Яркая победа над «Металлургом» выводит нашу команду вперёд в серии!

«Автомобилист» – «Металлург» 6-3.

10 марта 2023

«Автомобилист» одержал яркую победу над «Металлургом» в пятом матче серии плей-офф. Сегодня команды встречались между собой в Екатеринбурге. Подопечные Николая Заварухина взяли верх со счётом 6-3!

Матч начался очень удачно для «Автомобилиста». Наша команда уже на первых минутах встречи заработала большинство и сумела его реализовать! Анатолий Голышев сделал паузу и скинул шайбу на пятак, Патрис Кормье перекрыл обзор вратарю «Металлурга», а Алексей Макеев переправил шайбу в пустой угол ворот Эдварда Паскуале.

Наша команда не собиралась сбавлять обороты и в середине периода огорошила гостей ещё двумя заброшенными шайбами, причём, сделали это уже в равных составах. Кёртис Волк скинул шайбу на синюю линию, где её получил Алексей Василевский. Защитник «Автомобилиста» в итоге и прошил ворота Паскуале мощным броском с дальней дистанции!

А дальше уже сам Волк стал автором гола. Кёртис на пятаке классно подставил клюшку и переправил шайбу в ворота после передачи Стефана Да Косты.

Тренерский штаб «Металлурга» тут же произвёл замену вратаря – вместо Паскуале в игру вступил Василий Кошечкин. Впрочем, в этот же момент пришлось произвести замену вратаря и «Автомобилисту»: Юхан Маттссон попросил замену, почувствовав дискомфорт – вместо него в игру вступил Игорь Бобков.

Оба вратаря недолго оставались «сухими». Уже через 30 секунд после начала игры во втором периоде отрыв хозяев льда достиг 4 голов. Ник Эберт забросил шайбу точным кистевым броском из центра зоны. А следом Андрей Обидин дал идеальный повод звукорежиссёру включить на арене нетленку «Аргентина-Ямайка», забив в контратаке пятый гол.

Впрочем, «Магнитка» не была бы «Магниткой», если бы бросила играть. Ещё до перерыва хоккеисты «Металлурга» успели отыграть три шайбы из пяти! Меньше чем за десять минут голами отметились Филипп Майе, Никита Коростелёв и Брендэн Лайпсик, дав понять, что гостей в этот вечер рано списывать со счётов.

Впрочем, в третьем периоде «Автомобилист» уже не позволил гостям огорчить Игоря Бобкова. За 4 минуты до конца основного времени матча тренерский штаб «Металлурга» снял с игры вратаря. Но в результате екатеринбуржцы сумели отличиться шестой заброшенной шайбой – пустые ворота поразил Стефан Да Коста!

Наша команда одерживает непростую, но яркую и результативную победу 6-3 и выходит вперёд в серии до четырёх побед – 3-2! 12 марта «Автомобилист» и «Металлург» сыграют шестой матч в Магнитогорске.

Фонбет КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала Восточной конференции. Пятый матч
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 6-3 (3-0, 2-3, 1-0)

1-0 – Макеев (Голышев, Кормье), 5х4 – 02:27
2-0 – Василевский (Волк, Мэйсек) – 11:03
3-0 – Волк (Да Коста, Широков) – 13:55
4-0 – Эберт (Мэйсек, Макеев) – 20:30
5-0 – Обидин (Волк, Эберт) – 25:58
5-1 – Майе (Лайпсик) – 27:54
5-2 – Коростелёв – 30:02
5-3 – Лайпсик (Майе, Кёрран) – 36:42
6-3 – Да Коста (Широков), П.В. – 58:25

«Автомобилист»: Маттссон (Бобков); Баранцев - Эберт; Макеев - Волк – Мэйсек; Трямкин (А) - Блэкер; Широков (К) - Да Коста – Голышев; Гуркин - Василевский; Белоусов - Кормье (А) – Хрипунов; Ситников; Обидин - Романцев - Ли; Неучев.

«Металлург»: Паскуале (Кошечкин); Яковлев (К) - Земчёнок; Чибисов - Карри – Никонцев; Кёрран - Минулин; Коростелёв - Зернов – Карпов; Дронов (А) - Маклюков; Лайпсик - Майе (А) – Голдобин; Жуков; Юров - Неколенко - Акользин; Фисенко.

Статистика 1-го периода: Броски: 24-13; Броски в створ: 11-4; Голы: 3-0; Вбрасывания: 6-13; Блокированные броски: 4-6; Силовые приемы: 7-4; Отборы: 4-7; Время в атаке: 05:56-02:07; Штраф: 2-8
Статистика 2-го периода: Броски: 16-27; Броски в створ: 9-16; Голы: 2-3; Вбрасывания: 8-10; Блокированные броски: 6-4; Силовые приемы: 0-0; Отборы: 5-1; Время в атаке: 04:32-05:32; Штраф: 2-4
Статистика 3-го периода: Броски: 14-27; Броски в створ: 5-13; Голы: 1-0; Вбрасывания: 7-12; Блокированные броски: 6-3; Силовые приемы: 0-3; Отборы: 4-3; Время в атаке: 04:15-04:58; Штраф: 4-4
Статистика матча: Броски: 54-67; Броски в створ: 25-33; Голы: 6-3; Вбрасывания: 20-36; Блокированные броски: 16-13; Силовые приемы: 7-7; Отборы: 13-11; Время в атаке: 14:43-12:37; Штраф: 8-16