«Горняк-УГМК» в результативном матче одержал победу над «Норильском»

30 октября 2023

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» одержали победу над «Норильском» в заключительном матче домашней серии. Фарм-клуб «Автомобилиста» выиграл со счётом 6-3.

Матч начался для нашей команды неудачно, уже на 4-й минуте гости открыли счёт. Автором гола стал Григорий Несветаев. Отметим, что в первом периоде гости получили пять удалений, и с пятой попытки нашей команде удалось реализовать большинство и сравнять счёт! Цели на 16-й минуте игры достиг отличный кистевой бросок Владислава Леонтьева. Через 3 минуты подопечные Алексея Алексеева уже забросили в равных составах. Егор Баранов броском с кистей попал точно в девятку.

В середине второго периода уральцы забили два гола за одну минуту. Сначала Егор Алексеев реализовал ещё одно большинство нашей команды: нападающий с пятачка перевёл шайбу под перекладину ворот «Норильска». А затем игроки «Горняка» разыграли отличную комбинацию в равных составах – Артём Каштанов поразил пустые ворота. Незадолго до конца периода Макар Ваулин в большинстве сократил отставание «Норильска», сделав счёт 2-4.

На первой минуте третьего периода преимущество хозяев и вовсе сократилось до одной шайбы – автором гола стал Никита Некрасов. Но через пару минут Егор Алексеев убежал на рандеву с вратарём после классной передачи Баранова и забросил пятую шайбу уральцев. А шестой гол в этой встрече наша команда провела под занавес игры, поразив пустые ворота. Отличился Егор Баранов.

Айдар Мусакаев, главный тренер «Норильска»:

- Много удалений у нас сегодня было. 16 минут играли в меньшинстве. Большинство не сработало – только одно реализовали. Ну и накладывает свой отпечаток усталость – четвёртая игра у нас подряд, при том, что у соперника только вторая. Много сил и эмоций, наверное, потратили в Кургане. Но сегодня ребята молодцы, пластались. Много сил потратили в первом периоде при игре в меньшинстве. Просили ребят больше бросать по воротам, чтобы доставлять больше проблем вратарю – площадка здесь маленькая узкая. Но, к сожалению, это не получилось у нас – не донесли мы до ребят. Мало бросали сегодня, мало нагружали вратаря. Вот это, наверное, не получилось сегодня.
- В чём причина такого количества удалений?
- Эмоции. Может, где-то и спорные удаления были, но это нас не оправдывает – много удалений. Дисциплина должна быть.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Тяжело мы ждали эту победу в октябре. Рады! Всех болельщиков, команду с победой! В начале матче, я считаю, за счёт удалений мы доминировали. К сожалению, не так много забили – над реализацией опять же надо поработать. Во втором периоде уже по игре было преимущество наше. Опять же, столько моментов создать, и не реализовать их – в этом есть в нынешнем сезоне наш резерв. В третьем периоде уже соперник заставил нас прижаться к воротам, забили быстрый гол – и немножко мы стушевались. Но хорошо, что в контратаке забили. Концовка получилась на нервах. А так, рады победе! Ещё раз поздравляю всех болельщиков и команду! Готовимся к выезду.
- «Норильск» - новичок ВХЛ. Смогла ли эта команда вас чем-то удивить?
- Я давно знаю главного тренера «Норильска», знаю, как у него команда играла в Челнах в первенстве ВХЛ, где была одним из лидеров. И сейчас команда организованная, понравилась. Управляемая команда, хорошее большинство. «Норильск» оставил приятное впечатление.

OLIMPBET ВХЛ - Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Норильск» (Норильск) – 6-3 (2-1, 2-1, 2-1)

• 0-1 – Несветаев (Анисин, Галушкин) – 03:49
  • 1-1 – Леонтьев (Грымзин), 5х4 – 15:37
  • 2-1 – Баранов (Гришаков) – 18:48
  • 3-1 – Алексеев Е. (Суслов, Журавлёв), 5х4 – 33:44
  • 4-1 – Каштанов (Войтович) – 34:41
  • 4-2 – Ваулин, 5х4 – 37:21
  • 5-2 - Некрасов (Дяденькин, Колесников) – 40:22
  • 5-3 – Алексеев Е. (Баранов), 4х5 – 42:32
  • 6-3 – Баранов (Суслов), П.В. – 59:18

«Горняк-УГМК»: Ромашкин (Окоряк); Валитов - Леонтьев; Гришаков - Грымзин (А) – Баранов; Трофимов - Журавлёв (К); Луховской - Е.Алексеев - Суслов (А); Смирнов - Островский; И.Алексеев - Каштанов – Захаров; Ишимников - Салов; Бледнов - Сергиевский – Войтович.

ХК «Норильск»: Ботов (Скрынник); Некрасов - Патрикеев (А); Дяденькин - Калетник (К) – Колесников; Ваулин - Корчемкин; Фахрутдинов - Хремкин – Борисов; Климонтов - Стулов; Несветаев - Галушкин – Анисин; Ветров - Яневский; Варнаков (А) - Скобелев – Коротин.

Статистика 1-го периода: Броски: 34-11; Броски в створ: 20-7; Голы: 2-1; Вбрасывания: 8-12; Блокированные броски: 4-13; Силовые приемы: 5-6; Штраф: 0-10
Статистика 2-го периода: Броски: 24-13; Броски в створ: 12-7; Голы: 2-1; Вбрасывания: 11-15; Блокированные броски: 5-7; Силовые приемы: 3-4; Штраф: 2-2
Статистика 3-го периода: Броски: 18-30; Броски в створ: 12-9; Голы: 2-1; Вбрасывания: 6-18; Блокированные броски: 15-3; Силовые приемы: 2-1; Штраф: 6-4
Статистика матча: Броски: 76-54; Броски в створ: 44-23; Голы: 6-3; Вбрасывания: 25-45; Блокированные броски: 24-23; Силовые приемы: 10-11; Штраф: 8-16