Сергей Зборовский: «Екатеринбург - это тот город, где я получаю удовольствие от жизни и игры в хоккей»

27 апреля 2024

Защитник «Автомобилиста» Сергей Зборовский - о продлении контракта, бронзовой медали, отдыхе и новом сезоне.

- Очень рад остаться в Екатеринбурге, подписать контракт на три года. Это то, чего я хотел - остаться именно в этом городе и в этой команде! Будет здорово провести здесь ещё три года.
- Для тебя важна стабильность, которую ты тут обрёл?
- Да. Правильно будет сказать, что мне нравится быть здесь. С каждым годом всё становится лучше и лучше. Екатеринбург - это тот город, где я получаю удовольствие от жизни и игры в хоккей.
- В минувшем сезоне ты стал лучшим игроком команды по показателю полезности. Насколько для тебя важны цифры статистики?
- Я думаю, любому игроку приятно видеть хорошую статистику у себя. А по поводу моих набранных очков и показателя «плюс-минус» могу сказать, что многое зависит от партнёров, от удачи и от многих других разных факторов. И они все важны. В этом сезоне, слава богу, так получилось, что все факторы сложились вместе, и получилось показать свой личный лучший результат на данный момент.
- Можно ли назвать сезон 2023/24 лучшим в твоей карьере?
- В плане статистики, я считаю, что да. В плане уверенности тоже. Мне стали больше доверять, что очень важно. Сейчас самое главное не останавливаться после достигнутого в этом году результата. Да, третье место - это здорово, такого ещё не было. Но всегда хочется выиграть Кубок. Так что я думаю, что мы не должны расслабляться, а должны двигаться вперёд.
- Твоя бронзовая медаль уже нашла своё место?
- Да, я её отцу отвёз. Когда летел обратно в Москву, передал ему. Он уже всем своим друзьям её показал. Отец занимается любительским хоккеем, так что он у себя уже всем похвастался, думаю, как и все отцы.
- Уже успел переключиться с хоккея на что-то другое?
- Да, уже улетел. Сейчас нахожусь в Европе, сходил недавно в Риме на футбол. Сейчас прилетели с друзьями в Барселону, побудем здесь немного и полетим уже на пляжный отдых.
- Летние сборы в этом году начнутся чуть позже обычного. Как будет строиться индивидуальная подготовка?
- Да, на самом деле, всё будет по-старому, просто чуть-чуть сдвинем даты, и всё. Отдохну, и начну готовиться к сезону.

Теги: Сергей Зборовский