Николай Заварухин: «Команда сегодня вышла заряженная, как такой большой «кулак»»

4 февраля 2024

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, а также капитан нашей команды Сергей Широков подвели итоги победного матча против ЦСКА.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Команда сегодня вышла заряженная, как такой большой «кулак». Много блокированных бросков и неплохое было движение два периода. Именно два периода. В третьем отдали сопернику шайбу – и это, наверное, основное. Больше играли без шайбы. Неправильно немного сыграли, такие матчи надо правильно играть. Не доигрывать, а играть. Здорово, что победили сильного соперника. Создали себе проблем в третьем периоде своей игрой. Здорово, что выиграли буллитную серию. Победа над сильным соперником – очень приятно.

- Со «Спартаком» позавчера ни одной заброшенной шайбы, сегодня – 4. Достаточно качественные два реализованных большинства. Как такая метаморфоза, в хорошем смысле, произошла с командой?

- Со «Спартаком», если вы видели, было много моментов, перекладины, где-то вратарь соперника сыграл на высоком уровне. Сегодня побыстрее команда действовала, быстрее шайба ходила и чёткость была в бросках – это, наверное, основное.

- Вы сказали, что сопернику шайбу отдали или всё-таки ЦСКА её забрал?

- ЦСКА сыграл здорово, в третьем периоде добавили. Мастеровитые хоккеисты, обладатели Кубка Гагарина. Приятно с такой командой было играть. Взяли шайбу, добавили в третьем периоде. Мы не успевали войти в этот прессинг, чтобы взять шайбу, и откатились, дали им свободу. Нужно было более активно сыграть – то, что мы и просили сделать в третьем периоде. Но обстоятельства так складывались, что соперник добавил.

- Почему решили Данила Романцева в центр нападения поставить?

- Он много игр проводит в центре. Мы, бывает, ставим его на фланг. Он универсальный игрок, может сыграть и в центре, и с краю.

- Команда вышла на третий период с двойным преимуществом и по итогу проиграла. Исходя из ваших слов, можно сказать, что это не «Автомобилист» слабо смотрелся, а скорее ЦСКА добавил?

- Это вкупе, наверное. Мы сами сделали ошибки, причем невынужденные, на ровном месте. Плюс ЦСКА добавил очень здорово.

- Почему на серию послематчевых бросков решили поставить Владимира Галкина?

- Он у нас выходит на серии бросков, так решили с тренером по вратарям. Это уже, наверное, вторая или третья игра, когда он выходит на замену. Плюс, очень много было бросков по нашим воротам, и Женя подчищал за ребятами, исправил ошибки. Там 40, наверное, бросков, точно не скажу.

- В целом про игру. Вам не показалось, что она была слегка диковатая. Очень много было контратак в обе стороны.

- Сегодня такие быстрые контратаки. У нас хорошие контратаки были. Команда резко из зоны обороны срывались в контратаки. В принципе, мы это просили сделать. В нашу сторону тоже были контратаки, не скажу, что явных проблем было больше в обороне на возврате, но у соперника был шанс забить гол.

- Аликин и Галкин всё ещё чередуются и делают это успешно. То есть, пока, никто из них не выиграл борьбу за место первого вратаря в плей-офф?

- Давайте это пока что останется тайной. У нас есть план, и мы постараемся подойти к плей-офф так, чтобы они оба были в оптимальной форме.

Сергей Широков, капитан «Автомобилиста»:

- Двоякое такое ощущение. После второго периода вели 4-2 и должны были спокойно доводить матч до победы. Невынужденные две ошибки, которые привели к заброшенным шайбам. Но здорово, что выиграли. В овертайме были моменты, и вратарь нас спасал, в конце матча ребята пластались под шайбу, вырвали победу. Важные для нас два очка. Завтра разберём игру, посмотрим, что делать не нужно. Всех с победой!

- Сегодня атаки были и в одну, и в другую сторону, как это можно объяснить?

- Наверное, из-за того, что как мы, так и ЦСКА, проиграли последние матчи. Хотели забить, порадовать своих болельщиков. Отсюда, наверное, и такая игра.

- Что можете сказать о своём голе?

- В нашу сторону была атака, шайба отлетела, Брукс отдал передачу. Была атака 2 в 1 с догоняющими – я бросил, добил. Здорово, что так получилось.

- Матчи против ЦСКА на арене этого клуба – особенные для вас?

- Я бы не сказал, что такие матчи особенные. Понятно, что ЦСКА – это клуб, который меня воспитал, в котором я рос с детства. Конечно, приятно играть, когда полный дворец, когда болельщики болеют. Хорошие чувства!

Теги: ЦСКА - Автомобилист (2024-02-04)