«Интересное получилось уральское дерби». Пресс-конференция Николая и Алексея Заварухиных

13 октября 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Трактора» подвели итоги Уральского дерби.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Тяжёлый матч для нас, здорово, что была живая лавка, боевая команда. Знали, что соперник на ходу, добавил в атаке, предупреждали ребят об этом. 17 бросков в первом периоде. Здорово, что выстояли «3 на 5», это основное было. Забили голы. Во втором периоде было движение у команды в атаке, а в третьем соперник владел инициативой. Здорово, что ребята блокировали шайбы, ложились под шайбы, сыграли по заданию. 23 блокированных за матч — это, наверное, тоже решающий момент. Всех с победой! Интересное получилось уральское дерби. Спрашивали сегодня про братьев в основном, «брат то брату друг» - здесь тоже получилось так (улыбается – прим. ред.) Но идём дальше, это спорт.

- Сегодня перевели Широкова в звено к Ли и Романцеву, и визуально казалось, что неплохо Сергей действовал. Как вы оцените его игру?

- Наверное, оценим завтра – посмотрим более детально. Когда у нас не пошла игра в Уфе, мы уже пробовали это сочетание. С Романцевым Широков играл ещё на предсезонке, когда не было Да Косты. Я считаю, что сыграл неплохо - в нужный момент в концовке капитан вовремя вывел шайбу, правильно сыграл на команду, действовал полезно.

- Две шайбы зашли в одну точку – над правым плечом Фукале. Специально выцеливали именно туда, или это совпадение?

- Всё равно разбираем вратарей, смотрим какие-то слабые стороны. Специально, не специально – всё равно надо попасть в это место. Здорово, что попали – бросили под блин верхом, и хорошие голы получились.

- Не было ли тяжело Аликину после четырёх пропущенных шайб от «Салавата Юлаева»?

- Я думаю, нет. Он психологически устойчивый вратарь, уже опытный. Он здорово сегодня отыграл, помогал нам в тяжёлых моментах, выручал.

Алексей Заварухин, и.о. главного тренера «Трактора»:

- Хорошая игра с нашей стороны. Немного второй период проспали, соперник в этот момент добавил. Не забили голы, создали очень много хороших моментов. Соперника с победой.

- Не показалось, что команду хватило на половину матча.

- Вы третий период смотрели? Ну и как вам? Не понравилось? Я повторюсь, второй период мы немного проспали. Соперник добавил. Всю игру в высоком темпе мы не можем играть. Преимущество в третьем периоде было на нашей стороне. Мы хотели отыграться, мы это делали, но не забили.

- Почему у команды не получается позиционное нападение?

- Немного не достучались до ребят. Акцентировали внимание на броски. Мы не хотим бросать просто так. Нужна помеха перед вратарём. Где-то ребята нас не услышали. Приедем, будем смотреть и разбирать. Много бросков, но результата нет.

Теги: Автомобилист - Трактор (2023-10-13)