Николай Заварухин: «Сделали только один шаг, дальше игры ещё тяжелее будут»

2 марта 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Металлурга» - о первом матче плей-офф.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Немножко робкое начало – здорово, что нас вратарь держал в игре. Дальше – гол Белоусова, который здорово разобрался в эпизоде, использовал свой шанс. Ну и добавили во втором и третьем периодах. Хорошее движение было, контролировали шайбу. Сделали только один шаг, дальше игры ещё тяжелее будут.

- Сегодня команда много играла в большинстве, но почти все попытки закончились безрезультатно. С чем это связано?

- Большинство решило игру, ведь мы третий гол забили в большинстве. Понятно, что и соперник – мастеровитая команда, которая умеет обороняться. Где-то и мы торопились в завершении. Но всё же большинство решило игру – именно в большинстве мы забили победный гол.

- Чем объяснить такие робкие 15 минут первого периода?

- Наверное, не 15 минут. До удаления нормально более менее было. А вот после него – да. Но это накал плей-офф, это домашняя игра, где зрители, где ответственность большая. В перерыве ребят успокоили, и в свой хоккей начали играть.

- Очень похожая сегодня игра на ту, что была здесь в матче регулярного чемпионата против «Металлурга». Это скорее тогда была игра уровня плей-офф, или сейчас хоккеисты ещё не до конца перестроились после регулярки?

- Игры разные, если честно. И по накалу это видно, и по ребятам, и по самим действиям обеих команд. Разные игры. Не соглашусь, что тогда игра была как в плей-офф. Это именно сегодня была игра плей-офф, где большая ответственность за результат.

- Несмотря на победу, сегодня достаточно много было выходов 2 в 1 у соперника. С чем это связано?

- Ну да, такие ошибки, можно сказать, детские. То смена неправильная, то борт закрываем, когда не надо. Отнесём это к ответственности – было волнение у ребят.

- С чем связан был выбор вратаря на сегодня?

- Мы с тренером по вратарям пообщались, и решили дать Маттссону сыграть первую игру. Учитывали его физическое и психологическое состояние. Решили дать ему сыграть, и он провёл хороший матч.

- В концовке сезона у команды была проблема – не получалось стабильно провести два матча подряд. Как за эти два дня настроить команду, чтобы получилось сыграть два матча подряд на хорошем уровне?

- Ребята понимают, что сейчас идёт плей-офф и нельзя нестабильно проводить матчи. Будем настраивать только на победы.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

- Очень хороший первый период провели. В конце гол «в раздевалку» пропустили совсем необязательный. Сошла шайба, а там у ребят мастерства хватает, соперники убежали один в ноль. Во втором периоде нас сломали удаления. В принципе, это игра инициатив. Когда ты играешь в меньшинстве, очень сложно выиграть матч. Первая игра – познакомились сегодня. Не совсем удачно. Послезавтра снова в бой!

- Чем-то удивил вас сегодня соперник?

- Я думаю, что каждый в плей-офф разбирает своего соперника досконально. Поэтому не думаю, что чем-то мы были удивлены. Глупые удаления – это проблема.

- Удаления были связаны с тем, что соперник вынуждал их получать, или же были какие-то глупые ошибки?

- Я бы не сказал, что соперник вынуждал.

- Вам не впервой играть серию плей-офф против «Автомобилиста». Например, в 2016 году вы также начали серию с поражения, но затем выиграли кубок…

- 2016-й год вы вспомнили хорошо, конечно. Если также дальше пойдёт – то я не против.

- Много удалений было и в матчах регулярного чемпионата между этими командами. Что нужно сделать, чтобы меньше удаляться?

- Работать ногами, не цеплять.

- Почему сегодня доверили защищать ворота Кошечкину, а не Паскуале?

- Были на это причины.

- Гол «в раздевалку» команду подкосил. Можете сказать, почему он такое воздействие на игру команды оказал?

- Там стало 1-1, просто он был нелогичный совсем – после того, что мы показывали в первом периоде. А воздействовали больше удаления и игра в меньшинстве.

Кубок Гагарина // «Автомобилист» - «Металлург» // Матч №1 // Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Металлург Мг (2023-03-02)