Николай Заварухин: «Надеюсь, что в следующих матчах будет больше угроз воротам «Металлурга»

7 апреля 2024

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Металлурга» Николай Заварухин и Андрей Разин подвели итоги третьего матча серии плей-офф.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Быстрый матч с обеих сторон. Моменты в первом периоде были и у нас, и у соперника. Во втором периоде где-то соперник побыстрее делал наложения. Не могли долго выйти из зоны, неправильно сыграли на смене – наверное, это и оставило свой отпечаток. Здорово, что вытащили, сравняли матч, но пропустили такой лёгкий, на первый взгляд, гол, который решил исход матча. Восстанавливаемся, готовимся дальше. Все игры впереди.
- Получившего травму Хрипунова всю оставшуюся игру подменяли Каштанов и Кизимов, насколько серьёзно его повреждение?
- Сейчас я вам не смогу ответить на данный вопрос. Наверное, будет обследование, и посмотрим.
- После концовки казалось, что команда выйдет с новыми силами на овертайм, однако с первых секунд пошли моменты у «Металлурга». Показалось, что вы вышли немного неготовыми к овертайму.
- Я бы не сказал, что неготовыми. У Мэйсека был хороший момент с добиванием. После мы провели смену, и другие звенья вновь создали момент. Наоборот, скажу, что были эмоции, хорошие эмоции в раздевалке после забитого гола.
- Забили сегодня в равных составах первый гол в серии. Показалось, что вы более агрессивно действовали при игре 5х5 в чужой зоне.
- Хочется большего, если честно, от нападающих. Надеюсь, что в следующих матчах будет больше угроз воротам «Металлурга».
- Каково для вас оказаться в непривычном сценарии – всё-таки весь плей-офф в лидерах серий была ваша команда.
- Ничего страшного, это спорт, хоккей, и надо быть готовым ко всяким поворотам в игре. Это и есть командные действия коллектива, чтобы в тяжёлой ситуации правильно играть.
- За счёт чего удалось улучшить игру Максима Осипова?
- Я не скажу, что он играл плохо, и что-то мы меняли. Он все игры играл, делал много черновой работы, ловил на себя шайбы.
- Вы сказали, что все игры впереди, а какие уроки вы извлекли из уже прошедших матчей серии?
- Две игры мы сыграли на выезде, одну дома. Сейчас я то, что мы поняли, раскрывать не буду. Но есть и слабые стороны «Металлурга», хорошая атака, где-то нам надо больше держать шайбу в зоне атаки и вскрывать вратаря.
- Как считаете, получится отыграться в серии?
- Получится.
- Как оцените игру Максима Денежкина, который дебютировал в плей-офф и заменяет Кёртиса Волка?
- Он не портил картины, на первый взгляд. Разберём, посмотрим его игру. Честно скажу, он здорово сыграл в Магнитогорске. Сегодня что-то говорить по горячим следам не хочется. Если команда проиграла, значит, все сыграли неудачно.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:

- Я считаю, что мы сегодня заслуженно победили. Лучше были в движении, создавали больше моментов. К сожалению, всё могло перевернуться голом в концовке игры. Но ребята молодцы, вышли заряженные на овертайм. В самом начале Ромка Канцеров мог забивать стопроцентный момент, но второй мы уже реализовали. Двигаемся дальше.
- Карпов пропустил два матча, вернулся и сразу дал энергии всему четвёртому звену. Так мотивировало оставление в запасе?
- Я уже говорил, что Максим – мастеровитый игрок. Серия с «Автомобилистом» она не такая быстрая, не такая динамичная, как мы пережили серию со «Спартаком», где скорости, конечно, были запредельные. Здесь команда соперника более мастеровитая. Но Макс в эти скорости сегодня влился.
- Казалось, что гол в концовке даст такую «дизмораль» «Металлургу», но действительно вышли хорошо и могли на первых секундах заканчивать игру. Что сказали команде перед овертаймом?
- У нас уже были такие ситуации - в серии с «Амуром», когда мы в шестой игре в концовке пропустили, а в начале овертайма выиграли. В принципе, ребята знают, что нужно делать, особо ничего им не говорил.
- Несмотря на то, что вы сегодня одержали победу, третью игру в серии команда никак не может реализовать большинство. Почему не удаётся взломать оборону «Автомобилиста»?
- Во-первых, «Автомобилист» по итогам сезона стал первым в Лиге по нейтрализации большинства соперника, поэтому ничего удивительного, они хорошо играют в меньшинстве. Я не скажу, что особенно сегодня мы плохо разыгрывали большинство. Были стопроцентные моменты. Во время одного из численных преимуществ мы чуть не «убили» Никиту Трямкина в функциональном плане. Не забили и не забили. Повторюсь, что лучше не забить в большинстве, но выиграть игру.
- Вы неоднократно говорили, что игры с «Автомобилистом» принципиальные. Возрастает ли эта принципиальность в плей-офф?
- Сейчас идёт полуфинал, о том, чтобы отомстить клубу, который меня уволил, речи не идёт. Концентрация идёт на том, чтобы выйти в финал. Если я буду думать о том, чтобы отомстить, и это будет моей мотивацией… Слов не подберу. Короче, не важно мне, кого обыгрывать. Сейчас основная задача выйти в финал. Поэтому вопрос в этом плане закрыт.
- Какие главные сложности для вашей команды в играх с «Автомобилистом»?
- Я уже говорил, что «Автомобилист» - хорошая, мастеровитая команда. Игроки, в основном, все возрастные и опытные, хорошо реализуют свои моменты. Очень сложно с ними играть на пятаке, потому что кроме того, что они взрослые, они ещё и крупные. На этот момент мы очень много внимания обращаем. Хотим достать свои козыри из рукава: скорость, манёвренность и контратаки – этими компонентами мы хотим противодействовать «Автомобилисту».
- Сегодня команда пыталась объезжать Кирилла Воробьёва, стараться, чтобы у него не было блокированных бросков. Была ли такая установка перед матчем?
- Такой установки не было.
- С кем вам было удобнее играть: со скоростным «Спартаком» или мастеровитым «Автомобилистом»?
- Любой соперник, тем более на такой стадии, всегда сложный. У «Спартака» свои козыри, у «Автомобилиста» свои. С тем же «Амуром», и со всеми остальными командами, тяжело играть.

Теги: Автомобилист - Металлург Мг (2024-04-07)