Евгений Аликин: «Я выбрал «Автомобилист» с заделом на будущее»

Первое интервью нашего новичка.

3 мая 2023

Новичок «Автомобилиста» Евгений Аликин поделился своими мыслями после перехода в нашу команду, а также рассказал, кто помог ему сделать выбор в пользу екатеринбургского клуба.

- Не секрет, что в это трансферное окно ты был одним из самых популярных свободных агентов – многие хотели тебя подписать. Почему выбрал именно «Автомобилист»?

- На самом деле, очень хороший вопрос. Я долго ломал голову, общался с агентом, менял решение, но по итогу я пришёл к этому варианту. Мне непонятно, почему «Автомобилист» до сих пор не добился большого результата. Екатеринбург – отличный город, здесь хорошая команда, хорошее руководство, все условия, но, как мы все видели, команда останавливается на первом раунде плей-офф. И я просто не верю, что такой клуб не может сыграть лучше. Поэтому я выбрал «Автомобилист» с заделом на будущее, тем более скоро у клуба появится новая арена. Я убедился, что руководство думает о команде, заботится о результате – это было основным фактором, теми причинами, которыми я руководствовался. Есть ещё небольшой плюс, что от Екатеринбурга мне недалеко до родной Перми, хотя это уже не столь важно.

- Успел пообщаться с главным тренером?

- Да, с главным тренером успел пообщаться, когда «Автомобилист» стал проявлять интерес. Он одним из первых позвонил мне, мы поговорили.

- Знаем, что ты хорошо знаком с Анатолием Голышевым…

- Да, мы с детства знакомы, играли вместе.

- А с кем-то ещё из игроков нашей команды общаешься близко?

- Хорошо общаюсь с Олегом Ли, можно сказать, что он тоже повлиял на мой переход в «Автомобилист». Мы долго и много с ним говорили, и он отзывался только положительно, а я его знаю: если бы ему что-то не нравилось, он бы точно об этом сказал. Но он говорил только положительные вещи. Он внёс свой вклад в мой переход. С Трямычем (Никитой Трямкиным – прим. ред.) тоже знаком, общаемся, тоже по одному году играли с ним. Даня Романцев играл в «Амуре»… В общем, есть знакомые ребята, думаю, это поможет влиться в команду.

- Английский язык не является для тебя проблемой?

- Как раз сейчас я занимаюсь с репетитором – чисто для себя, мне стало интересно. В этом сезоне для компьютерных игр у меня был плохой интернет в гостинице, и я решил заняться в свободное время изучением языка. Хорошо, что в команде есть иностранные ребята – может быть, быстрее выучу.

- Как твоя супруга отреагировала на переход, советовался ли с ней при подписании контракта?

- Она знала, какие варианты у нас есть, она высказала свою точку зрения, я прикинул все плюсы-минусы, но решение принимал всё равно сам. Думаю, она осталась довольна моим выбором. Ей сейчас будет поближе к дому, да и мы стали задумываться о пополнении в семье – ей будет комфортнее.

- Уже начал искать жильё в Екатеринбурге?

- Мне Толя помогает с такими вопросами.

- Какие у тебя планы на межсезонье, как собираешься отдохнуть?

- В конце сезона мы хотели слетать на Мальдивы, ни разу там не были, хотелось посмотреть, как там и что, поставить галочку. Но пришлось изменить планы по личным причинам. В данный момент активно занимаюсь своей формой. Сезон был тяжёлый, поэтому, думаю, найдём недельку, чтобы слетать куда-нибудь поближе.

- Как болельщики обеих команд отреагировали на твой переход, много сообщений в соцсетях?

- Болельщики «Автомобилиста» ещё не писали мне лично, а комментарии я нигде не читаю. А болельщики из Хабаровска активно пишут до сих пор, клуб дважды выставлял мое прощальное видео, я у себя выкладывал, так что даже сегодня пишут – в основном слова благодарности и поддержки, отнеслись пониманием.

Фото: Ильнар Тухбатов

Теги: Евгений Аликин