Фарм-клуб уступил в овертайме «Югре»

19 сентября 2022

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» провели первый матч домашней серии. Фарм-клуб «Автомобилиста» принимал в Верхней Пышме ханты-мансийскую «Югру». Встреча завершилась победой гостей в овертайме со счётом 4-3.

Первый домашний матч сезона для хоккеистов «Горняка-УГМК» начался удачно: уже на пятой минуте был назначен буллит в ворота «Югры», который мастерски исполнил Владимир Кузнецов. За пять минут до конца периода гости сравняли счёт - Антипин длинной передачей из-за своей лицевой отправил свою команду в атаку, а Ильдар Шиксатдаров нанес разящий бросок в угол.

Во втором периоде уральцы стали чаще удаляться и меньше владеть шайбой. Впрочем, начался этот игровой отрезок для них довольно неплохо: Илья Лоза при игре в меньшинстве сумел убежать в контратаку и переиграть вратаря «Югры». Впрочем, скоро югорчане не только отыгрались, но и вышли вперёд – отличились Арсений Бринкман и Иван Козлов.

Тренерский штаб «Горняка-УГМК» произвёл замену вратаря – в игру вступил Георгий Романов. И в основное время матча нашей команде удалось больше не пропустить. А забить подопечные Алексея Алексеева смогли в конце третьего периода, реализовав большинство. Егор Алексеев с пятака воспользовался набросом партнёра по команде и переправил шайбу в ворота.

В овертайме «Горняк» имел несколько великолепных моментов, чтобы вырвать победу, но забили в итоге гости. Артём Антипов убежал один на один с вратарём и бросил точно в угол, принеся своей команде победу.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Хорошая игра. Считаю, что первый и третий периоды были с небольшим нашим преимуществом. Во втором периоде мы допустили ошибки – пропустили две контратаки, и много было потерь у нас. Конечно, в овертайме можно было свои три момента реализовать – но даже в створ ворот не попали. А так, в целом, считаю, что была равная игра. В первом и третьем периоде, может, небольшое наше преимущество по броскам было. Хотели реабилитироваться за второй период, хотели выиграть матч. Но чуть-чуть у нас не получилось. Будем готовиться – дальше у нас не менее серьёзный соперник.

- В чём причины неудачной игры во втором периоде, по ходу которого «Югра» перебросала «Горняк» со счётом 19-4?

- Соперник нас поддавил, а мы начали совершать потери недопустимые. Потому еще забили на контратаке – и где-то немножко расслабились. И нас за это наказали. Много потерь было в средней зоне, на выходе из зоны нас соперник закрывал. Поэтому не получалось, накладывались смены, поэтому чуть попроще, чуть понадёжнее надо было выходить из зоны – и тогда было бы нам полегче.

- Во втором периоде вы заменили вратаря. У Владислава Окоряка не пошла игра?

- Хотел бы его поддержать. Такие голы сегодня пропустили, вроде бы его вины в них нет, но шайбы, тем не менее, залетели в ворота за такой небольшой промежуток времени. Поэтому решили, что так сделать будет полезно. Думаю, мы не ошиблись.

Эдуард Занковец, главный тренер «Югры»:

- Хороший матч против хорошего соперника. Мы очень рады, что нам удалось одержать победу. Если отмечать кого-то по игре, то, я думаю, что вратарь сыграл наш действительно очень здорово – в нужный момент выручил. Порадуемся за ребят, которые забили в этом сезоне свои первые шайбы. Это всегда приятно – придаёт дополнительную уверенность. Поэтому много положительных моментов.

- Второй период у вашей команды получился очень удачным. Расскажите об этом.

- Я думаю, что во втором периоде мы играли хорошо, владели инициативой, больше играли с шайбой, поэтому голы были вознаграждением за наши усилия.

- Почему не удалось также активно провести третий период?

- Потому что соперник уступал в счёте, они приложили дополнительные усилия, больше играли в  давление, больше переводили шайбу в нашу зону. Я думаю, это заслуга соперника.

PARI ВХЛ – Кубок Шёлкового пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Югра» (Ханты-Мансийск) 3-4 (1-1; 1-2; 1-0; 0-1)

1-0 – Кузнецов, буллит – 04:21
1-1 – Шиксатдаров (Когалев, Антипин) – 15:11
2-1 – Лоза (Дербенёв), 4х5 – 26:47
2-2 – Бринкман (Антипов, Железков) – 29:04
2-3 – Козлов (Антипин, Столяров) – 37:29
3-3 – Алексеев (Севостьянов, Жукенов), 5х4 – 55:44
3-4 – Антипов – 64:18

«Горняк-УГМК»: Окоряк (Романов), Севостьянов (А) - Островский; Рассейкин - Жукенов – Кузнецов; Переляев - Фёдоров; Грымзин (А) - Денежкин – Кизимов; Журавлёв - Озеров; Суслов (К) - Алексеев – Лоза; Трофимов - Салов; Хисамутдинов - Дербенёв – Куркин.

«Югра»: Сохатский (Подскребалин); Елизаров - Епишин; Антипов - Железков (А) – Акмальдинов; Верёвкин (К) - Бринкман; Когалев - Воронин – Шиксатдаров; Варлаков - Шуленин; Степанов - Савчик – Шутов; Антипин; Козлов - Столяров (А) - Голоднюк; Свищёв.

Статистика 1-го периода: Броски: 21-19; Броски в створ: 16-12; Голы: 1-1; Вбрасывания: 9-12; Штраф: 0-4
Статистика 2-го периода: Броски: 8-26; Броски в створ: 4-19; Голы: 1-2; Вбрасывания: 11-10; Штраф: 6-2
Статистика 3-го периода: Броски: 21-14; Броски в створ: 9-7; Голы: 1-0; Вбрасывания: 8-8; Штраф: 2-6
Статистика овертайма: Броски: 5-3; Броски в створ: 2-3; Голы: 0-1; Вбрасывания: 1-1; Штраф: 0-0