«Плей-офф — это то, ради чего мы играем». «Автомобилист» провёл открытую тренировку для СМИ

28 февраля 2023

«Автомобилист» готовится к старту в Кубке Гагарина. Уже 2 марта наша команда проведёт первый поединок серии 1/8 финала против «Металлурга». 28 февраля подопечные Николая Заварухина провели открытую тренировку для СМИ, после которой на вопросы журналистов ответили главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, капитан команды Сергей Широков, а также нападающий Анатолий Голышев.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- У нас был выходной после матча с «Сибирью», а сейчас ребята готовятся. Сегодня была тренировка на льду и в зале. Надеемся, что травмированные ребята будут возвращаться в строй к первым играм плей-офф. Важна командная игра, хорошая оборона, хорошее командное взаимодействие – это самое главное. Уделяем внимание тактическим моментам – игре пятёрок, игре команды. Отрабатываем большинство и меньшинство, которого, надеюсь, не так много будет в плей-офф. Нужно будет использовать шанс – если будет одно большинство, нужно его реализовать и забить гол. И, конечно, нужно будет выстоять в меньшинстве. Главный фактор, который позволит пройти «Металлург»? Хорошая игра в обороне.

Сергей Широков, капитан «Автомобилиста»:

- Настроение отличное, плей-офф — это то, ради чего мы играем, самое интересное и важное впереди. Все готовимся с хорошим настроением. Тренировки идут по плану тренерского штаба, здесь ничего нового. Плей-офф не первый год, все понимают, что это такое, здесь нужно обращать внимание на детали. Понимаем, что «Металлург» — серьёзный и сильный соперник, который будет играть в атакующий хоккей, мы тоже готовы. Это мастеровитая команда, которой нельзя давать пространство в своей зоне, потому что они любят играть с шайбой. Там много ребят, которые могут реализовать момент. Нужно играть против них плотно, не давать сопернику шанса. Статистика – не самое важное для меня, не тот возраст. Главное — победа. У команды есть преимущество своей площадки, это важно.

Анатолий Голышев, нападающий «Автомобилиста»:

- Подходим с боевым настроем, команда готова. Начинается самое интересное. Думаю, на каждом матче будет полный стадион. Будем стараться выкладываться по максимуму, отдадим всё, что у нас есть, чтобы победить в первом матче, во втором и так далее. Чувствую себя отлично, настроение хорошее, я готов. Надеюсь, что меня поставят на первые игры плей-офф, здесь как тренеры решат. Сезон длинный, и мы очень много работали, начиная с лета. Готовились именно к этим играм. Все понимают, насколько это было трудно – сейчас с командой будем вспоминать эти все моменты. Сейчас для нас начинается основная проверка. Наши сильные стороны — игра в неравных составах, плюс наша вратарская бригада. Да и в принципе у нас хороший коллектив, хорошая сплочённая команда. Будем отталкиваться от соперника, смотреть и разбирать, как они будут играть. Основное — это работа, в плей-офф поиграться никто не даст.

Подготовка к плей-офф. Открытая тренировка для СМИ.

Теги: Анатолий Голышев, Сергей Широков