Николай Заварухин: «Ребята сегодня полностью отдавались игре»

25 ноября 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Лады» Николай Заварухин и Олег Браташ подвели итоги победного для нашей команды матча.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хорошее начало матча, контроль шайбы. Команда сыграла по заданию, то, что от неё просили – выполнила, спасибо парням за это. Нанесли 44 броска, теперь нужно это перевести в качество. Будем стараться на тренировках уделить этому отдельное внимание. Имели много моментов в большинстве. Не хватило третьего гола, чтобы более уверенно сыграть. Спасибо болельщикам за поддержку, очень приятно играть в такой атмосфере. Ребята сегодня полностью отдавались игре. Получили хорошие эмоции. Эта победа придаст нам больше сил и уверенности.
- Во время матча «Автомобилисту» не удалось реализовать много бросков, не казалось ли, что в какой-то момент должно было сработать правило, что если не забиваешь ты, то забивают тебе?
- Я согласен с этим правилом. Опять же 44 броска. Количество в качество необходимо перевести. Очень хорошие моменты были, понравилось, как мы держали шайбу в зоне атаки, как угрожали воротам. Стоит отдать должное вратарю соперников: очень здорово сыграл он. Когда-то же, должно прорвать, надеюсь, это будет скоро – в следующем матче.
- Сегодня вы перестроили пятёрки большинства, и в них появился Василий Филяев, с чем это связано?
- Решили встряхнуть ребят. Ранее Василий играл в ВХЛ на этой позиции, поэтому дали ему шанс проявить себя в КХЛ.
- Как вы можете оценить его игру в большинстве?
- Что-то конкретное не могу сказать. Позже мы посмотрим видео, разберемся. Он не портил картины.
- Невозможно не спросить об игроках, которые недавно были выставлены на драфт отказов – Олег Ли и Ефим Гуркин. В чём они не оправдали надежды?
- Если они на драфте, значит, они что-то не оправдали. Не хочется ничего комментировать. Посмотрим, что будет дальше.
- В связи с этим планируется ли какое-то усиление или вы будете пользоваться уже имеющимися ресурсами, в том числе игроками «Горняка»?
- Мы уже пользуемся ребятами из «Горняка». Сегодня, например, Баранов выполнил свою роль, которую мы от него ждём. Спасибо эму за это. Насчёт усиления – это вопрос не ко мне. Вопрос больше к спортивному директору. Мы хотим усилиться.
- А кем именно и на какие позиции?
- Я считаю, что нам нужен один нападающий.
- Семён Кизимов в начале сезона подавал надежды, однако сейчас он травмирован. Можете рассказать о его здоровье, и когда он сможет вернуться?
- Я его встретил недавно, он приехал после Германии, мы немного поговорили. Сейчас он уже занимается в зале, разрабатывает руку. Он вернётся в состав только в начале следующего сезона. Восстановление идёт, и нужно время.
- Как вы оцените сегодняшнюю игру Ника Эберта, который в этом матче оформил дубль?
- Всю команду оцениваю положительно, не хочу никого выделять. Ник здорово сыграл на своём уровне, продемонстрировал своё мастерство и помог всей команде. Вся команда билась за победу.
- Что позволило команде, несмотря на то, что «Лада» отыгралась, всё-таки дожать её и выиграть этот матч?
- Прежде всего, это командная игра, горящие глаза у ребят и положительные эмоции. Не было равнодушных.
- Вы рады, что наконец-то игрокам хватает этих горящих глаз?
- На сегодняшней игре они были, надеюсь, и на следующих матчах они будут.
- Впервые с 13 октября вы обыграли команду из зоны плей-офф, насколько для вас это важно?
- Мы хотим любую команду обыгрывать.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:

- Мы должны быть рады любым очкам. Как и после прошлой игры, двоякое чувство. С одной стороны, мы рады, что смогли добыть очко в тяжелейшем матче, где у нас было немного шансов, если смотреть правде в глаза. Тем не менее, не всё так плохо.
- В начале сезона команда играла лучше, чем ожидалось, а сейчас команда переходит к регрессии, к среднему.
- У нас никаких очков не ожидается. Мы в каждой игре выходим, чтобы добывать эти очки, выходим с одной целью – победить. Не всегда получается, к сожалению, но цель у нас одна. Мы не ожидаем никаких очков.
- Не казалось ли вам, что ко второму периоду команда стала хуже играть? С чем это связано?
- Нет, я так не считаю.
- Отсутствие Джозефса и Космачука повлияло на сегодняшнюю игру?
- Не знаю. Я же не знаю, как бы сегодня сыграли, если бы они сегодня вышли на лед.
- Показалось в начале сезона, что больше игрового времени будет у Подъяпольского. Но в последнее время Трушков стал чаще выходить, вы как-то решили изменить свою стратегию?
- У нас есть два вратаря, в которых мы верим, и они это оправдывают. Их ротация — это наше внутреннее дело. Естественно, мы не можем расписать все изменения в составе на сезон и этого строго придерживаться. Действуем по ситуации, пока что нас устраивают оба наших стража.
- Бывший игрок «Автомобилиста» Куликов у вас сейчас на просмотре. Как вы оцените его шансы на то, чтобы он подписал полноценный контракт?
- Шансы есть, но решение будет позднее.
- Чего конкретно не хватило команде, чтобы забрать победу в овертайме?
- Сложный вопрос, над которым нам только предстоит ломать голову. Нам казалось, после разбора прошлых ошибок в овертайме всем всё понятно, но оказалось, что это не так. Будем работать над этим. Мне кажется, что это очевидные вещи, которые довольно регулярно приводят к поражению в овертаймах. Но эти ошибки очевидны для тренерского штаба и неочевидны для самих игроков.
- Насколько сильно удаление игроков вашей команды помешало вам сегодня забрать больше очков?
- Удаления всегда мешают. В меньшинстве играть всегда сложнее, чем при равных составах. Чем их больше, тем больше мешают.

Теги: Автомобилист - Лада (2023-11-25)