Николай Заварухин: «Хочу поблагодарить ребят, прежде всего, за самоотверженную игру»

8 марта 2024

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин – о победе над «Ак Барсом» и выходе во второй раунд Кубка Гагарина.

- Тяжёлая серия была. Знали соперника, мастеровитая команда. Хочу поблагодарить ребят, прежде всего, за самоотверженную игру, ловлю шайбы на себя. Такой коллектив единомышленников, у которого было стремление, желание обыграть соперника. Также хотел бы поздравить город, 300 лет Екатеринбургу, и мы сделали такой шажочек вперёд. То, что не получилось в том году, в этом удалось. То, что касается игры, хотели в начале сыграть поагрессивнее, немного поменять тактическое построение в средней зоне. Особенно это получилось во втором периоде, были хорошие моменты, но не реализовали их. Здорово, что вытащили этот прессинг, такая агрессивная игра, особенно после второй заброшенной шайбы, со стороны соперника. Они много бросали по нашим воротам, мы блокировали, и вратарь подчищал за нами. Хорошая, командная победа. Идём дальше.

- Могли ли до начала серии ожидать, что заберёте три гостевых матча?

- Мы хотели выигрывать, старались выигрывать. Но, откровенно говоря, не ожидали такого. Прежде всего, это заслуга ребят.

- Сегодня отсутствовали Анатолий Голышев и Стефан Да Коста, по каким причинам?

- Все здоровые, все живые. Все парни вышли сегодня на лёд и здорово отыграли, все старались. На эмоциях, на хорошем движении, желании, нейтрализовали соперника.

- Можно ли сказать, что одной из причин, почему «Автомобилист» вышел дальше, стало то, что Аликин выиграл вратарскую дуэль у Билялова?

- Я не сказал бы, что там именно Аликин выиграл. И он, и вся команда здорово сыграла в зоне обороны. За исключением одной игры, которую мы проиграли и позволили сопернику залезть на пятак, забивать голы. Это то, чего не было в других играх. Женька здорово очень сыграл, он дебютант плей-офф, но он очень здорово и психологически устойчиво провёл эти матчи.

- После четвёртой игры, когда вы 0:5 проиграли, как удалось сделать так, чтобы команда «не поплыла»?

- Мне напомнило это серию, когда я работал в «Сибири» и мы играли с «Автомобилистом», мы тогда тоже проиграли 1:5. Ничего не получалось, соперник был быстрее, думал быстрее. В принципе, успокоили ребят, указали на определённые нюансы, чтобы сыграли более спокойно и рационально. Здесь многое зависело от игры под воротами, сегодня здорово сыграли.

- Второй раз в истории КХЛ прошлогодние финалисты вылетают в первом раунде Кубка Гагарина. Можете сказать, что этот сезон КХЛ самый интересный для болельщиков?

- Да, согласен с вами, интересный сезон. Хоккей меняется, становится быстрее.  Площадки стали меньше, не дают думать. Любая команда может обыграть любую и в регулярном чемпионате, и в плей-офф.

- Многие называют результат этой серии сенсационным, а вы так считаете?

- Пускай будет это сенсацией (улыбается – прим. ред.). Мы рады, что сделали сенсацию.

- Впервые за много лет будет перекрёстный плей-офф. Как вы к этому относитесь и думаете ли, с кем будете играть в следующем раунде?

- Пока не думали, с кем будем играть, всё внимание было на серии с «Ак Барсом». Перекрёстный плей-офф – это здорово, сыграем с сильными командами, там других нет. Я считаю, лига сделала правильно, не всегда же вариться здесь, в этой каше.

Теги: Ак Барс - Автомобилист (2024-03-08)