Николай Заварухин: «Наверное, это была одна из самых тяжёлых игр для нас с начала чемпионата»

10 октября 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвёл итоги матча в Уфе и ответил на вопросы журналистов.

- Слабое начало с нашей стороны. Соперник был сильнее, выиграл борьбу. Мы не успевали за движением – проиграли именно в движении. Пропустили голы на контратаке. Наверное, это была одна из самых тяжёлых игр для нас с начала чемпионата. В третьем периоде имели моменты, более менее так пошла игра. А первые два периода давались нам тяжело. В этом, наверное, заслуга соперника – мобильная быстрая команда, напрягала нас. Одним из факторов считаю то, что с начала чемпионата мы 11 игр провели на выезде – где-то должно было это случиться. Но есть время – есть выходной у нас завтра. И с новыми силами войдём в домашнюю серию – через день четыре игры будут, затем еще две.
- За первые шесть минут «Автомобилист» пропустил два гола. Получается, команда не вкатилась в игру, как-то физически или психологически не была готова?
- Разберёмся, в чём мы были не готовы. Повторюсь, две контратаки – два гола. Не имеем права пропускать контратаки такие на выезде 2 в 1. Такие броски нужно блокировать.
- Что делать, когда соперник очень много блокирует – как в позиционной защите, так и в динамике?
- Мимо игроков бросать – показывать фейковый бросок, делать какое-то движение в сторону и мимо игрока бросать.
- Не слишком ли мало бросков было у вашей команды с ближней дистанции?
- Наверное, соперник не позволял нам с близкого расстояния бросать, с зоны поражения ворот. Из-за этого больше было бросков из зоны защитников.
- Недавно Константин Кольцов давал интервью, сказав что «Салават» сыграл десять топ-матчей, в том числе и с «Автомобилистом». Как вам такая оценка?
- Я считаю, что у нас хорошая команда. Очень приятно слышать отзывы коллег о том, что у нас топовая команда. Но надо доказывать это турнирной таблицей, играми.
- Вы сказали, что уступили в движении, но у «Салавата» была пятая игра через день, а у вас третья. Может, недонастрой сегодня сказался?
- Не скажу, что был недонастрой. Ребята были с утра на раскатке заряжены. Не вижу, что причина в недонастрое.
- Достаточно большой пул травмированных игроков у «Автомобилиста» сейчас. Кто ближе всех к возвращению на лёд?
- Все далеко, если честно. Действительно много травмированных. На ближайшее время нет игроков, которые выздоровеют.
- Сегодня основной вратарь пропустил 4 шайбы, а второй вратарь – ноль. Какие у вас мысли по этому поводу?
- У нас был план, что Аликин сыграет две игры. Тренер по вратарям проанализирует игру Жени. Он до этого неплохо нас выручал. Здесь за результат отвечает вся команда. Кого-то именно винить нет смысла. Посмотрим дальше. Был план на игру с Челябинском – сейчас будем обсуждать. Возможно, какая-то коррекция будет.
- Первые два матча между «Автомобилистом» и «Салаватом Юлаевым» в этом сезоне получились вязкими, тягучими. Сегодня вы такую же игру ожидали? Почему она такой не получилась, на ваш взгляд – больше из-за вас, или из-за соперника?
- Я не ожидал тягучей игры. Смотрел последние игры «Салавата Юлаева» - немножко поменяли они свои действия. Быстрый накат. Что в Магнитогорске смотрел игру, что в Челябинске – команда меньше стала откатываться и больше прессинговать. Но это будет, наверное, зависеть от физического состояния команды. Если в хорошем состоянии – то, конечно, прессингуйте. Если есть силы – играйте активно и сохраняйте шайбу в зоне атаки. Именно такую игру и ожидал, которая была – что быстрый мобильный хоккей будет.
- Как отреагировали на то, что ваш двоюродный брал стал исполняющим обязанности главного тренера «Трактора»?
- Я поздравил его с этим, пожелал удачи.

Теги: Салават Юлаев - Автомобилист (2023-10-10)