Николай Заварухин: «Равная серия была – кто-то должен был пойти дальше»

14 марта 2023

Николай Заварухин и Илья Воробьёв – об итогах седьмого матча серии плей-офф «Автомобилист» - «Металлург».

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Седьмая игра для нас была с хорошим соперником. Парни вышли настроенными на борьбу. Хорошее движение было, хотя мы и пропустили первыми. Дальше – хорошие голы, контролировали игру, вели в счёте 3-1. Ненужные удаления в третьем периоде, пропущенный гол второй. Хотя по движению по самоотдаче нет претензий к ребятам. И, конечно, третий гол, когда от двух коньков рикошеты – залетело. В овертайме видно было, что Магнитогорск добавил. Мы имели неплохую контратаку, когда Василевский бросал в штангу. И в следующей атаке нам забивают гол. Это спорт, кому-то везёт, кому-то – не везёт.

- Согласитесь, что игра в неравных составах стала одной из ключевых в этой серии?

- Наверное, игра в овертаймах стала более ключевой в этой серии. Мы три овертайма проиграли.

- Получается, не хватило «Автомобилисту» кубкового опыта?

- Сейчас тяжело что-то говорить. Нет эмоций, оставили эти эмоции на льду. Разберем, чего больше не хватило – или опыта кубкового, или определённых моментов по тактике, по физическому состоянию команды. Я не скажу, что мы проигрывали, но такая равная серия была – кто-то должен был пойти дальше. Очень сожалею, что не выиграли этот седьмой матч, хотя хорошая игра была.

- Не показалось ли вам, что при счёте 3-1 более робко стала играть команда?

- Не сказал бы. Видели, эти два удаления – одно в зоне атаки, одно в средней зоне, - немного сломали игру. Хотя там и удаление 4 минуты было, когда ребята выстояли и здорово сыграли. Удалось закрыть игру в большинстве Магнитогорску в этой серии. Это здорово. Но опять же, нелогичный, я считаю, третий гол был в наши ворота. Но в этой серии было много нелогичных голов.

- Не считаете ли, что в овертаймах – в третьем матче и сейчас – «физики» не хватало команде?

- Здесь, наверное, больше на эмоциях «Металлург» сравнял счёт. Хотя я соглашусь, что-то мы слабо двигались, долгие смены были, и Магнитогорск контролировал больше шайбу и больше бросал по воротам.

- Не показалось вам, что в этой серии не хватило помощи от нижних звеньев – голов от них было маловато?

- Конечно, охота, чтобы в таких сериях и третье-четвёртое звенья давали результат, такие черновые голы от них были. Соглашусь с вами.

- Не хотелось ли дать шанс сыграть Георгию Романову после не самой удачной игры Игоря Бобкова в предыдущем матче?

- Что бы вы тогда сказали мне на пресс-конференции, если бы Романов сыграл в воротах, который не провёл ни одной игры в КХЛ. Тем более, когда речь идёт о вратаре на седьмую игру, когда на кону стоит результат всего сезона. Если бы это был регулярный чемпионат, то я с удовольствием дал бы ему шанс.

- Отправятся ли игроки «Автомобилиста», которые заиграны за фарм-клубы, помогать другим командам системы в плей-офф?

- Да, конечно, Виктор Неучев сыграет завтра за молодёжную команду. Есть также и Вова Кузнецов, который поедет поможет «Горняку». Что касается Владимира Галкина, то он пока болеет.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

- Рад, что ребята не сдались при счёте 1-3, выполнили до конца задание и отыгрались. Я думаю, в овертайме в этой игре мы были лучше, и Коля Голдобин проявил мастерство. Очень плотная серия, очень интересная, две хорошие команды. «Автомобилисту» спасибо за серию. Всё решил один гол в седьмом матче в овертайме – насколько плотно это всё было, насколько могло идти в разные стороны. Я благодарен ребятам за волю к победе, прежде всего.

- Вы очень любите слово «специалисты». Можно ли назвать «Металлург» в этой серии «специалистами» по победам в овертаймах?

-  Там есть ещё, что поправить, кроме овертайма. Но раз три овертайма выиграли, значит, что-то в этом было. Но нам есть, над чем работать.

- Что говорили ребятам перед тем как выйти на третий период, на овертайм?

- Говорили, что мы 8 часов на автобусе не просто так проехали. Надо доставлять всё на ворота. Овертайм – это как второй период идёт, опять-таки, правильные смены – кто на кого накладывает. У нас получалось лучше это в овертайме.

- Согласитесь, что кубковый опыт действительно иногда решает?

- Соглашусь, что, конечно, он решает. Но тут очень близко всё было.

- Можете назвать эту игру самой безумной в вашей карьере?

- Как тренер – наверное, да. Был финал с ЦСКА в 2016 году, в котором тоже была седьмая игра. Там тоже была безумная игра. Да, сегодня, действительно, мы спаслись, имея дефицит в два гола. Сложная игра была. Но были и другие игры тоже интересные.

- В третьем периоде начали хватать немотивированные удаления. За счёт чего удалось всё-таки перевернуть игру?

- Мы играли практически в два с половиной звена, в четыре защитника. Ребята молодцы, что выжали из себя. За счёт этого и перевернули.

- Скоро будут матчи в Омске. Уже появляются мысли об этих играх?

- Конечно, сейчас переключимся. Но сейчас пока надо выдохнуть – довольно непросто всё было.

Кубок Гагарина // «Автомобилист» - «Металлург» // Матч №7 // Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Металлург Мг (2023-03-14)