Николай Заварухин: «Парни старались, ловили шайбы на себя. Сказать что-то плохое не могу»

25 ноября 2022

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвёл итоги матча против «Салавата Юлаева».

- Прежде всего, хотел бы поздравить ХК «Салават Юлаев» с днём рождения. Ещё мой отец выступал за этот клуб, этот клуб дал мне дорогу в жизнь. Если говорить по игре, то мы знали, что «Салават Юлаев» побежит, будет играть в активный хоккей. В первом периоде больше сыграли от обороны. Во втором и третьем периодах перестроились. Но в концовке эти два удаления – как подарок на день рождения «Салавату» сделали. На ровном месте. Хотя, 21 блокированный бросок – это как в победном матче. Парни старались, ловили шайбы на себя. Сказать что-то плохое не могу.

- Решающее удаление за 26 секунд до конца третьего периода, когда Волк выбросил шайбу на трибуны. Что произошло в этот момент – потеря концентрации, или перенервничали?

- Ну, есть немножко. Долгая смена была. Могли просто вывести шайбу из зоны. Перемудрили немножко. Хотя выстояли в меньшинстве, грудью ложились, ловили шайбу – три блокированных броска. А в концовке вроде вышел удалённый игрок, но не дотерпели. Прошёл пас, диагональ такая – не успели под неё подстроиться.

- Сегодня не играл Голышев, в чём причина?

- У него травма, думаю, на пару недель он выпал.

- Сегодня Даниил Тарасов дебютировал за «Автомобилист», и сразу отметился голом. Как вам его игра, в каких сочетаниях его видите?

- Он начинал игру с Мэйсеком и Волком, потом передёрнули немножко звенья, и в сочетании с Да Костой этот гол забили. Мы знаем его как опытного быстрого хоккеиста. Надеюсь, он будет прибавлять от игры к игре. Он давно не играл, и был немножко не в той физической форме, пока не на сто процентов готов – работаем. Надеюсь, он больше пользы принесёт команде.

- Насколько обидно было проиграть «Салавату» после 7 подряд побед?

- Понятно, что неприятно проигрывать любую игру, неважно, сколько до этого было побед. Но это спорт, это хоккей. Кто-то больше ошибается – кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Ещё только половина чемпионата прошла. Надо думать наперёд и двигаться вперёд.

Теги: Салават Юлаев - Автомобилист (2022-11-25)