Кирилл Воробьёв: «Хотелось сделать шаг вперед, вернуться в топ-клуб»

9 мая 2023

Защитник Кирилл Воробьёв, ставший одним из новичков «Автомобилиста», рассказал о прошедшем сезоне, рекорде по блокшотам, а также поделился своей главной мотивацией при переходе в наш клуб.

- Расскажи, почему для продолжения карьеры ты выбрал «Автомобилист»?
- Тут, в принципе, всё просто. Я считаю, что «Автомобилист» - топ-клуб, и такой клуб уже давно должен был добиться более высоких результатов. Поэтому ситуация такая, что и клубу есть куда стремиться и есть, что доказывать, и мне хотелось сделать шаг вперед, вернуться в топ-клуб. Я уже выступал за ЦСКА, и мне всегда хотелось находиться в клубе, который бороться за самые высокие места. Недолго думал. Да, были другие варианты, но мы разговаривали с Николаем Николаевичем, он объяснил мне, что от меня хочет, чего ждёт от моей игры, и наши интересы сошлись – надеюсь, у нас получится достичь самых высоких командных целей.
- Город являлся важным фактором при выборе команды?
- Не могу сказать, что была большая разница, в каком городе играть. Последние три года я провёл в Нижнекамске. Это не играло роли, хотелось перейти в сильный клуб с амбициями. Все хотят поднять кубок над головой, и думаю, у нас это должно получиться.
- Когда речь идёт об игре в хоккей, все думают о забитых голах и передачах, ты же побил рекорд по заблокированным броскам, как тебе это удалось сделать?
- Соглашусь, когда говорят о хоккее, подразумевают, голы, передачи, красивые комбинации, но есть и черновая работа, которая не так заметна болельщикам, но которая необходима. Как удаётся блокировать? Нахожусь на линии броска, не ухожу с неё, делаю всё, чтобы помочь команде. Считаю, что это важный аспект игры.
- Помимо того, что это важная черновая работа, это ещё и очень больно. Как удаётся держать себя в строю, несмотря на частые попадания шайбы в тело?
- Ну да, бывает больно, соглашусь. Я отношусь к этому так, что это работа – если я могу помочь команде, буду это делать. Больно, да, но, что поделать, у нас вид спорта такой.
- Этот сезон был длиннее всех предыдущих, как сейчас себя чувствуешь?
- Чувствую в целом хорошо, то, что сезон был длиннее, в целом было даже лучше: находишься весь сезон в определённом ритме. Больше игр, меньше времени на восстановление, различные процедуры, массажи, но в целом, так лучше. И для болельщиков больше игр. Да и любой игрок больше любит играть, чем тренироваться.
- 68 игр – это оптимальное число или можно было бы ещё больше матчей сделать?
- Наверное, это оптимальное число, больше матчей проводить будет уже сложнее, но если сделают так, то и к этому мы сможем адаптироваться, но в данный момент мне кажется, что у нас оптимальный календарь. Когда было меньше игр, бывали длинные паузы, сейчас ты больше находишься в тонусе.
- Ты был капитаном команды в Нижнекамске, но в «Автомобилисте» есть Сергей Широков. Имеет ли для тебя значение то обстоятельство, что здесь ты вряд ли будешь выступать с капитанской нашивкой?
- Нет, для меня это не имеет значения. Знаю, что Серёга классный парень, отличный лидер, ведёт ребят за собой, слышал от команды. Я постараюсь помочь, чем смогу. Главное не буква, а как ты себя ведёшь в раздевалке, как помогаешь команде. Можно помогать на льду, можно помогать за его пределами, я стараюсь делать всё, чтобы команде было лучше, чтобы она побеждала. Поэтому нашивка не так важна, я буду помогать и Серёге, и всем пацанам, с кем буду выходить на лёд.
- Общался с кем-то из игроков команды перед подписанием контракта?
- Не могу сказать, что говорил с кем-то из нынешнего состава команды, хотя, конечно, многих знаю, пересекались в разных командах, с Трямой (Никитой Трямкиным – прим. ред.) играл, с Толей Голышевым по одному году играли, с Даней Романцевым на сборах виделись. С половиной команды я знаком, с тем же Да Костой играли вместе в ЦСКА. Но больше я общался с ребятами, которые до этого выступали в команде – не наводил справки, а узнавал некоторые нюансы. Я прекрасно понимал, что это за клуб, какие здесь цели, и что ждут от меня, это самое главное.
- Что бы ты хотел сказать нашим болельщикам?
- Очень рад оказаться в команде «Автомобилист», очень жду встречи с командой на льду и, конечно, встречи с болельщиками. Будем стараться радовать вас нашей игрой. Я очень надеюсь, что мы будем бороться за самые высокие цели, а я лично приложу все усилия, чтобы помочь команде в этом.

Теги: Кирилл Воробьёв