Битва продолжается! Хоккеисты «Горняка-УГМК» обыграли «Металлург» и сократили счёт в серии плей-офф

«Горняк-УГМК» – «Металлург» 4-3 ОТ.

16 марта 2023

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» провели четвёртый матч серии плей-офф второго раунда Кубка Петрова. Подопечные Алексея Алексеева бьются за выход в полуфинал ВХЛ с новокузнецким «Металлургом». И сегодня нашему фарм-клубу удалось одержать первую победу в этой серии.

Как и днём ранее, судьба встречи решалась в овертайме. Правда, на этот раз и основное время матча изобиловало интересными событиями.  Гости открыли счёт в середине первого периода. Авраменко скинул шайбу на левый фланг, откуда Ломако в касание мощным броском отправил игровой снаряд в пустой ближний угол ворот «Горняка». А в начале второго периода гости повели с разницей в два гола. Мальцев на пятаке протолкнул шайбу под щиток Георгия Романова, и она пролезла за спину вратаря «Горняка», а Платонов закатил её за ленточку ворот.

Впрочем, уже через три минуты подопечные Алексея Алексеева сумели распечатать ворота «Металлурга». Уральцы на высокой скорости закатились в чужую зону, Егор Алексеев срезал угол и скинул шайбу на пятак, откуда Дмитрий Жукенов переправил её в ворота.

На 35-й минуте новокузнецкая команда восстановила преимущество в два гола. Сорокин бросил по воротам из-под одного из игроков хозяев, Романов не до конца зафиксировал шайбу, и она проскочила ему за спину. Арман Ирицян пытался вытолкнуть её, но Опалев оказался быстрее и добил игровой снаряд в ворота «Горняка».

Хозяева льда не думали сдаваться и за оставшиеся минуты второго периода сумели забить дважды и сравнять счёт! Оба раза наша команда классно реализовала большинство. Голы получились как под копирку, и даже их автор и ассистенты были теми же самыми! Александр Севостьянов после передач Юрия Журавлёва и Дениса Еркина оба раза мощно щёлкнул в дальний угол из левого круга вбрасывания – 3-3.

В третьем периоде команды сыграли более аккуратно и забитыми голами не отметились. Победителя вновь, в третий раз за четыре игры серии, пришлось определять в овертайме. И здесь удача улыбнулась уральцам! Максим Рассейкин в контратаке поразил ворота «Металлурга» и принёс нашей команде столь яркую, но тяжёлую победу 4-3! Таким образом, «Горняк-УГМК» сократил отставание от новокузнечан в серии. И теперь командам предстоит пятая игра. Она пройдёт в подмосковном Чехове 19 марта.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Нашим ребятам просто очень понравился Чехов, поэтому мы очень хотим туда вернуться. Из-за этого всё так и сложилось. Плюс, мы узнали, что супруга приезжает у нашего начальника команды, и постарались сделать так, чтобы встретиться там. Это так, шутки. А если говорить по игре, то мы плохо начали. Но хорошо, что вернулись в игру, такой гол рабочий забили – ребята поверили. Потому что всё равно в какой-то момент лавка у нас затускнела. Хорошо, что в большинстве забили. Ну и то, что я говорил в начале плей-офф: характер у нашей команды есть, и мы сегодня это доказали. Соперник очень прилично играл. Но мы сегодня чуть посильнее оказались. Должны были раньше забивать в конце третьего периода, но не получилось. Хорошо, что в овертайме фортуна нам улыбнулась. Серия продолжается, мы очень рады этому.
- Сегодня команды показали более результативную игру, чем вчера. За счёт чего это удалось сделать?
- Сегодня получился с нашей стороны, я думаю, более открытый хоккей. У нас были неоправданные потери шайбы, поэтому так всё сложилось. Нам надо было догонять соперника и раскрываться, поэтому получилось больше заброшенных шайб в этой игре.
- В чём «Горняку-УГМК» удалось сегодня превзойти «Металлург»?
- Пока рано так говорить. Две одинаковые команды – и с той, и с этой стороны. Интересный, я думаю, хоккей, зрителям понравилось. Хотел бы поблагодарить их за поддержку. Надеюсь, что мы ещё вернёмся в Верхнюю Пышму.

Сергей Решетников, главный тренер «Металлург»:

- Скажем так, уверенность не должна превращаться в самоуверенность. Вот нас сегодня и наказали за это. А больше комментариев нет. Просто-напросто при счёте 3-1 начали удаляться, поэтому произошло несчастье. Слишком самоуверенными стали игроки, отсюда всё и пошло. Больше я не вижу причин. Самоуверенность должна только быть при счёте, я не знаю, 15-0.
- Смог ли «Горняк-УГМК» вас чем-то удивить по ходу этой серии?
- Сейчас мы разберём, посмотрим видео. Не сказал бы что-то особенное. Но своим самопожертвованием… Они и с «Югрой» также играли, ничего удивительного здесь нет. Молодая задорная команда.
- Какой настрой на предстоящую игру?
- Как Алексей Александрович говорил, мы всегда выходим на игру, чтобы её выиграть, какая бы она ни была. Поэтому здесь настрой один.

PARI ВХЛ – Кубок Петрова. 1/4 финала. Четвёртый матч
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Металлург» (Новокузнецк) – 4-3 ОТ (0-1, 3-2, 0-0, 1-0)

0-1 – Ломако (Авраменко), 5х4 – 11:34
0-2 – Платонов (Мальцев, Авраменко) – 24:07
1-2 – Жукенов (Алексеев, Ситников) – 27:01
1-3 – Опалев (Сорокин) – 34:13
2-3 – Севостьянов (Журавлёв, Еркин), 5х4 – 35:03
3-3 – Севостьянов (Журавлёв, Еркин), 5х4 – 39:33
4-3 – Рассейкин – 62:38

«Горняк-УГМК»: Романов (Окоряк); Севостьянов – Ситников; Суслов – Филяев – Рассейкин; Валитов – Островский, Аксёнов – Денежкин – Воронков; Журавлёв – Зайцев, Кузнецов – Еркин – Грымзин; Ирицян, Алексеев – Жукенов – Баранов.

«Металлург»: Сухачев (Брагинский); Лыпкань – Мокрушев; Рахимуллин – Шевченко – Агапов; Чмыхов – Теряев, Ломако – Мальцев – Авраменко; Афанасьев – Антипин, Кицын – Платонов – Филин; Наумов, Сорокин – Опалев – Иванов.

Статистика 1-го периода: Броски: 17-21; Броски в створ: 9-17; Голы: 0-1; Вбрасывания: 13-8; Штраф: 10-4
Статистика 2-го периода: Броски: 16-23; Броски в створ: 10-15; Голы: 3-2; Вбрасывания: 15-7; Штраф: 4-4
Статистика 3-го периода: Броски: 32-15; Броски в створ: 21-9; Голы: 0-0; Вбрасывания: 15-7; Штраф: 2-6
Статистика овертайма: Броски: 1-1; Броски в створ: 1-1; Голы: 1-0; Вбрасывания: 1-1; Штраф: 0-0