Серия 1/8 финала Кубка Харламова переезжает в Екатеринбург при равном счёте

8 марта 2024

Сегодня подопечные Алексея Симакова провели вторую выездную игру в рамках плей-офф против «Белых Медведей». Матч завершился победой хозяев льда – 6:1. Единственную шайбу за нашу команду забросил Павел Ковальчук. Счёт в серии стал равным – 1-1.

В середине первого периода «Белые Медведи» забросили первую шайбу, её на свой счёт записал Артём Девяткин. Чуть позже с передач Дмитрия Исаева и Артёма Апасова свой бросок от синей линии реализовал Павел Ковальчук. На 17-й минуте Леонид Кулишов выиграл вбрасывание и сразу отправил шайбу в ворота Никиты Новосёлова.

Во втором периоде хозяева смогли укрепить своё преимущество. Сначала гол оформил Алексей Рыкманов, а следом Руслан Агламзянов. В середине периода Павел Фолин перехватил передачу «Белых Медведей» и вышел один в ноль, однако на нашем нападающем нарушили правили и не позволили сократить отставание в счёте. Штрафной бросок вновь выполнял Никита Бледнов, но переиграть голкипера челябинцев, к сожалению, ему не удалось. Следом штрафной буллит в ворота подопечных Алексея Симакова заработали хозяева. Однако Никита Новосёлов отразил шайбу Руслана Агламзянова.

В третьей двадцатиминутке «Белые Медведи» ещё дважды смогли отличиться. Дубль на свой счёт записал Никита Екимов. Матч завершился победой команды из Челябинска – 6:1. Счёт в серии - 1-1.

Следующие матчи серии пройдут в Екатеринбурге. Первую встречу хоккеисты «Авто» и «Белых Медведей» проведут 11 марта в 18:30 по уральскому времени.

Алексей Симаков, главный тренер «Авто»:

- Ребятам сразу после матча сказал, что в плей-офф без разницы, с каким счётом проигрывать – 1-2 или 2-10. Это не имеет значения, на самом деле. Это поражение нужно постараться забыть и дома уже выйти с другим настроем при поддержке своих болельщиков. Что касается в целом этого матча, то, как и предполагалось, виден был настрой соперника. Мы опять вышли как-то вальяжно, не видел я такого накала, настроя уровня плей-офф. Не знаю, как-то щадили себя, берегли. В целом, увидел я команду, которую хотел бы видеть, только в третьем периоде, когда мы начали играть без прокатов, в тело. Каждый игрок стал играть в тело. Вот так и надо играть в плей-офф, потому что это война, это сражение – надо иметь командный дух, мужество. Я это только в третьем периоде увидел. Попросил ребят перенести сегодняшний третий период на следующий матч. То, что мы забрали в Челябинске один матч – это хороший результат. Но после вчерашней победы могло быть и лучше, если бы выиграли сегодня. Но соперник сегодня был лучше нас, заряженнее.

- Довольны ли физическим состоянием команды, хватает ли сил?

- Мы ещё и играем в энергозатратный хоккей – везде в давление, везде активно, что в атаке, что в обороне. Но ещё раз повторюсь, соперник – команда мощная. Они все здоровые, и в игре против них требуются очень большие энергозатраты в плане физики. Поэтому сложно играть, тем более, два матча подряд - не только в плане физики, но и в плане эмоций. Опустошение было, эмоций каких-то не хватило. Поэтому надо сейчас их накопить за эти два дня – силы и эмоции. И выйти на два домашних матча собранными и дисциплинированными.

OLIMPBET МХЛ. Кубок Харламова. 1/8 финала. Матч #2

«Белые Медведи» (Челябинск) – «Авто» (Екатеринбург) – 6:1 (2-1, 2-0, 2-0)

• 1:0 – Девяткин (Яппаров) – 10:57
  • 1:1 – Ковальчук (Апасов, Исаев) – 14:53
  • 2:1 – Кулишов (Агламзянов) – 16:51
  • 3:1 – Рыкманов (Филатов, Агламзянов) – 27:30
  • 4:1 – Агламзянов (Кулишов, Девяткин) – 31:37
  • 5:1 – Екимов (Киселёв) – 52:07
  • 6:1 – Екимов (Кулишов, Горбунов) – 55:35

«Авто»: Новоселов (Зюзин); Ишимников – Головкин(К), Бледнов – Раздьяконов – Белых(А); Думченко – Гамзаков, Исаев – Тарасов – Фолин; Жерносенко – Торопов; Морцинкевич – Кузьмин – Щукин; Апасов – Ковальчук(А), Вакитов – Гашилов – Гладков.

«Белые Медведи»: Хажеев (Мошаров); Юсупов – Федосеев, Екимов – Егор Горбунов(А) – Кулябин; Девяткин – Киселёв, Кулишов – Агламзянов – Яппаров; Филатов(А) – Подгузов, Рыкманов – Шумаков – Киржаков(К); Карбалевич, Колодий – Степан Горбунов – Матюшин.

Статистика 1-го периода: Броски: 21-16; Броски в створ: 11-8; Голы: 2-1; Вбрасывания: 17-4; Блокированные броски: 4-7; Силовые приемы: 19-4; Отборы: 1-3; Потери: 1-0; Перехваты: 4-3; Штраф: 29-29

Статистика 2-го периода: Броски: 38-25; Броски в створ: 23-15; Голы: 2-0; Вбрасывания: 13-9; Блокированные броски: 8-10; Силовые приемы: 2-8; Отборы: 2-2; Потери: 1-1; Перехваты: 5-3; Штраф: 2-4

Статистика 3-го периода: Броски: 20-17; Броски в створ: 9-8; Голы: 2-0; Вбрасывания: 17-6; Блокированные броски: 8-6; Силовые приемы: 3-10; Отборы: 7-3; Потери: 0-4; Перехваты: 2-6; Штраф: 2-8

Статистика матча: Броски: 79-58; Броски в створ: 43-31; Голы: 6-1; Вбрасывания: 47-19; Блокированные броски: 20-23; Силовые приемы: 24-22; Отборы: 10-8; Потери: 2-5; Перехваты: 11-12; Штраф: 33-41