«Югра» повержена! «Горняк-УГМК» - в четвертьфинале Кубка Петрова!

4 марта 2023

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» одержали победу над «Югрой» в шестом матче 1/8 финала Кубка Петрова, выиграли серию со счётом 4-2 и вышли в четвертьфинал! Фарм-клуб «Автомобилиста», который закончил регулярный чемпионат на 16-й строчке в турнирной таблице, выбил одного из главных фаворитов ВХЛ – команду, ставшую первой по итогам «регулярки». Сегодняшний поединок закончился волевой уральцев со счётом 2-1.

Матч начинался для подопечных Алексея Алексеева непросто. В середине первого периода ханты-мансийская команда заработала большинство, и спустя 6 секунд его реализовала – шайба рикошетом от нашего игрока после броска Ильдара Шиксатдарова залетела в ворота Владимира Галкина.

Отыграться наша команда смогла во второй двадцатиминутке. Степан Грымзин пробросил шайбу по борту за воротами на противоположный фланг, Максим Райссейкин подобрал её у борта, выкатился на ударную позицию и точным щёлчком в дальнюю девятку распечатал ворота Сохатского.

А победный гол хоккеисты «Горняка» провели в середине третьего периода. Владимир Кузнецов прервал затянувшуюся атаку югорчан, отобрав шайбу у Шиксатдарова на синей линии, убежал один на один с вратарём и бросил Сохатскому в щиток. Шайба отскочила от экипировки вратаря «Югры» и залетела в ворота гостей!

«Югра» устроила штурм ворот нашей команды на последних минутах встречи, но уральцы выстояли и добились тяжелейшей победы! Отметим, что «Горняк-УГМК» установил рекорд лиги: впервые в истории турнира команда, ставшая 16-й в первой части сезона, сумела пройти первый раунд.

Эдуард Занковец, главный тренер «Югры»:

- К сожалению, результат игры оказался для нас не тем, на который мы рассчитывали. У нас был хороший первый период – мы повели 1-0. У нас был хороший момент во втором периоде в большинстве, чтобы увеличить разрыв в счёте – к сожалению, не смогли его реализовать, хотя были очень близки. В дальнейшем соперник воспользовался ошибками, которые мы допустили. А взломать оборону мы так и не смогли – в принципе, как и в большинстве матчей.
- Чего не хватило вашей команде в противостоянии с Югрой?
- Я думаю, креативности в атаке.
- Чем-то удивил вас «Горняк» в этой серии?
- Соперники играли строго. Не могу сказать, что удивили этим, но то, что команда играла строго на протяжении всех матчей серии, надо поставить «Горняку» в заслугу.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Эмоции, конечно, положительные! Хотел бы поздравить всех болельщиков с победой – от себя, от всей команды. Нам очень помогла их поддержка в этих домашних матчах. Очень было приятно играть в такой атмосфере. А что касается игры, то, как у нас было весь сезон, мы «проспали» начало матча. Потом во втором периоде, я думаю, мы уже исправили ситуацию, и гол хороший забили. В третьем периоде уже играли по счёту, терпели и наказали за ошибку соперника. В концовке сыграли по счёту – построже в своей зоне. Довели матч до победы. Я думаю, ребята это заслужили. Хорошая серия, хороший соперник. Хотел бы поблагодарить «Югру» за такую интересную живую игру, быструю игру. Они показали нам, как надо быстро играть, уверенно играть. Но мы оказались сильнее и рады этому. Сейчас отдохнём, и готовимся к продолжению.
- Смогла ли «Югра» вас чем-то удивить?
- Конечно, это сильная хорошая команда. Соперники очень быстро переходили из обороны в атаку, а мы много раз застревали в своей зоне. Очень понравилась команда, но мы идём дальше. Как я и говорил вначале, у нашей команды есть характер, который мы и проявили в нужный момент.
- Как будете готовиться к четвертьфиналу?
- Это секрет (улыбается – прим. ред.) Продуктивно и плодотворно!

PARI ВХЛ – Кубок Петрова. 1/8 финала. Шестой матч
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Югра» (Ханты-Мансийск) 2-1 (0-1, 1-0, 1-0)

0-1 – Шиксатдаров (Поляков, Варлаков), 5х4 – 11:42
1-1 – Рассейкин (Грымзин, Журавлёв) – 36:16
2-1 – Кузнецов – 48:46

«Горняк-УГМК»: Галкин (Окоряк); Севостьянов - Журавлев; Суслов(К) - Филяев – Рассейкин; Валитов - Островский; Аксенов - Денежкин – Куркин; Переляев - Озеров; Дербенев - Еркин(А) – Грымзин (А); Трофимов - Ирицян; Кузнецов - Жукенов – Алексеев.

«Югра»: Сохатский (Заврагин); Елизаров - Епишин; Шутов – Козлов (А) – Акмальдинов; Лямин (А) - Шуленин; Антипов – Воронин (К) – Савчик; Бринкман - Родионычев; Степанов - Поляков – Шиксатдаров; Варлаков – Черников; Когалев - Железков – Шиаофотдинов.

Статистика 1-го периода: Броски: 16-21; Броски в створ: 5-16; Голы: 0-1; Вбрасывания: 16-8; Штраф: 4-4
Статистика 2-го периода: Броски: 14-15; Броски в створ: 9-7; Голы: 1-0; Вбрасывания: 7-13; Штраф: 2-4
Статистика 3-го периода: Броски: 14-15; Броски в створ: 9-7; Голы: 1-0; Вбрасывания: 7-13; Штраф: 2-4
Статистика матча: Броски: 43-60; Броски в створ: 17-31; Голы: 2-1; Вбрасывания: 33-31; Штраф: 8-8