Николай Заварухин: «Ребята сегодня сделали историю екатеринбургского хоккея»

Главный тренер «Автомобилиста» - о решающей победе в Санкт-Петербурге.

- Хорошая, результативная игра для болельщиков. Много моментов, много голов, много борьбы, много эмоций. Здорово, что до конца верили в это, исполняли то, что мы задумали. Придерживались своей тактики на игру, которая и принесла результат. По началу матча - имели стопроцентные моменты, здорово вратарь соперника сыграл. Не забиваешь ты, забивают тебе – в хоккее такое есть. Наверное, основное – то, что не опустили руки во втором периоде, когда соперник добавил и повёл в счёте. На третий период команда вышла заряженная на игру, на победу и добилась этой победы. Спасибо большое команде за выполненную установку. Ребята сегодня сделали историю екатеринбургского хоккея. Первый раз команда прошла в третий раунд. Считаю, не надо оставаться на месте, нужно идти дальше, опять же за счёт командных действий.
- При счёте 2:4, какие-то дополнительные корректировки вносили или игроки сами всё понимали?
- Здесь повлияли наши ошибки. Но здорово, что большинство смогли реализовать. На третий период немного поменяли звенья, выпустили Да Косту в первое звено, и оно сразу забило гол. Где-то попросили ребят сыграть в третьем периоде ещё короче смены. И то, что не получалось во втором – движение попросили добавить. Гол со стандарта – здорово, что ребята забили, во время паузы это обсудили с ребятами.
- Алексей Макеев стал, можно сказать, «злым гением» СКА в этой серии. Что сделали с ним, скажем так, по сезону от него не было такой результативности?
- Здорово, что он помог команде. Один из её лидеров. Вся команда на него играла, где-то он помогал, где-то звено помогало ему. Здорово то, что он забил голы эти, которые нам были необходимы. А так, выделять никого не хочу. Тот же Кирилл Воробьёв в концовке игры столько на себя заблокировал. Игра в меньшинстве в конце матча очень сильно нам помогла.
- Замена Евгения Аликина на Владимира Галкина насколько перевернула игру?
- Встряхнул команду. Вова вышел, здорово отыграл. Женька тоже, его вины в пропущенных голах не было. Нападающие СКА – хорошие, мастеровитые ребята, которые умеют делать броски верхом. Довольно тяжело ему было их поймать. Мы немного упустили этот момент.
- Дополнительно мотивировали игроков перед сегодняшним матчем?
- Все ребята понимают, куда мы идём и что делать на льду. Дополнительно не мотивировали их. Ребята выходили на матч как единый кулак.
- Приходилось ли вам по ходу серии как-то видоизменять тактику или вы придерживались какой-то одной модели?
- Понятно, что где-то мы меняли, где-то видели в моменте, что СКА очень агрессивно тремя игроками шёл и мы просили ребят больше играть в ширину площадки. Не близко друг другу, а наоборот растащить этот прессинг. В первых матчах в Питере пробовали сыграть активнее. Где-то получалось, где-то нет. А так, в основном, то, что мы делали – и есть основная тактика. Где-то она меняется, где-то варьируется, смотря какое звено выходит.
- Команда пропустила три шайбы за две минуты, чувствовалось ли, что команда эмоционально поникла?
- Не заметил, если честно, на лавке, что всё опустилось. Немножко тряхануло ребят, откровенно говоря. Здорово, что третий гол забили и в дальнейшем вышли на третий период более собранные. Попросили ребят не отступать от тактики и дали им веру, что мы можем, мы должны и мы сделаем своё дело.
- Перед третьим периодом говорили хоккеистам, что это соперника должно трясти, так как счёт в серии 3:1?
- Мы и перед началом матча говорили, что сопернику некуда отступать, что они будут играть немного с опаской. Сам был в этой шкуре и понимаю, что всё равно груз ответственности давит.
- Есть какой-то секрет, что-то общее в успехе братьев Заварухиных?
- Общее, наверное, это то, что мы вышли в следующий раунд плей-офф – это главное (смеётся – прим. ред.) Объединение, построение коллектива в команде – основное, я считаю.

Теги: СКА - Автомобилист (2024-03-25)