Тренеры "Автомобилиста"

Питерс Билл, Главный тренер

Питерс Билл

Главный тренер

Родился 13 января 1965 года в канадской провинции Альберта. Играл в местных юниорских и студенческих лигах. Первый тренерский опыт получил в 24 года, ненадолго возглавив юниорскую команду. Официальная тренерская карьера Билла начала в 1999 году, когда он стал ассистентом Майка Бэбкока в команде «Спокан Чифс», выступавшей в Западной хоккейной лиге. С 2002 по 2005 тренировал команду Летбриджского университета, так в этот период был главным тренером сборной Тихоокеанской Канады на Мировом кубке вызова U-17, с которой занял второе место на турнире. Затем Питерс вернулся в “Спокан Чифс” в качестве главного тренера, в 2008м году команда стала чемпионом. Затем три года руководил командой АХЛ «Рокфорд Айсхогс», а в 2011 году вошел в тренерский штаб Майка Бэбкока в «Детройт Ред Уингз», где проработал три года.

На чемпионатах мира 2016 и 2018 годов – главный тренер сборной Канады. Выиграл золотые медали чемпионата мира в 2016 году.

На Кубке мира 2016 с участием игроков НХЛ входил в тренерский штаб Майка Бэбкока в качестве ассистента. Сборная Канады стала обладателем Кубка мира.

В сезоне 2018/19 выиграл с «Калгари» первое место в Западной конференции НХЛ, поделил 2 место с «Бостоном» во всей лиге по итогам регулярного чемпионата.

На Матче Звезд НХЛ 2019 в качестве главного тренера возглавлял сборную Западной Конференции.

Титов Герман Михайлович, Тренер
Родился 16 октября 1965 года в Калужской области.

Заслуженный мастер спорта России. Выступал на позиции центрального нападающего. Профессиональную карьеру начинал в воскресенском “Химике”, в котором выступал 10 лет. Затем один сезон выступал в финском ТПС, после чего отправился в Северную Америку.

В составе сборной России – серебряный призер Олимпиады-1998 в Нагано, чемпион мира-1993.

В составе «Химика» (Воскресенск) – бронзовый призер чемпионата СССР-1990.

В составе ТПС (Турку) – чемпион Финляндии-1993.

В качестве главного тренера работал в нескольких клубах КХЛ: «Металлург» (Новокузнецк), «Спартак» (Москва), «Авангард» (Омск), «Трактор» (Челябинск)

Перн Перри, Тренер

Перн Перри

Тренер

Родился 6 июня 1951 года. На протяжении 22 сезонов - с 1995 по 2017 год - работал в качестве ассистента главного тренера в нескольких клубах НХЛ: «Виннипег Джетс», «Оттава Сенаторз», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Монреаль Канадиенс», «Ванкувер Кэнакс».

В качестве главного тренера возглавлял молодежную сборную Канады (выиграл золото молодежного чемпионата мира-1993), женскую сборную Канады, швейцарский клуб «Амбри-Пиотта».

Шалдыбин Евгений Сергеевич, Тренер
Родился 29 июля 1975 года в Новосибирске. Выступал на позиции защитника, карьеру начал в ярославском «Торпедо», в котором провел три года. В 1996 году отправился в Северную Америку, где выступал за команды «Boston Bruins» «Providence Bruins», «Las Vegas Thunder», «B.C. Icemen». В 2000 году вернулся в Россию, играл за нижегородское «Торпедо», московский «Спартак», череповецкую «Северсталь», новокузнецкий «Металлург», новосибирскую «Сибирь», подмосковные ХК МВД и «Химик», хабаровский «Амур», ханты-мансийскую «Югру», пермский «Молот» и нижнетагильский «Спутник», где в 2014 году завершил карьеру игрока и перешёл на должность тренера. Также в качестве ассистента работал в усть-каменогорском «Торпедо» и 2016 года - в «Амуре». С 2018 года – помощник главного тренера в ХК «Автомобилист»
Власов Константин Владимирович, Тренер вратарей
Родился 12 июня 1977 года в Омутнинске, карьеру начинал в омском «Авангарде», также защищал ворота тюменских «Рубина» и «Газовика», кирово-чепецкой «Олимпии». В «Газовике» в 2006 году начал карьеру тренера. В 2011-м вместе с «Рубином» выиграл «Братину», в 2012-м серебро ВХЛ. С 2013 по 2017 год готовил вратарей «Адмирала», в сезоне 2017/18 работал в тренерском штабе ЦСКА, став серебряным призером Кубка Гагарина. В сезоне 2018/2019 тренировал вратарей тюменского «Рубина», с которым стал серебряным призером ВХЛ (Кубка В.Петрова).
Ширгазиев Артём Альбертович, Видео-тренер

Родился 17 октября 1986 года в Перми, воспитанник екатеринбургского «Спартаковца» и челябинского «Мечела». Карьеру начинал в составе курганской молодежной команды «Мостовик», выступал за «Ижевск-2», «Ариаду», «Челны» и «Автомобилист». С 2010 года – видео-тренер ХК «Автомобилист».