Фарм-клуб уступил «Югре» во втором овертайме пятого матча 1/8 финала Кубка Петрова

Серия переезжает в Верхнюю Пышму.

1 марта 2023

«Горняк-УГМК» продолжает биться с «Югрой» в первом раунде Кубка Петрова. Сегодня наш фарм-клуб проводил матч в Ханты-Мансийске. Это была пятая игра серии до четырёх побед. Подопечные Алексея Алексеева уступили в овертайме со счётом 2-3.

Сюжет пятого матча этой серии напомнил первую игру «Горняка-УГМК» и «Югры» в 1/8 финала Кубка Петрова. Как и в той встрече, наша команда повела со счётом 2-0, однако хозяева сумели уйти от поражения в основное время и перевести игру в овертайм.

За «Горняк» забивали защитники. Счёт открыл точным броском Даниил Валитов – наша команда реализовала под занавес первого периода большинство в формате 5 на 3. А после перерыва отметился классным дальним попаданием Арман Ирицян.

Ещё до второго перерыва «Югра» сумела одну шайбу отквитать – гол в активе Владислава Лукина. А в начале третьей двадцатиминутки счёт стал равным – шайбу забросил Александр Когалев, подкарауливший игровой снаряд рядом с углом ворот и с близкого расстояния переправивший его за линию.

Концовка основного времени получилась драматичной. За несколько секунд до окончания третьего периода гости потеряли шайбу на входе в зону «Горняка», её перехватил Максим Рассейкин, который выкатился один на один с голкипером и на последней секунде забил, казалось бы, победный гол. Хоккеисты «Горняка-УГМК» успели отпраздновать взятие ворот, которое выводило бы их в четвертьфинал Кубка Петрова, однако судьи были другого мнения: после видеопросмотра выяснилось – шайба пересекла линию ворот чуть позже, чем закончилось время.

Игра, таким образом, перешла в овертайм. Первые 20 минут победителя не выявили. А вот в середине второго овертайма хоккеисты «Югры» сумели забросить победную шайбу. Дмитрий Шуленин перед воротами получил пас из-за лицевой линии и отправил игровой снаряд в пустой угол.

«Югра», таким образом, сокращает счёт в серии. «Горняк-УГМК» по-прежнему впереди – 3-2. 4 марта команды сыграют друг с другом в Верхней Пышме.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Была хорошая и боевая игра. Мы немного не дотерпели, но ничего. Мы выстояли в меньшинстве. Нужно восстановиться и готовиться к игре в Верхней Пышме.

Эдуард Занковец, главный тренер «Югры»:

- Тяжёлый матч. В принципе, мало чем отличался от предыдущих: сложно даются голы, сложно взламывается оборона соперника. Мы рады, что последняя шайба в этом матче оказалась нашей.

PARI ВХЛ. Кубок Петрова. 1/8 финала. Пятый матч
«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 3-2 (0-1, 1-1, 1-0, 0-0, 1-0)

0-1 – Валитов (Еркин, Жукенов), 5х3 – 18:02
0-2 – Ирицян (Еркин, Грымзин) – 27:06
1-2 – Лукин (Елизаров) – 34:41
2-2 – Когалев (Поляков, Шиафотдинов) – 45:00
3-2 – Шуленин (Савчик, Лямин) – 90:43

«Югра»: Подскребалин (Сохатский); Елизаров – Епишин, Шутов – Козлов – Савчик; Лямин – Шуленин, Антипов – Воронин – Акмальдинов; Бринкман – Родионычев, Когалев – Поляков – Шиксатдаров; Варлаков – Черников, Шиафотдинов – Железков – Лукин.

«Горняк-УГМК»: Галкин (Окоряк); Севостьянов – Журавлёв, Суслов – Филяев – Рассейкин; Валитов – Островский, Аксёнов – Денежкин – Куркин; Переляев – Озеров, Грымзин – Еркин – Дербенёв; Трофимов – Ирицян, Баранов – Жукенов – Алексеев.

Статистика 1-го периода: Броски: 31-9 ; Броски в створ: 11-7 ; Голы: 0-1 ; Вбрасывания: 11-4 ; Штраф: 4-4
Статистика 2-го периода: Броски: 34-9 ; Броски в створ: 11-4 ; Голы: 1-1 ; Вбрасывания: 9-13 ; Штраф: 2-4
Статистика 3-го периода: Броски: 27-8 ; Броски в створ: 17-4 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 9-6 ; Штраф: 0-2
Статистика 1-го овертайма: Броски: 18-18 ; Броски в створ: 9-8 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 12-10 ; Штраф: 0-2