Третья победа подряд! «Горняк-УГМК» обыграл ХК «Челны»

10 сентября 2023

«Горняк-УГМК» продолжает домашнюю серию. Сегодня фарм-клуб «Автомобилиста» встречался с ХК «Челны». Поединок закончился победой уральцев со счётом 3-1.

В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. На 10-й минуте игры счёт был открыт – отличился Василий Филяев. Хозяева выиграли борьбу в своей зоне и отбросили шайбу, её никто из игроков команды гостей не подобрал, а Филяев убежал один на один и переиграл вратаря «Челнов». Гости на 17-й минуте голом Данила Михайлова.

Во втором периоде вновь вывел уральцев вперёд Илья Овчинников. Хоккеисты «Горняка» долго комбинировали в зоне атаки и, наконец, вывели Овчинникова на идеальную позицию для броска, который точным выстрелом с кистей реализовал свой момент. Точку в матче наша команда поставила в середине третьего периода. Отличился Егор Алексеев.

Заключительный матч домашней серии хоккеисты «Горняка» проведут 12 сентября против «Тороса».

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Тяжёлая игра, непростая, вязкая. Но мы терпеливо сыграли. Надо сказать, что начало было за соперником. В первой же или во второй смене получили два в один выход. Тяжело вкатывались в первом периоде. Во втором периоде хорошо, что забили. В третьем периоде третий гол нам помог. Но надо, конечно, с большинством нам что-то делать. В этом плане надо добавлять, конечно. Столько имели большинства, надо реализовывать его и уже более спокойно заканчивать игру.
- «Челны» - новички сезона. Смогла ли эта команда вас чем-то удивить?
- Мы смотрели, анализировали, показывали ребятам их игру. Это очень дисциплинированная организованная команда, она мне очень понравилась и по видео, и сегодня по игре. Видно, что организация игры на приличном уровне.
- Вы провели уже четвёртую подряд игру. Как оцените состояние ребят?
- Отличное состояние!

Александр Соколов, главный тренер ХК «Челны»:

- Много нам в обороне пришлось играть. У меня нет сегодня вопросов к ребятам – они старались как могли, оборонялись, бились, характер проявили. Но, наверное, пока - повторяю это из раза в раз - нам нужно дорасти до этой лиги. От игры к игре будем стараться, стараться, стараться. Надеюсь, что-то у нас получится. Может, мы ещё каких-то игроков посмотрим. А так, поздравляю хозяев с победой. Хорошая команда, здорово они играли. Нам нужно тянуться – будем стремиться.
- Это для вашей команды уже четвёртая игра на выезде. Может, это обстоятельство также сказывается на результатах?
- Это не из-за четвёртой игры. Просто мы слабее сейчас функционально. Это видно на поле, видно, что мы слабее. Понимаете, никогда ничего нельзя списывать ни на четвёртую игру, ни на пятую. Если ты профессионал, если ты выходишь – то должен быть готов. В советское время, когда жили девять месяцев на сборах, там вопрос к тренерам был – как они готовят, что они там готовят. Сейчас человек приходит – и четыре часа он побыл в команде, а остальное время дома, предоставлен сам себе. Вопрос ключевой. Есть профессионалы? Как они себя готовят, каким образом? Мы ребят учим этому, разговариваем с ними на эту тему. Это их будущее. Их не посадят на сборы на круглый год, как нас сажали. Для них очень важна самоподготовка – как я готовлюсь, каким образом, умею ли я это делать? Вот такой вопрос. Конечно, хозяева сегодня были побыстрее нас. Но они и с клюшкой поинтересней, и шайбу корпусом хорошо укрывают. Нам всему этому ещё предстоит учиться.

OLIMPBET ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Челны» (Набережные Челны) – 3-1 (1-1, 1-0, 1-0)

• 1-0 – Филяев (Ситников, Журавлёв) – 09:16
  • 1-1 – Д.Михайлов – 16:34
  • 2-1 – Овчинников (Сергиевский) – 35:26
  • 3-1 – Алексеев (Ирицян, Суслов) – 51:38

«Горняк-УГМК»: Ромашкин (Окоряк); Валитов - Думченко; Гришаков - Филяев - Грымзин (А); Журавлёв (К) - Ситников; Овчинников - Сергиевский – Захаров; Ирицян - Островский; Луховской - Алексеев - Суслов (А); Салов - Большаков; Куимов - Раздьяконов – Лоза.

«Челны»: Голубев (Бородкин); Светов - Насыбуллин; Полькин (А) - Калинин – Ушаков; Булатов (К) - Иванов; Ширгазиев - Д.Михайлов – Фёдоров; Гусев - Ложкин (А); Файзетдинов - Набиуллин – Мурзин; О.Михайлов - Зебзеев; Савватеев - Кидаров – Проскурин.

Статистика 1-го периода: Броски: 18-20; Броски в створ: 15-13; Голы: 1-1; Вбрасывания: 15-3; Блокированные броски: 2-0; Силовые приемы: 10-10; Штраф: 6-4
Статистика 2-го периода: Броски: 23-14; Броски в створ: 11-8; Голы: 1-0; Вбрасывания: 13-9; Блокированные броски: 4-5; Силовые приемы: 3-5; Штраф: 6-2
Статистика 3-го периода: Броски: 37-8; Броски в створ: 21-6; Голы: 1-0; Вбрасывания: 13-7; Блокированные броски: 2-11; Силовые приемы: 3-11; Штраф: 0-10
Статистика матча: Броски: 78-42; Броски в створ: 47-27; Голы: 3-1; Вбрасывания: 41-19; Блокированные броски: 8-16; Силовые приемы: 16-26; Штраф: 12-16