«Горняк-УГМК» одержал первую победу в новом сезоне!

6 сентября 2023

Хоккеисты «Горняка-УГМК» одержали первую победу в новом сезоне. Сегодня игроки фарм-клуба «Автомобилиста» встречались на своём льду с пермским «Молотом». Матч завершился победой верхнепышминцев со счётом 5-1

Наша команда вышла вперёд в концовке первого периода. Василий Филяев перехватил шайбу у борта, когда игроки «Молота» собирались начать атаку из своей зоны, отдал на центр Андрею Гришакову, который, будучи абсолютно свободным от опеки, пробил вратаря.

Второй период получился для нашей команды намного более результативным. Хоккеисты «Горняка» отправили в сетку ворот соперников ещё три безответные шайбы. На второй минуте периода хозяева провели размашистую атаку 3 в 2, Артём Каштанов получил шайбу и, сделав небольшую паузу, и отправил игровой снаряд с кистей в ближний угол, куда вратарь уже не успел переместиться. Для 18-летнего нападающего системы «Автомобилиста» этот гол стал первым в ВХЛ.

А через 10 минут Каштанов добавил себе ещё один балл за результативность. В середине периода хозяева разыграли «треугольник» в зоне «Молота», после передач Каштанова и Кузнецова Егор Баранов с пятачка подставил клюшку и завершил комбинацию голом. А незадолго до окончания второго периода подопечные Алексея Алексеева заработали большинство, которое классным броском реализовал Максим Войтович.

В середине третьего периода хоккеисты «Молота» одну шайбу отыграли. Причём, сделали они это в меньшинстве. Гол в активе Егора Манина. Хозяева льда ответили на это голом Ярослава Сергиевского, который убежал на рандеву с вратарём и забросил пятую шайбу «Горняка» в этом матче, установив окончательный счёт.

Отметим, что первый официальный матч за «Горняк» провёл 21-летний вратарь Павел Ромашкин. Он отразил 16 из 17 бросков в створ своих ворот.

Следующий матч «Горняк-УГМК» проведёт 8 сентября. Наша команда сыграет в Верхней Пышме с «Ижсталью».

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- На самом деле, непросто складывался матч. Мы сегодня сыграли достаточно дисциплинированно. Практически до концовки у нас не было удалений. Немножко в конце расслабились. А так, игра складывалась совсем непросто: там и выход два в один был, и опасный момент у наших ворот был. Потом гол забили и немножко раскрепостились. Во втором периоде неплохо сыграли. Думаю, что мы владели в общем-то преимуществом – победили закономерно.  Всех болельщиков команды с победой! Готовимся к следующему матчу.
- Понравилась ли вам игра команды во втором периоде и можно ли назвать её эталонной на данном этапе?
- Нет, конечно, ещё далеко до эталонной. Да и вообще, ребята у нас должны расти, прогрессировать, поэтому до эталона нам ещё далеко – весь эталон играет в КХЛ и НХЛ.

Сергей Бердников, главный тренер «Молота»:

- «Горняк» переиграл нас сегодня по всем статьям. Причину мы знаем, оставим её внутри команды. Команду хозяев поздравляем с победой. А мы будем готовиться к следующей игре.
- Неудачным получился для вашей команды второй период. Что не получалось в этом отрезке и как перестраивали игру в перерыве?
- Соперник опережает нас на полшага везде, выигрывает все единоборства, угрожает воротам со всех позиций. Игровая дисциплина у нас тоже оставляет желать лучшего – было много удалений. Но силы не беспредельны. Поэтому, ещё раз говорю, соперник был лучше нас во всех компонентах – и в движении, и самое главное, в желании борьбы и единоборствах.
- Сегодняшний матч был третьим подряд на выезде для вашей команды. Сказывалось ли это обстоятельство на вашей игре?
- Все находятся в одинаковых условиях – кто-то в Норильск летает, кто-то играет на юге. Да, мы понимаем, что соперники серьёзные – начиная с первого тура. И в предыдущем туре соперник был хороший. И мы знаем, что «Горняк» в прошлом году выбил в плей-офф «Югру». Поэтому соперник серьёзный, мы настраивались. То что переезды – они будут всегда. Что на них пенять? Всё зависит от настроя и игроков.

OLIMPBET ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Молот» (Пермь) – 5-1 (1-0, 3-0, 1-1)

• 1-0 – Гришаков (Филяев) – 17:21
  • 2-0 – Каштанов (Кузнецов, Леонтьев) – 21:58
  • 3-0 – Баранов (Кузнецов, Каштанов) – 32:01
  • 4-0 – Войтович, 5х4 – 38:21
  • 4-1 – Манин (Науменко), 4х5 – 49:05
  • 5-1 – Сергиевский – 55:19

«Горняк-УГМК»: Ромашкин (Окоряк), Валитов - Ситников; Гришаков - Филяев - Грымзин (А); Журавлёв (К) - Трофимов; Воронков - Сергиевский – Войтович; Леонтьев - Ирицян (А); Баранов - Каштанов – Кузнецов; Салов - Думченко; Луховской - Раздьяконов – Захаров.

«Молот»: Кудашев (Горшков); Верёвкин (К) - Игошев; Манин - Воробьёв (А) – Зенчиков; Кожевников - Сычушкин; Ивашов - Меньщиков – Шубин; Зайцев - Науменко; Казаков - Пешехонов (А) – Дюрягин; Ощепков; Аржанов - Ахунов - Перевалов; Колесников.

Статистика 1-го периода: Броски: 20-14; Броски в створ: 9-7; Голы: 1-0; Вбрасывания: 4-8; Блокированные броски: 2-9; Силовые приемы: 3-2; Штраф: 2-6
Статистика 2-го периода: Броски: 33-9; Броски в створ: 17-5; Голы: 3-0; Вбрасывания: 13-13; Блокированные броски: 1-9; Силовые приемы: 4-8; Штраф: 0-4
Статистика 3-го периода: Броски: 20-16; Броски в створ: 11-5; Голы: 1-1; Вбрасывания: 5-12; Блокированные броски: 6-1; Силовые приемы: 3-1; Штраф: 6-4
Статистика матча: Броски: 73-39; Броски в створ: 37-17; Голы: 5-1; Вбрасывания: 22-33; Блокированные броски: 9-19; Силовые приемы: 10-11; Штраф: 8-16