Николай Заварухин: «Настоящий матч плей-офф сегодня был»

1 марта 2024

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, а также вратарь нашей команды Евгений Аликин ответили на вопросы СМИ после победного матча в Казани.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Понравилась игра, настоящий матч плей-офф здесь сегодня был. В первом периоде нам удался прессинг, хорошо владели шайбой, где-то смогли создать хорошие моменты. Много бросали по воротам, здорово, что забили голы в большинстве и после большинства. Во втором периоде были потери в средней зоне, которыми мог воспользоваться соперник, но ребята здорово сыграли в обороне. Женька Аликин подчищал за нами. Сыграли как надо. В третьем периоде «Ак Барс» добавил – мастеровитая команда. Здорово выстояли в меньшинстве, опять же пропустили, но хорошо провели этот период, сыграли по заданию. Первая победа – один шажочек сделали.

- В первом периоде «Ак Барс» нанёс всего пять бросков по воротам вашей команды. За счёт чего удалось так грамотно сыграть в обороне?

- За счёт прессинга, не давали сопернику начинать атаки – и это, наверное, основное. Двигались неплохо.

- Чем можете объяснить такое большое количество удалений у вашей команды?

- Желанием, огромным желанием ребят выиграть матч. Также где-то соперник добавил в концовке. Но основное – это желание ребят.

- В регулярном чемпионате трижды проиграли «Ак Барсу», но сегодня, опять же, был прессинг, высоко встречали. Насколько досконально разобрали соперника, что поменяли в своей игре?

- Каждая команда разбирается. Работаем по состоянию ребят. Команда выглядела хорошо, и мы сыграли в прессинг. Смотришь, в каком состоянии команда – и это влияет на тактику. Я думаю, ребята и сами это понимают.

- Гол Широкова в ближний угол ворот – это мастерство или везение?

- Наверное, это мастерство игрока. С такого положения попасть. Он и до этого забивал, но немножко в другой угол бросал. Я думаю, это мастерство.

- В третьем периоде был спорный момент со Зборовским, когда его ошибочно удалили. Вы и тренерский штаб подсказали судьям?

- Это решение судей, они сами вовремя сориентировались. Значит, не было удаления.

- Многие называли «Автомобилист» удобным соперником на Востоке. Вам это как-то помогает, может быть, дополнительно мотивирует?

- Я стараюсь меньше читать прессу – кто удобен, кто неудобен. Здесь идёт плей-офф, новый этап – это не регулярный чемпионат. Понятно, что есть регулярный чемпионат, где что-то удобно, а что-то нет. Сегодня смотрел, «Салават Юлаев» во всех играх обыграл «Трактор», но сегодня победу одержали челябинцы. Бывают такие ситуации, когда кто-то должен выиграть.

Евгений Аликин, вратарь «Автомобилиста»:

- Евгений, сегодня ты дебютировал в плей-офф, с каким ощущениями выходил на матч?

- Перед игрой чувствовался ажиотаж, в раздевалке у нас всё оформили в стиле плей-офф – конечно, чувствовалось небольшое волнение. Но когда началась игра, то ощущения стали как в обычном матче регулярного чемпионата, на который настраиваемся как обычно и выходим играть на победу.

- Можно ли сказать, что переходили в «Автомобилист» именно ради таких эмоций, именно ради таких матчей?

- Можно, наверное, и так сказать, это ни для кого не секрет.

- Насколько сложно было выстоять в концовке?

- Концовка, конечно, выдалась тяжеловатой. Ребята, конечно, красавцы! Столько блокированных бросков сегодня было. Видно было, что играют друг за друга.

- Чувствовалось ли по эмоциям, по самоотдаче, что сегодня матч плей-офф, или же всё было примерно также как и в предыдущих играх?

- Если сравнивать с последними матчами в регулярке, то примерно то же самое было. Такая же игра.

- Многие говорили, что «Автомобилист» - удобный соперник для «Ак Барса», с учётом трёх побед казанцев в этом сезоне. Это добавляло мотивации?

- Думаю, регулярный сезон уже отодвинули на второй план. Сейчас новые игры, в плей-офф начинаем с чистого листа.

Теги: Ак Барс - Автомобилист (2024-02-29)