Сергей Широков: «Выиграв однажды, ты хочешь это повторить. Эти эмоции бесценны – и хочется ощутить их ещё раз»

11 апреля 2023

Капитан «Автомобилиста» Сергей Широков стал гостем программы «Громко с Дмитрием Губерниевым», которая вышла в эфир 10 апреля. Предлагаем вашему вниманию главные цитаты из интервью нашего нападающего.

О недосказанности по итогам сезона:

- Конечно, есть недосказанность. Конечно, все прекрасно понимают, что мы могли идти дальше, могли проходить «Магнитку», но… Кто-то скажет: не повезло. Но везение надо заслужить. И здесь, видимо, команда «Автомобилист» остановилась на том, на что наработала. Будем дальше двигаться, будем дальше какие-то детали оттачивать, менять, потому что команда и её руководители хотят выиграть Кубок Гагарина. Мне нравится играть в «Автомобилисте». Потому что есть задача, и это новый вызов для меня. Переходя в этот клуб, я понимал, что у команды большие амбиции, команда хочет выиграть Кубок. В этом году исполняется 300 лет Екатеринбургу, строится новый большой дворец, так что хоккей в городе любят, на хоккей ходят. Были полные трибуны – спасибо огромное болельщикам за поддержку! Конечно, хочется поднять над головой Кубок Гагарина, и после этого можно будет успокоиться и идти на пенсию (улыбается – прим. ред.)

О возрасте:

- Если честно, ветераном себя не ощущаю. Задают вопросы: «Когда будешь заканчивать?» Но я получаю кайф от того, что я делаю, я получаю кайф, приходя в раздевалку, получаю удовольствие от того, что я летом сам готовлюсь, иду тренироваться. […] Хочется ещё играть, хочется выигрывать. И пока есть такое внутреннее желание, то почему бы и нет?

О сложностях сезона:

- В этом сезоне получилось так, что я получил травму и пропустил полтора месяца. Поэтому для меня сезон получился примерно таким, как и до этого были – 50 игр. «Автомобилист» - это новый вызов для меня как для игрока. Хочется помочь клубу и городу выиграть. Потому что, выиграв раз, ты хочешь это повторить. Эти эмоции бесценны – и хочется ощутить их ещё раз.

О своём месте в команде:

- У нас была классная атмосфера в раздевалке, и вопросов нет вообще ни к кому. Потому что иностранцы и русские ребята – все были одним кулаком. Все они могли спокойно подойти друг к другу – будь ты молодой или постарше – и общались на равных. Конечно, прислушиваются. Ребята есть помоложе, а есть с большим опытом. У нас и иностранцы могли сказать слово, и русские. Я понимал, куда иду. Спасибо ребятам, что доверили мне капитанскую повязку. Понимаю, что от меня многое зависит – как на льду, так и вне льда. Но, видимо, где-то недоработали в этом сезоне – хотелось ещё больше поиграть, порадовать болельщиков. И мы могли. Жалко, что так получилось.

Об иностранцах:

- Все ребята чувствовали себя в «Автомобилисте» комфортно – руководители делали всё, что они просили. Здесь они чувствовали себя, как в своей стране – никакого дискомфорта у них не было. И те иностранцы, у кого есть контракты, с удовольствием приедут сюда на следующий сезон.

Посмотреть запись эфира вы можете ЗДЕСЬ.

Теги: Сергей Широков