«Тренерский штаб делает всё так, чтобы мы избежали повреждений». Хоккеисты «Автомобилиста» - о проходящих в Рефтинском сборах

3 августа 2023

В посёлке Рефтинский продолжаются предсезонные сборы «Автомобилиста». Мы поговорили с игроками о том, как для них складывается этот непростой период.

Стефан Да Коста, нападающий «Автомобилиста»:

- Очень умный подход к тренировкам, как на льду, так и в зале. Тяжело, но тренерский штаб делает всё так, чтобы мы избежали повреждений. Напряжённая работа, тратится много сил, но ко второй неделе стало проще, и к старту сезона мы подойдём в оптимальной форме.

- Как ты проводишь свободное время между тренировками?

- В основном в кровати - смотрю сериалы, читаю книгу, восстанавливаю силы к началу следующей тренировки.

- Чтобы тренировки не казались слишком тяжёлыми, тебе пришлось хорошо готовиться летом?

- Сейчас все готовятся летом самостоятельно, и я – не исключение. Но, это совершенно другие ощущения, когда ты выходишь на лёд. Тут дышишь по-другому, рабочий пульс совершенно другой, ты можешь делать летом любые упражнения, но на льду всё иначе. Другие мышцы в работе – в основном ноги, бёдра, поясница, поэтому наш тренерский штаб очень грамотно выстроил работу на первых занятиях, посвятив их больше технике, катанию, мелочам, которые важны, и постепенно увеличивая нагрузки.

- В команду пришёл новый тренер по ОФП, успели понять его требования?

- Да, мне нравится, как он выстраивает работу, какие даёт нам нагрузки, первые дни было тяжело, но сам процесс работы мне очень нравится.

Владимир Галкин, вратарь «Автомобилиста»:

- Хороший коллектив у нас собрался, остался костяк, плюс пришли новые парни, все на позитиве. Немного тяжеловато было после отдыха, но это нормально, на сборах никогда легко и не бывает.

- В команде сменился тренер вратарей. Успел заметить разницу в подходе к работе?

- Всегда, когда приходит новый тренер, он приносит своё видение игры и работы на тренировках. Конечно, чувствуется, что него другие требования.

- Как у вас складываются взаимоотношения с Евгением Аликиным? Больше поддерживаете друг друга или конкурируете?

- Если честно, то мы живём в одном номере с ним. Не чувствую никакой конкуренции, наоборот, только дружескую поддержку. Мы с ним вместе работаем и знаем, к чему идём.

- Он тебе, что-то подсказывает, или ты уже перерос этот момент?

- Когда люди старше меня – а Женя старше на 6 лет, - то в любом случае у них больше опыта. И он может мне подсказать, указать на какие-то моменты. Я считаю, это нормально.

- Как атмосфера в Рефтинском, всё нравится?

- Да всё нравится, четвёртый год уже ездим сюда, всё знаем. Хорошие условия, хорошее питание.

- Чем занимаешься в свободное время?

- После первой тренировки отдыхаю, смотрю YouTube, либо сериал. А после второй – либо сериал, либо собираемся пообщаться с ребятами.

Павел Воронков, нападающий «Автомобилиста»:

- Первые дни сборов с основной командой прошли нормально: мы до этого провели двухнедельный цикл с «Горняком» - как мы назвали это между собой «лагерь развития». Потом приехали на неделю в Екатеринбург, отдохнули, хорошо сдали тесты и приехали снова сюда. Первые дни были втягивающие, но нагрузки сразу почувствовались. Всё проходит с комфортом, весело-задорно. Все друг друга подбадривают.

- А после «лагеря развития» нагрузки вам даются легче, чем ребятам, которые только вышли из отпуска?

- Не знаю, я и так готовлюсь летом, поэтому и без «лагеря развития» был бы готов к этим нагрузкам.

- Какие задачи для себя ставишь на этих сборах?

- Хорошо провести сборы, выполнить весь объём работы, которую нам даёт тренерский штаб. Самое главное, пройти этот период без травм, чтобы подойти к сезону в отличной форме.

- Новый тренер по ОФП Алексей Рябков привнёс что-то новое в работу?

- Честно, да. Уже многие вещи, которые мы делали в первые дни, я выполнял впервые. Были новые тесты, в один из первых дней в зале многие упражнения были на технику выполнения, чтобы в дальнейшем работать с более тяжёлыми весами.

- Уже чувствуешь себя в Рефтинском как дома?

- Ну, что сказать? Я провёл три года в Учалах, поэтому в Рефтинском я, и правда, как дома.

Джесси Блэкер, защитник «Автомобилиста»:

- Поначалу чувствовал себя немного уставшим, приспосабливался к разнице во времени. Но сейчас уже лучше, чувствую себя хорошо. Тренировочный лагерь в Рефтинском кажется примерно таким же, как и раньше.

- Как ты проводишь свободное время на сборах?

- У нас не было много свободного времени, потому что много тренировок и работы. А когда оно есть, я отдыхаю и восстанавливаюсь.

- Что скажешь о новичках?

- В команде всего несколько новичков, мне нечасто приходилось наблюдать за ними, но все они кажутся хорошими парнями, и я рад, что в этом сезоне я буду играть вместе с ними.