Николай Заварухин: «Потеряли концентрацию в зоне обороны, и соперник за это наказал»

20 февраля 2024

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвёл итоги матча против «Авангарда», который был сыгран сегодня в Омске.

- Журналист перед матчем спросил: «Как вам удалось сдержать атаку «Авангарда» в домашней игре?» Вот сегодня, наверное, не удалось этого сделать. То, что касается первого периода - имели хорошие моменты, выходы с контратак – и два в один, и один в ноль, - но не реализовали эти моменты. Потеряли концентрацию в зоне обороны, соперник за это наказал. Основным считаю второй период, который мы проиграли 0:3. Опять же игра в обороне, где иногда бывают ошибки, но всё равно нужно помогать ребятам, спасать. В третьем периоде добавили – хороший период. Вроде и моменты были, где-то реализовали, где-то нет. Идём дальше.

- Моменты у «Автомобилиста» возникали весь матч, где-то откровенно везло «Авангарду». Можете ли вы быть довольны конструкцией игры вашей команды в атаке?

- Проиграли игру, забили меньше, чем «Авангард» - недоволен, конечно. Можно было реализовать те моменты, которые у нас были. По правде сказать, там были стопроцентные, где-то вратарь соперника выручил, где-то фортуна была не нашей стороне, но её нужно заслужить.

- У вас не было мысли раньше выпустить Аликина? Потому что Галкин один из первых бросков пропустил и не очень вошёл в игру.

- Не думали, потому что там был такой момент, где в зоне обороны ему не помогли. То, что касается и второго гола, там был рикошет. Решили его поменять после второго периода, чтобы Женя вошёл в игру.

- Уточнения по вратарям. Было желание осуществить некую психологическую встряску?

- Да, правильно вы говорите, хотели команду встряхнуть. Также, в дальнейшем у нас по планам было, что Женя Аликин должен был играть в Астане с «Барысом».

- Как считаете, что больше всего помогло забить два гола в третьем периоде?

- Командные действия. Возможно, и третий гол там должен был быть. Опять же здорово сыграл вратарь соперника.

- Третий период был просто блестящим, а первые два, так скажем, «на троечку». Это была системная перемена в игре или просто психология?

- Голы придают уверенность. Забили гол – и появилась уверенность. Хотя не скажу, что первый период был «на троечку». Хорошие контратаки были, которые надо было реализовывать. Во втором, да, мы сыграли слабее, чем соперник.

- 99%, что вы сыграете с «Ак Барсом» в первом раунде плей-офф. Остаток регулярного чемпиона проводите через призму этого понимания, что будете играть с казанской командой? Может быть, как-то по-особенному готовитесь?

- Главное – подвести ребят в хорошем физическом и психологическом состоянии к плей-офф. А то, что на 99% встретимся с «Ак Барсом», жизнь спортивная покажет. Выйдем на «Ак Барс», значит, будем играть с ними. От нас, наверное, это уже не зависит.

Теги: Авангард - Автомобилист (2024-02-20)