Николай Заварухин: «Считаю, что мы потеряли одно очко в этой игре»

20 сентября 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвёл итоги матча против «Металлурга», в котором наша команда уступила соперникам в серии буллитов (1-2).

- В принципе, то, чего ожидали, то и было – такая вязка игра, много было борьбы. Считаю, что равные соперники. У нас были хорошие шансы на контратаках, но реализация… Где-то в пустые ворота не забили; хорошие контратаки 4 в 2 во втором периоде – не попали в ворота. Здорово начали – хороший розыгрыш большинства, немного поменяли его. Потом пропустили такой ненужный гол. Во втором периоде были хорошие моменты забить гол, которые не реализовали – вратарь соперника здорово сыграл. А в третьем периоде уже по счёту команды играли, старались больше не пропустить контратаку, сыграть больше от обороны. А буллиты вы сами видели.
- Вы сыграли лучше во многих компонентах игры, в том числе и в плане дисциплины, по сравнению с первым матчем. Как удалось так всё «подкрутить» за два дня?
- Что касается дисциплины, то мы после первой игры поговорили с ребятами о том, что не позволено нам играть в меньшинстве такое количество времени – с любым соперником. Понравилась сегодня лавка, понравилось содержание игры, понравилась вся команда – то, что друг за друга вышли, бились, ловили шайбу на себя, 21 блокированный бросок. Мы упустили своё одно очко, отдали его сопернику. Вы говорите, что лучше была игра, но за это не дают два балла – только одно очко у нас сегодня. Поэтому считаю, что мы потеряли одно очко в этой игре.
- Зборовский перестал в какой-то момент выходить на лёд, в чём причина?
- Травма.
- То, что вы выпустили на буллит 19-летнего резервного нападающего Владислава Раздьяконова – это домашняя заготовка или же в этом компоненте вы пока экспериментируете?
- Он неплохо на предсезонке забивал голы. Знаем, что он и в молодёжной команде и на тренировках неплохо исполняет. Решили дать ему шанс.
- Выход Галкина сегодня – это плановая ротация?
- Да, это плановая ротация была.
- Что не получилось во время розыгрыша большинства в овертайме?
- Сложно разбирать по горячим следам. Посмотрим с помощниками, что где улучшить. Самое главное, не получилось забить гол. Думали снять вратаря и попробовать сыграть 5 на 3, но поговорили с ребятами и пришли к общему мнению, что останемся играть в формате 4 на 3.
- Получается, в следующий раз, когда в овертайме будет удаление, вы можете снять вратаря?
- Мы не хотим, чтобы был овертайм (улыбается – прим. ред.) Ну постараемся. Мы тренируем в принципе на тренировках игру 5 на 3. Но это больше летом. А сейчас у нас подряд игры идут – за 12 дней 6 матчей. Так что сейчас в основном – восстановление.
- Показалось, что с Галкиным в воротах команда в обороне сыграла построже, больше помогала вратарю. Был ли этот эффект из-за появления на льду более молодого голкипера, у которого меньше опыта, чем у Аликина?
- Я не считаю так, просто после проигрыша поговорили с ребятами о том, что надо более агрессивно и плотно играть в обороне.
- Удивило, что на буллиты не вышел Широков – мастер. С чем это связано? Может, повреждение было?
- Нет, всё нормально. Планировали, что, возможно, следующий бросок он бы пробил. Но его не оказалось.

Теги: Металлург Мг - Автомобилист (2023-09-20)