Гонка за плей-офф в разгаре! «Горняк-УГМК» добился важнейшей победы над «Нефтяником»!

15 февраля 2023

«Горняк-УГМК» добился тяжёлой победы над «Нефтяником». Фарм-клуб «Автомобилиста» борется за попадание в плей-офф ВХЛ, и сегодня подопечные Алексея Алексеева добыли важнейшие два очка. Наша команда сломила сопротивление альметьевского клуба в серии буллитов. Решающий бросок на счету Дмитрия Жукенова.

Уральцы открыли счёт в этом матче в середине первого периода. Максим Рассейкин поймал гостей на выходе из своей зоны и быстро вкатился с шайбой обратно, попытался сделать передачу на пятак Василию Филяеву, но ему помешали игроки «Нефтяника», и шайба отскочила в правый круг вбрасывания – Константин Суслов оказался первым на подборе и отправил игровой снаряд «в домик» вратарю гостей.

Второй период прошёл без заброшенных шайб, а основные события матча развернулись в третьей двадцатиминутке. Гости отыгрались на 42-й минуте при игре 4 на 4. Гиматов бросил по воротам из правого круга вбрасывания, Георгий Романов отбил бросок, но не успел убрать шайбу клюшкой с пятака, чем и воспользовался Ислам Хасанов, отправивший шайбу с неудобной руки в ворота уральцев.

В середине периода наша команда вновь вышла вперёд. Максим Денежкин перевёл шайбу на правый фланг, Михаил Куркин подхватил её у синей линии и закатился в зону, а Аркадий Аксёнов с противоположной стороны накатился на ворота, принял шайбу, переместился на ударную позицию и отправил игровой снаряд точно в ближний угол ворот «Нефтяника».

Увы, но сразу после заброшенной шайбы хоккеисты «Горняка» остались в меньшинстве, и альметьевская команда вновь отыгралась. Станислав Альшевский подставил клюшку на пятаке после броска Данила Воеводина – шайба влетела точно под перекладину.

Овертайм победителя не выявил и судьба матча решалась в серии буллитов. После того, как каждая команда нанесла по 5 бросков счёт был равный 1-1. А в «перестрелке» до первого промаха отлично проявил себя Дмитрий Жукенов. Он реализовал две попытки подряд – вторая и принесла «Горняку» важнейшую с турнирной точки зрения победу.

17 февраля «Горняк-УГМК» проведёт заключительный матч регулярного чемпионата ВХЛ. Наша команда сыграет с «Ижсталью», и по итогам игры станет ясно – попадёт ли наш фарм-клуб в плей-офф.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Тяжёлая игра была. В плане психологии тяжёлая – давила ответственность. Чувствовалась скованность в наших действиях. Где-то мы ошибки допускали, но, конечно, при счёте 2-1 нужно вытягивать такие матчи. А так в принципе молодцы ребята, справились. В целом, справились со своими эмоциями и вырвали эту игру. Следующая игра для нас – матч сезона. Сегодня отдохнём чуть-чуть – и готовимся дальше.
- Чего не хватило сегодня при игре в большинстве?
- Моменты-то были у нас. Просто хладнокровия не хватало, ответственность давила на ребят. Поэтому и не сложилось. На тренировках работаем над этим, так что думаю, что всё впереди.
- Какие факторы можете выделить, благодаря которым всё-таки удалось сегодня одержать победу? Командный дух?
- Конечно! Характер, характер и ещё раз характер. Но и командный дух, командное взаимодействие. Без этого никуда.

Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»:

- Хорошая игра, боевая. Соперника поздравляю с победой!
- Ваша команда уже вышла в плей-офф, как настраивали хоккеистов на сегодняшний матч?
- Как и всегда – только на победу. У нас подготовка к плей-офф.
- Как оцените игру вратарей в сегодняшнем матче?
- Вратари сегодня очень здорово сыграли, тащили команды, спасали. Но реализация нас сегодня чуть-чуть подвела, особенно во втором периоде – без бросков играли.

PARI ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 3-2 Б (1-0, 0-0, 1-2)

1-0 – Суслов (Рассейкин) – 08:52
1-1 – Хасанов (Гиматов, Цуканов), 4х4 – 41:18
2-1 – Аксёнов (Куркин, Денежкин) – 48:34
2-2 – Альшевский С. (Воеводин, Богатов), 5х4 – 49:53
3-2 – Жукенов – победный буллит

«Горняк-УГМК»: Романов (Окоряк); Журавлев - Островский; Суслов (К) – Филяев – Рассейкин; Валитов - Зайцев; Аксенов – Денежкин – Куркин; Переляев - Озеров; Неучев – Еркин (А) – Грымзин (А); Дербенев - Ирицян; Кузнецов - Жукенов – Алексеев.

«Нефтяник»: Ахтямов (Скрынник); Богатов - Салахов(А); Альшевский Я. (К) - Альшевский С. – Воеводин; Цуканов - Сумин(А); Гиматов - Хованов – Хасанов; Мулюков - Стулов; Гизатуллин - Локтев – Галеев; Банников - Гарайшин; Кориневский - Зайцев – Шолгин.

Статистика 1-го периода: Броски: 15-18; Броски в створ: 10-10; Голы: 1-0; Вбрасывания: 14-6; Штраф: 0-0
Статистика 2-го периода: Броски: 29-12; Броски в створ: 17-8; Голы: 0-0; Вбрасывания: 15-9; Штраф: 0-6
Статистика 3-го периода: Броски: 19-12; Броски в створ: 8-8; Голы: 1-2; Вбрасывания: 11-9; Штраф: 6-27
Статистика овертайма: Броски: 3-4; Броски в створ: 2-3; Голы: 0-0; Вбрасывания: 1-2; Штраф: 0-0