«Победили сильную рабочую команду, идём дальше». Николай Заварухин и Сергей Широков – о матче в Тольятти

24 декабря 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, а также капитан нашей команды Сергей Широков подвели итоги матча в Тольятти, который закончился крупной победой екатеринбуржцев.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хорошее начало было, когда контролировали шайбу. Мы двигались, создавали моменты. Главное, что забили сегодня в большинстве голы. Когда команда забивает голы в большинстве, это придаёт уверенности и при игре 5 на 5. До счёта 2-0 контролировали игру, но последовало ненужное удаление, и мы дали соперникам шанс. Но здорово, что в начале третьего периода воспользовались удалением соперника, забили голы. Парни выполнили установку на игру. Такой «кулачок» единый был на льду, большой «кулачок»! Здорово, что победили сильную рабочую такую команду. Идём дальше. У нас продолжается тяжёлая серия из четырёх матчей на выезде.

- «Автомобилист» находится неподалёку от «Лады» в турнирной таблице. Настраивали ли команду на то, что это игра за 4 очка и можно подтянуться к сопернику?

- Мы на каждую игру настраиваемся. Видите, какая плотность в таблице. Любая команда может любую обогнать за одну игру, можно приблизиться друг к другу. Знали, что «Лада» - трудовая такая команда. Настраивали ребят на борьбу. Здорово, что сегодня выигрывали эту борьбу. Это, наверное, одно из главных.

- В декабре «Автомобилист» одержал несколько важных побед над лидерами. Согласны с тем, что команда находит свою игру?

- Здорово, что выигрываем у лидеров. Это уверенности придаёт ребятам. В принципе, и начало чемпионата было неплохое – не было где-то реализации моментов, не было голов – это основное. Стараемся на тренировках подтянуть этот момент. И, конечно же, команда начинает добавлять в этом.

Сергей Широков, капитан «Автомобилиста»:

- Здорово играли, забили сегодня важные шайбы в большинстве. В принципе, контролировали весь матч и довели дело до логического завершения.

- Ты сегодня набрал 500-е очко в КХЛ. Что думаешь по этому поводу?

- Даже не знаю, что сказать. Главное, что выиграли, впереди ещё три матча на выезде. А то, что 500 очков – это здорово. Будет, что вспомнить.

- О чём думаешь, когда достигаешь таких юбилейных цифр: о том, как это круто, или о том, как долго ты уже играешь?

- По поводу крутости я не думаю. Потому что я выхожу на каждую игру, стараюсь делать своё дело по максимуму, помогать команде. А то, что получается забивать голы и отдавать передачи – это здорово. А насчёт того, как долго я играю… Хочу ещё поиграть!

- Ты забил четыре гола за последние три игры. В чём секрет?

- Никакого секрета нет. Здорово, что получается, забиваем. Надо продолжать дальше. Хорошо, что получается приносить пользу команде.

Теги: Лада - Автомобилист (2023-12-24)