Николай Заварухин: «Остаётся ещё одна игра, надо постараться её выиграть, чтобы у ребят появилась уверенность»

25 августа 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин ответил на вопросы журналистов после матча против «Северстали» на предсезонном турнире в Санкт-Петербурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хорошее начало, хороший гол. В принципе, ещё были моменты, шансы при игре в большинстве. Пропустили с нашей ошибки – ошибки игры под воротами, когда не вывели шайбу из зоны. Поплатились за это. Соперник нас наказал за эти ошибки.
- Что необходимо ещё улучшить?
- Есть разные моменты. Где-то не успеваем сыграть активно, когда хотим этого – соперник нас отрезает, и такие провалы получаются. Вот этот компонент надо подтянуть, немножко гибко сыграть. Когда успеваешь, можно сыграть в прессинг, а в какие-то моменты где-то сыграть строго от обороны, поймать соперника на контратаке.
- У вас в команде новый тренер вратарей. Насколько довольны его работой?
- Хороший парень, хороший тренер. Знаем, что неплохой результат у него был в Новосибирске. В Уфе также работал. Наверное, ещё рано говорить о каком-то довольстве или недовольстве – ещё только предсезонка заканчивается, все основные игры впереди.
- Как можете оценить его взаимодействие с вратарями, и как можно их работу оценить?
- Мы его не видим, если честно, - он всё время с вратарями. Работает довольно-таки много – и психологически, и тактически, и физически. Погружён в работу. Плюс, много видео показывает, помогает ребятам. Это даст результат.
- Клуб продлил контракт с Никитой Трямкиным, что это значит для команды?
- Он местный воспитанник. Надеялись, что он останется у нас – это такой столп нашей обороны, надёжный защитник. Надеюсь, в этом сезоне ещё сильнее сыграет в обороне и принесёт пользу команде.
- Будете ли вводить что-то новое в плане тактики, или же будете доводить до идеала то, что было в том сезоне?
- Понятно, что хотели сыграть активнее, больше прессинговать. Но сегодня это пока не получается. Будем ещё смотреть. Есть ещё одна игра, возможно, где-то что-то поменяем. Ну и, прежде всего, будем оттачивать то, что у нас есть. Нужно подтянуть игру в обороне, игру перед своими воротами.
- «Автомобилист» впервые участвует в турнире Пучкова. Какие впечатления?
- Хорошая организация, хорошие команды собраны. На высшем уровне всё. Очень рады здесь сыграть именно с командами из Западной конференции. С восточными командами мы проводим довольно много игр, и хотелось сыграть против команд другой конференции.
- Будут ли какие-то серьёзные изменения в составе, или состав укомплектован?
- Вы знаете, что рынок сейчас пустой. Тех, кого была возможность пригласить, мы смогли взять – точечные усиления сделали. Мы довольны ими. Надеемся на ребят, что они вольются быстрее в коллектив и принесут пользу команде.
- Какие цели перед сезоном?
- Остаётся ещё одна игра – с «Сочи». Надо постараться её выиграть, сыграть на результат, чтобы у ребят появилась уверенность. Победы, что на предсезонке, что в сезоне, дают уверенность хоккеистам, положительные эмоции. Это, наверное, главное. И, конечно же, хочется видеть более чёткую картину игры, стиль команды.

Теги: Северсталь - Автомобилист (2023-08-24)