые приемы: 5-6; Отборы: 2-1; Штраф: 0-0
Статистика 3-го периода: Броски: 8-26; Броски в створ: 4-18; Голы: 1-3; Вбрасывания: 9-11; Блокированные броски: 4-1; Силовые приемы: 8-5; Отборы: 3-1; Штраф: 2-2
Статистика матча: Броски: 47-67; Броски в створ: 21-45; Голы: 2-6; Вбрасывания: 33-24; Блокированные броски: 12-12; Силовые приемы: 21-17; Отборы: 6-3; Штраф: 2-6