Автомобилист

к списку новостей

Коллекция будущего музея истории свердловского хоккея активно пополняется экспонатами

30 октября 2015

Коллекция будущего музея истории свердловского хоккея  активно пополняется экспонатами

 

Жители Екатеринбурга и области очень активно поддержали призыв ХК «Автомобилист» – вместе создать Музей истории свердловского хоккея. За неделю в клуб позвонили и написали десятки людей, многие из них уже подарили уникальные вещи из своих личных коллекций в фонд будущего музея. Интересно, что по некоторым экспонатам можно проследить историю не только спорта, но и нашей страны. Например, в черно-белой программке к матчу 1996-го года напечатана реклама фирмы «ЛЮС» с перечислением товаров и их стоимости. Купить видеомагнитофон в те годы можно было за 1 миллион 625 тысяч рублей (до деноминации), игровую приставку Dendy-Unior за 105 тысяч рублей.

 

 

Хоккейный судья из Екатеринбурга Константин Бруевич передал в клуб три деревянные клюшки 70-х годов в отличном состоянии. Одна из них произведена в Свердловской области, вторая – в Москве, третья – на Украине в Мукачево. Последняя была предметом мечтаний советских мальчишек, этой клюшкой играли уже профессиональные хоккеисты, и достать ее было не так-то просто.

 

Самым неожиданным экспонатом на данный момент является обычная керамическая плитка для ванн и кухонь. В 1980-м году был выпущен кафель, посвященный 44-му чемпионату СССР, на плитке изображен свердловский Дворец спорта и написано «Автомобилист».

 

Напоминаем, что наш клуб планирует в 2016-м году открыть Музей истории свердловского хоккея и объявил сбор экспонатов. Если у вас есть старые фотографии, советская атрибутика, билеты на матчи и другие интересные вещи, связанные с хоккеем, вы можете сделать свой вклад в музейную коллекцию, а взамен получить билет на домашний матч «Автомобилиста».

Если у вас есть интересные вещи, которые могут стать частью коллекции, напишите нам – telennaya@hc-avto.ru или позвоните – 8 922 111 52 74 (Евгения).

Следите
за новостями

по rss

rss