Николай Заварухин: «Хочу поблагодарить команду за достойную игру и за то, что ребята друг за друга вышли биться»

24 октября 2023

После матча «Автомобилист» - «Барыс», который закончился крупной победой уральцев, на вопросы представителей СМИ ответили главные тренеры команд Николай Заварухин и Галым Мамбеталиев, а также защитник «Автомобилиста» Сергей Зборовский.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хорошая победа — в прошлых матчах нам не хватало забитых голов, сегодня они были. Сегодня всё было: хорошая оборона в меньшинстве, в драке за партнёра заступились — была видна команда на льду, настрой на игру. Раскрепостились, сразу забили голы, ребята увереннее стали действовать в завершении. Хорошие голы. Через работу пришло всё это. Поздравляю всех с победой! Хочу поблагодарить команду за достойную игру и за то, что ребята друг за друга вышли биться.
- Два гола сегодня были забиты после глубоких подключений защитников. Просили игроков обороны активней играть впереди?
- В современном хоккее просят, чтобы защитник подключался к атаке, мы отрабатывали это на тренировке — до этого это  не получалось сделать, но сегодня получилось в игре.
- Можно ли сказать, что сегодня был самый цельный матч команды в сезоне?
- Не могу сказать, что до этого игры были хуже, просто не было голов в домашней серии. Основная проблема была в забитых голах. А так, хорошая игра, посмотрим дальше – впереди ещё много игр.
- Много штрафных минут команда получила во втором периоде. Просили ли игроков в перерыве немного успокоиться, или, наоборот, сохранять эту дерзость?
- Прежде всего, я бы попросил их сыграть дисциплинированно, выстоять в меньшинстве – оставалось сыграть 4 на 5 ещё минуту – и они это здорово сделали. И просил не удаляться – лучше чтобы соперник фолил на нас.
- Улучшила ли победа эмоциональный фон команды?
- Он и так был неплохой: ребята верили в себя, мы верили в них. Конечно, приятно побеждать, чувствуешь ещё больше уверенности.
- Была довольно длинная домашняя серия. Можно ли по ней подвести итоги?
- Основная проблема проигранных игр — забитые голы. Тяжело добывались голы, соперник хорошо строил оборону, и мы не могли её взломать. Будем работать над этим компонентом.
- Несколько голов «Автомобилиста» в ворота «Барыса» пришли после передач с левого фланга направо. Это было частью плана на игру?
- Здесь по ситуации ребята сыграли – защитник подключался. Это может быть и с левой стороны, и с правой. Выходы были 2 в 1. Не могу сказать, что именно это была какая-то домашняя заготовка.
- По вашей версии, кто был лучше в драке между Мэйсеком и Асетовым?
- По моей версии, это был Мэйсек, потому что он заступился за своего товарища по команде. Это здорово он сделал. Его основная работа забивать голы (улыбается – прим. ред.) Но я очень рад, что он мужик, постоял за партнёра.

Галым Мамбеталиев, и.о. главного тренера «Барыса»:

- Начали неважно, пропустили два гола. Потом погнались за соперником. В третьем периоде более активно сыграть хотели, но получили четвёртый гол. Второй гол забили поздно. Забей его пораньше, может что-то и поменялось бы.
- Не было ли у вас после быстрых пропущенных шайб как-то встряхнуть команду, например, взять тайм-аут или вратаря поменять?
- Я думаю, вратарь тут не при чём. Это защитник там прозевали, нападающие не вернулись. Мы говорили ребятам на лавочке, что нужно собраться. Ребята это понимают. Знаете, видно по команде, что мы где-то, может быть, не восстановились, или ещё что-то – бывает какая-то усталость от поездки. Это для нас четвёртый город – может, это сыграло роль. На самом деле, нам движения не хватало. В движении проигрывали, поэтому и получилось так.
- Три гола пропустили после очень похожих контратак, как будто бы заигрывались в чужой зоне.
- Заигрывались – это одно. Желание победить, видимо, перехлёстывает. Получается, что защитники хотят более активно сыграть и проваливаются. Сколько говорили, показывали… У нас были такие игры – с «Ладой», с «Локомотивом». Чуть не правильно играют защитники и проваливаются.
- Можно ли назвать эту выездную серию успешной для вашей команды?
- Можно по-разному сказать. Может быть, и успешная. Нам сейчас каждое очко дорого.

Сергей Зборовский, защитник «Автомобилиста»:

- Хорошо, что выиграли сегодня, завершили домашнюю серию на хорошей ноте. Играли сегодня дисциплинированно. Поэтому и выиграли.
- Вы хорошо подключились в атаку в эпизоде с третьим голом. Как с вашей стороны этот момент выглядел?
- Увидел, что есть свободная зона впереди – подключился, отдали, бросил, забил гол.
- Кажется, что в этом сезоне вы играете намного увереннее. В чём секрет?
- Не знаю, вроде как было, так и осталось – также готовился к сезону. Просто начали больше доверять, ну и где-то, может быть, и я прибавил.
- Завершилась длинная домашняя серия. Не казалось вам, что домашние игры превратились в какую-то рутину?
- Нет, наоборот, здорово играть дома! После первого месяца побыть дома две с лишним недели, без перелётов – вообще потрясающе. Провели домашние матчи, ребята побыли с семьями, так что это, наоборот, было здорово. Почаще бы так! (улыбается – прим. ред.)

ХК «Автомобилист» – ХК «Барыс». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Барыс (2023-10-24)